Президент и спикер парламента встретились с представителями гагаузской автономии в контексте июньских выборов
Президент Майя Санду вместе со спикером парламента Игорем Гросу провели консультации с примарами населенных пунктов Гагаузии и с членами Народного собрания Гагаузии в связи с блокировкой процесса организации выборов в автономии, говорится в пресс-релизе администрации президента.
В ходе встреч глава государства и спикер подтвердили твердую позицию центральных властей в пользу организации свободных и справедливых выборов, подчеркнув необходимость прозрачности и соблюдения национальных норм.
«Ответственность центральных и региональных органов заключается в обеспечении справедливых выборов, на которых жители автономии смогут свободно определять ее будущее», — говорится в сообщении администрации президента.
Также по итогам консультаций было решено создать рабочую группу, в том числе с участием представителей центральных институтов, Народного собрания и мэров региона, целью которой станет разработка необходимых решений и создание условий для проведения свободных и справедливых выборов в Гагаузии в кратчайшие сроки.
С осени 2025 года Гагаузия переживает один из самых длительных и сложных институциональных кризисов в своей истории. Это проявляется в виде технико-правового спора относительно организации очередных выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), срок полномочий которого истек 12 ноября 2025 года.
Центральный избирательный совет Гагаузии объявил, что выборы в Народное собрание были запланированы на 22 марта, но они были отменены и не состоятся. Это произошло после того, как НСГ назначило избирательный орган, который должен был организовать выборы, «Центральной избирательной комиссией АТО Гагаузия».
Впоследствии была назначена другая дата — 21 июня 2026 года. Исполнительный директор Ассоциации демократии участия (ADEPT) Игорь Боцан заявил во время открытой дискуссии, организованной возглавляемой им ассоциацией, что выборы будут снова заблокированы.
Фото: Sandu Tarlev