Успехи в реформировании юстиции

angela-bostanС уходом коммунистов от власти Республику Молдова ожидала реформа юстиции. Теоретически реформа началась еще в 2010 году. Однако, на деле она началась только в 2012 году. И если в нашей стране пока мало достижений в плане качества акта правосудия, то реформа юстиции, которую многие ругают и критикуют, уже принесла свои положительные плоды: современные залы суда, рост заработной платы судей и внедрение автоматизированной системы делопроизводства. Даже судьи признают, что в таких условиях нельзя оправдать невыполнение своих обязанностей.

Суд Хынчешть сегодня является одним из самых современных в стране. Ремонт учреждения начался в 2012 году и длился почти год. В этот период было приобретено оборудование, необходимое для того, чтобы суд воспользовался технологиями, предусмотренными законом. Просторные и оснащенные современной мебелью залы судебных заседаний выглядят теперь, как в кино. «Раньше суд был если не в плачевном, то, по крайней мере, в плохом состоянии, как и все суды в стране», – говорит председатель Суда Хынчешть Михаил Макар, показывая офис суда после ремонта.

«Условия были катастрофические»

«Одно удовольствие работать в таких условиях. Причем не только для судей, но и для истцов. Благодаря изменениям, судьи стали более ответственными», – отмечает Макар. В Хынчешть судебные дела регистрируются и распределяются посредством Комплексной программы делопроизводства, а каждое судебное заседание зарегистрировано в соответствии с Программой «Фемида». Здесь у каждого судьи есть свой офис и свой собственный зал судебных заседаний. У адвокатов есть возможность переодеваться в отдельном помещении, а у входа в здание суда установлена камера видеонаблюдения. Также в дверях стоит полицейский. В то же время суд располагает помещением для слушания несовершеннолетних свидетелей. Михаил Макар утверждает, что «нашей доброжелательностью пользуются и другие ближайшие суды, в том числе и прокуроры, когда возникает необходимость опросить ребенка».

«Естественно, в таких условиях и отношение людей к судопроизводству совсем другое. Появилась и дисциплина, и порядок, и уважение к суду, не говоря уже о том, что в таких условиях приятно и легко работать», – подчеркнула судья из Хынчешть Анжела Бостан. «Условия значительно улучшились. Я работаю здесь с 1986 года. Вспоминаю период, когда приходилось писать заключения в перчатках, потому что было очень холодно. Условия были катастрофические. Сейчас нормальные условия и для нашего здоровья, и для морального состояния», – отметила и судья Тамара Мереуцэ.

judecatorie-hancestiВ городе Бэлць — ремонт на сумму в 11 млн. леев

Ремонт и модернизация здания Апелляционного суда Бэлць находится в стадии завершения. Стоимость ремонтных работ оценивается примерно в 11 млн. леев. С 1 февраля судьи смогут переехать в новые отремонтированные и просторные офисы. В помещениях заменили мебель, в зале суда установлен экран, который позволяет допрашивать свидетелей на расстоянии, так, чтобы обвиняемые не смогли видеть их лица. В АС Бэлць, как и в Суде Хынчешть, есть помещение специально предназначенное для допроса несовершеннолетних. «Это помещение использует не только Апелляционный суд Бэлць, но и другие судебные инстанции, и даже прокуратура», – отметил председатель суда Александру Георгиеш.

В Апелляционном суде Бэлць, также как и почти во всех судебных инстанциях страны, дела распределяются с помощью компьютера, и отвечают за этот процесс рядовые сотрудники суда, а не руководящие работники. Они уверяют, что никто не может повлиять на то, чтобы какое-то дело попало к определенному судье. После модернизации суд может похвастаться и новым помещением для архива. Папки больше не хранятся в ненадлежащих условиях, не рискуя более потеряться или повредиться. В АС Бэлць полностью отремонтирован и следственный изолятор, куда привозят и содержат подозреваемых, прежде чем они предстанут перед судом. Ремонт следственного изолятора обошелся в 1,9 млн. леев. «Естественно, что в таких условиях рабочая обстановка совсем другая. Не стоит забывать, что судья проводит большую часть жизни в суде», – отметил вице-председатель АС Бэлць Георге Скутельник. «Я желаю всем судьям страны работать хотя бы в тех условиях, которые созданы в АС Бэлць», – отметил другой вице-председатель суда Эдуард Абабий.

2015 год обещает изменения и в Кишиневе

После Апелляционной палаты и в Суде города Бэлць будет проводиться капитальный ремонт. «На самом деле изменения начались еще в прошлом году, когда было отремонтировано здание для помощников судьи. Условия для судей в настоящее время гораздо лучше. Безусловно, судьи теперь имеют все необходимое для того, чтобы выполнять свою работу на самом высоком уровне», – сказал председатель Суда Бэлць Думитру Герасим.

Реформа юстиции привела к положительным результатам и в Суде Яловень. У судей отдельные отремонтированные залы, проводится аудиозапись судебных заседаний, а также внедрена система случайного распределения судебных дел. Недавно в Яловень было модернизировано и помещение архива, так что в настоящее время документы в безопасности. По крайней мере, так утверждает и. о. председателя Суда Яловень Людмила Барбос. «В данный момент в нашем суде работают шесть судей, и есть шесть залов для судебных заседаний. По сравнению с тем, что было раньше, сейчас мы всем оснащены. Мебель отличная. В целом, условия очень хорошие. Как было раньше? Конечно, не так, как должно было быть. Тот факт, что заседания записываются — это большой плюс, который предоставляет всем гарантию того, что происходит в зале суда», – отметила Барбос.

В прошлом году в 20 судебных инстанциях страны был начат капитальный ремонт. В восьми из них работы уже завершились. Самые большие проблемы с инфраструктурой – в Кишиневских судах, но и здесь в 2015 году ситуация может измениться. Так, Суд сектора Буюкань переедет с ул. Михая Витязул в здание на

пр. Штефана чел Маре, 200, в котором в настоящее время проводится ремонт. Суд сектора Рышкань будет отремонтирован и частично перестроен, как это произошло недавно с Судом сектора Ботаника. В 2015 году продолжится модернизация и реконструкция Апелляционного суда Кишинев. Кроме того, как сообщают представители Высшего совета магистратуры, в данный момент все судебные инстанции страны оснащены необходимыми техническими средствами для аудиозаписи судебных заседаний. Также работает система арбитрарного распределения судебных дел.

Виктор Мошняг
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *