Эпопея нескольких наивных молдаван и помилованных бывших заключенных

Группа лиц подала судебные иски с требованием взыскать долги с Родики Георгица и Ларисы Фокша, ранее заключенных за мошенничество и помилованных в период правления Воронина-Лупу. Люди утверждают, что их оставили без крупных денежных сумм, путем обмана и злоупотребления доверием.

Лариса Чепой из Кишинева говорит, что в 2012 году она взяла банковский кредит на сумму 56 тысяч леев. Деньги, полученные в коммерческом банке, она отдала Общественному Объединению помощи лицам, оказавшимся в затруднительном положении «Sandra», возглавляемому Ларисой Фокша и Родикой Георгица, для организации благотворительных концертов. Хотя Лариса Фокша якобы сказала ей, что вернет деньги после концертов, Лариса Чепой утверждает, что не получила ни копейки в результате проведения благотворительных акций. Примерно через 5 лет женщина обратилась за помощью в Генеральный инспекторат полиции Кишинева. Рассмотрев жалобу, полиция возбудила уголовное дело по факту незаконного присвоения финансовых средств Ларисой Фокша и Родикой Георгица, под предлогом организации благотворительных концертов в 2012 году.

Другие обманутые лица

Без 30 тысяч леев остался и Валентин Унтурэ из Кишинева. «Я взял кредит в банке в размере 30 тысяч леев. Все деньги я отдал Родике Георгица. Это случилось в 1997 году. Я разобрался с банком, но Родика не вернула мне деньги. Мы с Родикой были коллегами по Управлению образования сектора Рышкановка. Я помог ей, но она обманула меня на очень большие деньги. Вот таким глупым я был. Очень глупым. Родика хотела открыть фирму», – рассказывает Валентин Унтурэ.

Елена Кодряну из Яловен – еще одна жертва мошенничества. Женщина работала менеджером в офисном здании на ул. Тигина в Кишиневе. Там находился офис Родики Георгица и Ларисы Фокша. «Это был 2012 или 2013 год, я даже не помню. Я убирала их офис. Я заняла им 10 тысяч леев, и они быстро вернули мне деньги. Затем Родика попросила занять 64 тысячи, потому что она хотела купить квартиру. Я одолжила деньги у кого-то и отдала их Родике. Прошло полгода, и Родика говорила: «Ленуца, я отдам тебе деньги. Вот, мне должны выслать их из-за границы ». Потом они ушли из этих кабинетов. Я не вернула все деньги, позаимствованные у людей. Мне нужно вернуть еще 8 тысяч леев. Три месяца назад я позвонила Ларисе Фокша, чтобы попросить деньги. Лариса сказала, что придет расплатиться со мной. Я хочу вернуть свои деньги. Я хочу использовать заработанные мною деньги», – рассказывает Елена Кодряну.

«Мой сын, Георгий, дал 30 тысяч леев, будучи студентом. Чтобы вернуть долги, я продала двух коров. Прошли годы, но я все еще страдаю. Они обманули моего ребенка и забрали у него деньги», – утверждает Анна из Окницы. Пятая жертва – Любовь Шевцова из города Крикова. Шевцова говорит, что «в 2012 году взяла 5 кредитов на общую сумму 120 тысяч леев. Им были нужны деньги для организации концертов. Я вернула банку 47 тысяч леев», – говорит Шекцова, бывшая учредительница Объединения «Sandra».

Все потерпевшие лица подали судебные иски. Эти иски были разделены и отправлены на рассмотрение в различные инспектораты полиции, в соответствии с территориальным принципом. Впоследствии, Прокуратура Кишинева приложила иски к уголовному делу, возбужденному в отношении Ларисы Чепой, которое находится в ведении Центрального инспектората полиции. ZdG попыталась выяснить, на какой стадии находится уголовное дело. «На стадии уголовного преследования. Когда уголовное дело находится на данном этапе, мы не предоставляем никакой информации», – сообщила нам Алла Кэуш, прокурор Кишиневской прокуратуры.

«Мы не уклоняемся. Мы вернем ей долг»

Родика Георгица, председательница Объединения «Sandra», признает, что в 2012 году получила от Ларисы Чепой сумму около 56 тысяч леев. Георгица утверждает, что она вернет все деньги. «Мы знаем Ларису Чепой с 2012 года. Тогда мы получили партию гуманитарной помощи, и Чепой помогала нам ее распространять. Объединение понесла большие расходы, и я обратилась ко всем нашим работникам за помощью. Тогда нас поддержали, кто и как мог. Затем, в декабре 2012 года, Лариса Чепой обратилась ко мне, сказав: «Мне нужна справка о зарплате. Я хочу купить машину, и мне нужен крупный кредит». Я сказала ей, что могу дать ей справку о зарплате, но я не знаю, будет ли оно иметь силу. Если проверят справку о зарплате, то банк не утвердит выдачу кредита. Я выдала ей преувеличенную справку о зарплате, чтобы она могла получить кредит. Затем, поскольку мы обратились за помощью, она пришла и сказала так: поскольку вы помогли мне получить кредит, я даю вам 30 тысяч леев. Открыла ящик стола и положила деньги. Когда я их пересчитала, то увидела, что их было 56 тысяч леев. В 2013 году я написала расписку, подтверждающую, что я получила эти деньги. Я узнала, что она взяла в банке 300 тысяч леев. Я сказала, что она использовала справку. В 2013 году экономический агент дал нам партию детской одежды на сумму 12-13 тысяч леев. Она продала одежду и взяла деньги. Я дал несколько билетов – она снова взяла немного денег. Мы не уклоняемся. Мы вернем ей долг», – рассказала нам Родика Георгица. Она также утверждает, что она отдала Ларисе Чепой почти 5 тысяч леев из суммы в 56 тысяч леев.

Что касается Валентина Унтурэ и Любови Шевцовой, Георгица утверждает, что мужчина «был коллегой по работе. Он приходил к нам в организацию, и я ему помогала. Я вернула все деньги под его подпись», – утверждает Георгица. «Любовь Шевцова была учредительницей нашей организации. Она взяла ряд кредитов. Но для чего она брала эти кредиты? В отношении Любы было уголовное дело в Прокуратуре по борьбе с коррупцией, по которому ее обвиняли в миллионных аферах. Она, вместе с женщиной, обманула несколько москвичей, отобрала у них несколько земельных участков… Мы не знали об этом. Она приходит и говорит: «Я в розыске, помогите мне найти деньги». Затем они переквалифицировали дело», – говорит Родика Георгица.

И Родика Георгица, и Лариса Фокша утверждают, что они не брали деньги у Елены Кодряну из Яловен. «Я не знаю, какой у нас долг перед ней. Я не брала деньги», – говорит Родика. «Я тоже не знаю. Кто даст вам хоть лей без написания расписки?» – риторически спрашивает Лариса Фокша. В то же время, Фокша помнит студента родом из Окницы. «Он дал мне 3 тысяч леев шесть лет назад. Но я вернула ему деньги. Я даже дала ему на 200 леев больше», – вспоминает Лариса Фокша.

«От сердца к сердцу»

С 2014 года Родика Георгица и Лариса Фокша организуют концерты с под названием «От сердца к сердцу» для талантливых детей Р. Молдова. Женщины утверждают, что проект совершенно легален, а обещанные пожертвования были переданы талантливым детям из разных районов нашей страны. Например, в Резине было выдано 6 тысяч леев для художественного коллектива современных танцев и 4 тысячи леев – девушке-пианистке с проблемами со зрением.

Резинский районный совет сообщил нам, что в 2015 и 2017 годах они арендовали праздничный зал учреждения. «Мы предоставили им зал на 500 мест. Мы не продаем билеты. В 2015 году у нас был Фуего и сказал, что он отправится в 17 районов Молдовы. Один билет стоил 100 леев. Родика Георгица сказала нам, что она платит Фуэго тысячу евро. Какова цель благотворительности, если платишь артистам, за звук, за транспорт и т.д. У меня нет претензий. Я не знаю расходов. Аренду зала они оплатили. У нас есть контракт на 7 часов. Аренда зала стоит 250 леев в час, а в этом году – 375 леев», – сказал представитель Управления культуры Резинского районного совета.

ZdG также позвонила в Новоаненский районный совет, где также проходили выступления. «Я подписываю аренду зала, а они платят в банке. Остальное – это их дело, что они делают. Они проводят концерты, продают билеты, посещают деревни, вешают афишы… Я не заметил мошенничества. Не видел, честно вам говорю. Дети из района получили премии. Наши дети тоже пели песню. Это продвижение. Они ничего не делали против нас или против закона», – уверяет нас Василий Морошану, глава Управления культуры Новоаненского района.

В 2012 году ZdG написала в статье «Добрые (с)дел(ки) с двумя осужденными за мошенничество, помилованными Ворониным и Лупу» об Объединении «Sandra», возглавляемом Родикой Георгица и Ларисой Фокша, которые организовали благотворительные концерты в поддержку ряда лиц с проблемами со здоровьем, но не получили никаких ни копейки от благотворительности. В том же году, ZdG писала о том, как была помилована Лариса Фокша, которую пресса прозвала «самой плодовитой мошенницей в Р. Молдова». Родика Георгицэ была помилована президентом Владимиром Ворониным в 2008 году. Лариса Фокша была помилована временным и.о. президента Марианом Лупу в 2011 году. Оба ранее были осуждены за мошенничество. Помилование представляет сокращение или отмену приговора осужденного актом, вынесенным президентом государства.

Наталья МУНТЯНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Ну, да! С милиардом разобрались ! Нашли кто ! Осталась пару аферисток обсудить и все, в стране порядок! И к стати наверно не такие наивные эти обманутые! — Уборщица дала в долг 10.000лей? Наверно не просто так?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000