Счетная палата обнаружила нарушения в финансовых отчетах АТО Гагаузия

Согласно аудиторскому отчету, представленному 23 июля этого года, Счетная палата установила, что консолидированная финансовая отчетность Исполнительного комитета Гагаузии от 31 декабря 2016 года и 31 декабря 2017 года не отражает реальной ситуации в регионе. В ходе проверок, аудитом было выявлено несколько нарушений в управлении публичным имуществом АТО Гагауз-Ери за период 2016-2017 гг., включая искажение финансовой отчетности, несанкционированную помощь более 10 миллионов леев, оказанную частным компаниям в счет центрального бюджета, нерегламентированные расходы на оплату труда в размере 4,1 млн. леев в 2016 году и 4,8 млн. леев в 2017 году и т.д. и т.п.

Было установлено, что местные органы власти (МПУ) I уровня АТО Гагаузия «исказили размеры публичного имущества, которым управляют, вследствие неспособности обеспечить оценку и учет земли, находящейся в публичной собственности АТО, площадью 41,2 га, которая, по оценкам аудита, составляет около 4,8 миллиарда леев», – говорится в отчете, представленном Счетной палатой.
Палата также установила, что долг в размере 36,8 млн. леев Исполнительного комитета АТО Гагауз-Ери по кредиту, полученном от Министерства финансов, а также 40,8 млн. леев, дебиторская задолженность бенефициаров займа, не были отражены в бухгалтерском учете, как того требуют законодательные положения.

В 2016 и 2017 годах из центрального бюджета АТО Гагаузия оплачивались 57 и, соответственно, 58 штатных единиц, без того, чтобы штатное расписание было одобрено Государственной канцелярией и зарегистрировано в Министерстве финансов, в соответствии с требованиями действующего законодательства: должности председателя и вице-председателя районов в составе АТО Гагаузия, а так же учреждения Счетной палаты Гагаузии и Центральной избирательной комиссии Гагаузии, созданные Народным собранием Гагаузии. Это повлекло нерегламентированные расходы на оплату труда (включая соответствующие взносы). «В результате, возникает неопределенность в отношении правильности оплаты труда сотрудников этих учреждений, объем которой составила 4,1 млн. леев в 2016 году и 4,8 млн. леев в 2017 году», – говорится в отчете Счетной палаты.
Кроме того, в соответствии с аудитом, руководство Исполнительного комитета не принимало Декларации о надлежащем управлении на 2016 и 2017 годы.

Аудиторы также обнаружили, что в отсутствие решения Совета по конкуренции о предоставлении государственной помощи, Исполнительный комитет перечислил в 2017 году из центрального бюджета АТО Гагаузия двум частным предприятиям сумму 10,3 млн. леев для погашения налоговых обязательств, восстановленных в системе учета Налоговой инспекции.
Счетная палата отмечает, что в ходе аудита, проверяемые организации устранили некоторые искажения в бухгалтерской отчетности.

АТО Гагаузия является автономной территориальной единицей со специальным статусом, которая в рамках своих функциональных компетенций решает проблемы политического, экономического и культурного характера.

Согласно законодательным положениям, АТО Гагаузия пользуется автономией в сфере принятия решении, организационной, управленческой и финансовой автономией и имеет право на инициативу по управлению местными публичными делами, осуществляя свои полномочия в пределах управляемой территории. В качестве административно-территориальной единицы, она включала в себя на 31 декабря 2017 года, 2 муниципия, один город и 28 сельских населенных пунктов, сгруппированных в 23 примэрии.

Мария Швец

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Счетная палата обнаружила нарушения в финансовых отчетах АТО Гагаузия - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000