Сеть незаконной миграции на молдавско-украинской границе: мужчина, незаконно въехавший в страну, и тот, кто должен был ему помочь, задержаны правоохранителями
В пятницу, 9 января, сотрудники правоохранительных органов сообщили о пресечении незаконной деятельности организованной преступной группы, специализировавшейся на незаконной миграции. В четверг, 1 января, в Паланке, примерно в километре от государственной границы, был обнаружен и задержан 36-летний гражданин Украины «сразу после незаконного пересечения границы из Украины в Республику Молдова», сообщила Пограничная полиция.
По результатам предварительного допроса иностранца было установлено, что он воспользовался услугами группы, заплатив 10 тысяч долларов за организацию незаконного пересечения границы и содействие его последующему перемещению. Мужчина попросил убежища в Республике Молдова, сообщили представители Пограничной полиции ZdG.
В рамках той же операции пограничники выявили и задержали 39-летнего гражданина Молдовы, подозреваемого в непосредственном участии в перевозке мигранта. Суд назначил ему меру пресечения в виде ареста на 30 суток.
«Уголовное расследование продолжается и направлено на установление всех причастных лиц, полное документирование преступной деятельности и сбор доказательств при строгом соблюдении принципа презумпции невиновности», — отметили сотрудники правоохранительных органов.
Фото иллюстративное: border.gov.md