Principală  —  Важное   —   Суд согласился заслушать 27 свидетелей…

Суд согласился заслушать 27 свидетелей из 164, предложенных защитой

Фото: ZdG

Суд согласился заслушать 27 свидетелей из 164, предложенных защитой. Среди них несколько обвиняемых в причастности к хищению миллиарда, таких как бывший депутат-демократ Владимир Андронаки, нотариус Ольга Бондарчук или Дорин Дрэгуцану, бывший губернатор Национального банка Молдовы.

Рассмотрение дела «Банковское мошенничество», эпизод Плахотнюк, продолжается в Кишиневском суде, Буюканском отделении, на этапе рассмотрения доказательств защиты, в присутствии Владимира Плахотнюка, которого доставили в суд под конвоем.

На заседании в среду, 3 декабря 2025 года, суд огласил заключение, согласно которому из 164 свидетелей, предложенных защитой, к допросу были допущены только 27.

Таким образом, среди допрошенных значатся бывший спикер парламента Мариан Лупу, бывшие депутаты Вячеслав Ионицэ, Владимир Андронаки и Серджиу Сырбу, нотариус Ольга Бондарчук, а также бывшие главы Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану и Ион Стурзу. Несколько свидетелей, которые будут допрошены, проходят в качестве обвиняемых по крупному делу под общим названием «Банковское мошенничество».

От 58 до 164 свидетелей

Хотя ранее защита Владимира Плахотнюка представила суду список из 58 свидетелей, на заседании 2 декабря 2025 года Владимир Плахотнюк заявил, что после изучения обширного тома появилась необходимость дополнить список свидетелей, показания которых могли бы доказать его невиновность. Таким образом, в новом списке свидетелей защиты, предложенном суду, включены 164 человека, среди них — несколько обвиняемых по выделенным делам из большого уголовного дела «Банковское мошенничество», в том числе депутаты Владимир Андронаки и Денис Уланов, а также нотариус Ольга Бондарчук.

Прокурор по делу отметил, что как минимум 15 свидетелей, предложенных защитой, находятся под следствием по обвинению в соучастии в краже миллиарда, однако это не может помешать им давать показания в суде.

Тем не менее прокурор Александру Черней выразил возражения в отношении списка доказательств, предложенного адвокатами Плахотнюка, потребовав отклонить его полностью.

Лучиан Рогак отметил, что даже если суд их допустит, не все 164 будут допрошены, поскольку будет соблюдаться принцип их уместности.

«Да, действительно, представленный нами список может выглядеть большим и как попытка затягивания процесса, но я хочу сразу опровергнуть эти обвинения, поскольку, как я отметил в суде, и я, и обвиняемый, мы не выйдем за пределы одной трети представленного списка, мы полностью уложимся в первоначальное количество свидетелей. Что касается документов, мы представили письменные доказательства, которые подтверждают или опровергают обвинения в адрес Владимира Плахотнюка, и считаем их уместными», – заявил Рогак.