Реабилитация дорог: восемь лет застоя

Более 300 км дорог в Республике Молдова должны были быть реабилитированы с 2014 года и сданы в эксплуатацию к 2017 году. На эти работы было выделено 300 миллионов евро – финансовые средства, предоставленные внешними донорами для Проекта по поддержке программы дорожного сектора. Однако ни один из договоров, подписанных в 2014-2015 годах, не был выполнен в установленный срок. Во второй половине 2017 года и в начале этого года были прекращены семь договоров, по ним будут проведены повторные аукционы. На предпринимателей, которые не соблюдают свои обязательства по срокам, налагается пеня и дополнительные расходы, а власти обещают, что, в случае прекращения договоров, «следующие аукционы будут организовываться более тщательно».

14 марта 2018 года на заседании Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам была заслушана «Информация о реабилитации дорог за счет внутренних и внешних фондов, находящихся в распоряжении Правительства», представленная представителями Министерства экономики и инфраструктуры. Георгий Курмей, генеральный директор Государственной администрации автомобильных дорог (ГААД), заявил, что общая сумма договоров, финансируемых из внешних источников, находящихся в распоряжении ГААД, составляет около 200 миллионов евро, включая договоры, охватывающие ремонтные работы, консультационные услуги, техническую помощь.

В настоящее время, ГААД реализует два проекта, финансируемых из внешних источников: «Проект по поддержке программы в секторе автомобильных дорог» и Проект «Реабилитация местных дорог».

На Проект по поддержке программы дорожного сектора на 2018 год предусмотрено 2,2 миллиарда леев. Деньги выделяются следующими внешними финансирующими сторонами:

  • Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) – около 919,5 миллионов леев, льготный кредит;
  • Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) – около 1,1 миллиарда леев, льготный кредит;
  • Европейским союзом – грант на сумму около 132,9 миллионов леев.

Ни один договор, из подписанных в рамках Проекта, не был выполнен вовремя, три из них были прекращены во второй половине 2017 года, еще четыре были прекращены в начале 2018 года. В 2017 году ГААД использовала лишь 350 миллионов леев из предоставленных финансовых средств, в связи с чем, он стал годом с самым низким уровнем поглощения внешних средств. «Все договоры зашли в тупик, они были заблокированы с точки зрения технических проектов, было много нерешенных вопросов. (…) Некоторые проблемы связаны с рынком материалов в Республике Молдова и, в целом, со строительным рынком. Другие – с потенциалом предпринимателя, способностью мобилизоваться или, когда мобилизованы, тогда у них нет финансовых возможностей. Хотя это компании с очень высоким оборотом, многие из них начинают терпеть несостоятельность. Такова ситуация на данный момент», – заявил в ходе заседания Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Георгий Курмей.

Еще одной проблемой, обсуждаемой на комиссии, было низкое качество строительных материалов, используемых для строительства или реабилитации дорог. В этом смысле, директор ГААД утверждает, что в течение последних двух лет ЕИБ финансирует договор, в рамках которого международные специалисты-техники приезжают в Молдову для снятия проб с дорог, финансируемых из Дорожного фонда и на иностранные инвестиции. Впоследствии, образцы прибывают за границу для независимого тестирования.

«EVRASCON», Азербайджан. Три договора на сумму 57,9 миллионов евро, ни один срок не соблюден

Компания Евроазиатская строительная корпорация «EVRASCON» JSC из Азербайджана подписала с ГААД два договора на реабилитацию двух участков дороги по маршруту Кишинев – Унгены. Первый договор был подписан в марте 2014 года – для участка в 17,6 км, который азербайджанская компания должна была реабилитировать до июля 2016 года за 23,1 миллионов евро. До 13 марта текущего года было выплачено около 10 миллионов евро, а степень реализации работ составила 53,1%.

1. Реабилитация национальной дороги R1 Кишинев – Унгены – граница с Румынией
Источник финансирования: ЕИБ
Подрядчик: Евроазиатская строительная корпорация «EVRASCON» JSC (из Азербайджана)
Инженер: ООО «WSP Group» (Румыния) совместно с ООО «Tecnic Consulting Engineering Romania» (Румыния)
Использованное время: 184%
Степень реализации работ: 53,1%

Второй договор, стоимостью 15 миллионов евро, был подписан три месяца спустя, 12 июня 2014 года, и предусматривает реабилитацию еще 22 км до ноября 2016 года. На 13 марта этого года физический прогресс составил 28,8% , срок превышен на 67%, до сих пор выплачено около 5,1 миллионов евро.

2. Реабилитация национальной дороги R1 Кишинев – Унгены – Скуляны
Источник финансирования: ЕБРР
Подрядчик: Евроазиатская строительная корпорация «EVRASCON» JSC (Азербайджан)
Инженер: «SPEA Engineering Spa» (Италия), ООО «Romania» (Румыния)
Использованное время: 167%
Степень реализации работ: 28,8%

Также, в июне 2014 года «EVRAS-CON» подписала третий договор с ГААД на реабилитацию национальной дороги R33 Хынчешты – Лэпушна. Договор на реабилитацию 37,2 км дороги был подписан 12 июня 2014 года и должен был быть выполнен до 3 ноября 2016 года. На 13 марта текущего года нынешнее физическое развитие составляет 29%. Стоимость договора – 18,8 миллионов евро. До 13 марта текущего года были капитализированы 6,7 миллиона.

3. Реабилитация национальной дороги R33 Хынчешты – Лэпушна – M1
Источник финансирования: ЕБРР
Подрядчик: Евроазиатская строительная корпорация «EVRASCON» JSC (Азербайджан)
Инженер: «SPEA Engineering Spa» (Италия), ООО «Romania» (Румыния)
Использованное время: 167%
Степень реализации работ: 29%

«В договоре предусмотрены действия, которые необходимо предпринять в случае задержек, одним из которых является требование изменить график работ, увеличить количество оборудования на участке и персонала. Им была представлена коррекционная нота. 7 июля 2016 года ГААД направила им уведомление о взыскании пени, согласно которому, за каждый день просрочки подрядчик штрафовался на 0,05% от стоимости договора. Все дополнительные расходы с 7 июля 2016 года сообщались подрядчику, и в конце исполнения договора, они будут взысканы от общей суммы. (…) В то же время, гарантия исполнения договора составляет 10% от договорной стоимости, дополнительно, в конце каждого месяца удерживаются еще 10% за качество выполняемых работ, которые выдаются при приемке работ», – заявил Курмей.

Чехи из «OHL». Два договора на дорогу к Унгенам, оба с задолженностью

Чешская компания «OHL ZS» подписала с ГААД два договора, оба – 24 марта 2014 года. Первый договор предусматривает реабилитацию 44,2 км дороги на участке Кишинев – Унгены – Скуляны до июля 2016 года в обмен на 27,09 миллионов евро. На 13 марта этого года физический прогресс составил 70,58%.

4. Реабилитация национальной дороги R1 Кишинев – Унгены – Скуляны
Источник финансирования: BEI
Подрядчик: «OHL ZS a.s.» (Республика Чехия)
Инженер: ООО «WSP Group» (Румыния) совместно с ООО «Tecnic Consulting Engineering Romania» (Румыния)
Использованное время: 181%
Степень реализации работ: 70,58%

Второй договор, подписанный между чешской компанией «OHL ZS» и ГААД, предусматривает строительство объездного пути в г. Унгены. Длина участка дороги, который будет построен, составляет 7,71 км. Работы начались 30 июля 2014 года и должны были быть завершены 29 июля 2016 года. Использованное время было превышено на 81%, а работы были выполнены на 78,9%. На строительство объездного пути было выделено около 10,73 миллионов евро, на 13 марта этого года было выплачено около 7,6 миллионов евро.

5. Строительство объездного пути в г. Унгены
Источник финансирования: Европейская Комиссия
Подрядчик: «OHL ZS a.s.» (Республика Чехия)
Инженер: ООО «WSP Group» (Румыния) совместно с ООО «Tecnic Consulting Engineering Romania» (Румыния)
Использованное время: 181%
Степень реализации работ: 78,9%

В октябре 2017 года министр экономики и инфраструктуры того периода Октавиан Калмык пообещал, что сегменты трассы Кишинев – Унгены, проходящие реабилитацию, будут завершены к концу первой половины 2018 года. В начале этого года власти предлагают новый срок: вторая половина 2018 года.

26 августа 2015 года итальянская компания «Impresa Pizzarotti & C.Sp.A» подписала с ГААД договор о реабилитации национальной дороги R16 Бельцы – Фалешты − Скуляны. Согласно проекту, должны быть восстановлены два участка дороги – 25,47 км и 29,21 км. Сумма, предусмотренная в договоре, составляет 50,6 миллионов евро, из которых на 13 марта текущего года было выплачено около 10,4 миллионов. Завершение работ было запланировано на февраль 2018 года. Однако на 13 марта физический прогресс составлял 26,56% на первом участке дороги и 1,6% − на втором.

6. Реабилитация национальной дороги R16 Бельцы – Фалешты − Скуляны
Источник финансирования: ЕИБ
Подрядчик: «Impresa Pizzarotti & C.S.p.A» (Италия)
Инженер: «Louis Berger SAS» (Франция)
Использованное время: 105%
Степень реализации работ: 26,56% (1 секция) и 1,6% (2 секция)
Четыре договора
прекращены в 2018 году

«Договоры, которые были реализованы на 5% с 2015 по 2017 годы, были прекращены. Примером может служить договор Бельцы – Сынжерея, который был подписан с португальской компанией «MSF,» включая Сынжерейский круг. С этой компанией контракт был подписан три года назад, и прогресс составил около 7%. Компании были предъявлены: пеня за задержку, расходы на обслуживание кредита и на оплату консультационных услуг», – заявил 13 марта директор ГААД, Георгий Курмей.

2 марта 2015 года португальская компания «MSF Engenharia» подписала договор с ГААД, согласно которому она обязалась реабилитировать трассу Бельцы – Саратены на двух участках дороги. Стоимость договора составила 36,4 миллионов евро, при этом, было выплачено около 5,4 миллионов евро. 29,7 км дороги должны были быть реабилитированы к 29 апреля 2017 года, но этот срок был превышен на 39%, было выполнено только 8% работ. Согласно данным МЭИ, отсутствие прогресса обусловлено финансовыми проблемами подрядчика, о которых власти говорили еще весной 2017 года. Таким образом, договор был расторгнут 6 марта этого года и должен быть снова вынесен на аукцион.

7. Реабилитация дороги R14 Бельцы – Саратены
Источник финансирования: ЕБРР
Подрядчик: АО «MSF Engenharia» (Португалия)
Инженер: «Louis Berger SAS» (Франция)
Использованное время: 139%
Степень реализации работ: 8%

Болгарская компания «SK-13 Patstroy JSC» обязалась 18 сентября 2015 года реабилитировать 6,55 км дороги, участок R6 M1 Яловены, до января 2018 года. 26 января этого года договор был прекращен и должен быть снова вынесен на аукционе. Стоимость договора составляет около 8,9 миллионов евро, при этом выплачены только 672,949 евро. Физический прогресс составляет 1,37%.

8. Реабилитация национальной дороги R6 M1 – Яловены
Источник финансирования: ЕИБ
Подрядчик: «SK-13 Patstroy JSC» (Болгария)
Инженер: ООО «IRD Engineering» (Италия)
Использованное время: 106%
Степень реализации работ: 1,37%

Национальная дорога R34 Хынчешты – Леова – Кагул должна быть реабилитирована на двух участках: 42,2 км и 40,8 км. В этой связи, 15 декабря 2016 года ГААД подписала договор с итальянским подрядчиком Совместным предприятием «Serenissima Construzioni S.p.A. – PST Group». На реабилитацию 83 км было выделено 53 миллиона евро. Договор, выполнение которого должно было завершиться 14 декабря 2018 года, был прекращен раньше срока, 6 марта 2009 года, и снова должен быть выставлен на аукцион. Подрядчик не выполнял никакой работы на этом секторе дороги, физический прогресс составил 0%.

9. Реабилитация национальной дороги R34 Хынчешты – Леова – Кагул
Источник финансирования: ЕБРР
Подрядчик: Совместное предприятие «Serenissima Construzioni S.p.A. – PST Group»
Инженер: ООО «IRD Engineering»
Использованное время: 62%
Степень реализации работ: 0%

Тогда же, 15 декабря 2016 года, Совместное предприятие «Serenissima Construzioni S.p.A. – PST Group» подписало второй договор на реабилитацию национальной дороги R9 Сороки – Арионешты. Около 18 миллионов евро было выделено на ремонт 30,95 км дороги. Согласно информации МЭИ, подрядчик не начинал строительные работы на площадке, поэтому 6 марта этого года договор был расторгнут и будет повторно вынесен на аукцион.

10. Реабилитация национальной дороги R9 Сороки – Арионешты
Источник финансирования: ЕБРР
Подрядчик: Совместное предприятие „Serenissima Construzioni S.p.A. – PST Group”
Инженер: ООО «IRD Engineering»
Использованное время: 48%
Степень реализации работ: 0%

«Проекты, которые мы вновь выставляем на аукцион, мы не выносим как технические проекты, а как детали исполнения, потому что, когда они выносились в качестве технического проекта, подрядчик, перед началом работ, искал различные схемы вместе с местными проектировщиками, чтобы изменить проект, увеличить стоимость договора, таким образом, увеличить свою прибыль. Сейчас все договоры, которые были прекращены, будут повторно вынесены на аукцион, вместе с окончательным проектом. Подрядчик не несет никакой ответственности и не должен больше ничего делать, как только выполнить работы. Начиная с 2009 года, ГААД корректирует свои договоры и ищет способы запустить и ускорить их реализацию. Впервые были прекращены три договора в конце 2017 года и еще четыре – в 2018 году», – заявил Курмей.

Строительство объездной дороги в Бахмуте: «В процессе мобилизации»

Для строительства 6-километрового объезда Бахмута было выделено 5,3 миллионов евро, предоставленных в качестве гранта ЕС. Согласно данным ГААД, победительницей аукциона была назначена компания ООО «Rutador» из Молдовы, «которая предложила самую низкую цену и продемонстрировала, что обладает необходимыми возможностями и ресурсами для выполнения работ, предусмотренных в договоре». Договор был подписан 12 декабря 2017 года, стоимость договора – 5, 289 миллионов евро, а срок исполнения – 36 месяцев. На 13 марта текущего года степень реализации работ составляла 0%, подрядчик находился «в процессе мобилизации».

Договоры в процессе закупки

Согласно этому же проекту, необходимо выполнить следующие работы, которые в настоящее время находятся в процессе закупки, в соответствии с данными МЭИ:

  • строительство дороги M3 Порумбреи – Чимишлия (19,01 км);
  • строительство объездной дороги в городе Комрат, дорога М3 (18,26 км);
  • строительство объездной дороги в городе Вулканешты, дорога М3 (8,58 км);
  • строительство объездной дороги в населенном пункте Слобозия Маре, дорога М3 (18,29 км);
  • реабилитация дороги М3 Кишинев – Джурджулешты (85,59 км).

200 миллионов леев были перераспределены со счета проекта на строительство «Арены Кишинева»

Ни один из активных договоров в рамках Проекта по поддержке программы дорожного сектора не был реализован в установленный срок, семь из них были прекращены, еще пять находятся в процессе закупки, Правительство Республики Молдова вынуждено повторно продлевать окончательную дату доступности кредитов ЕИБ до конца 2018 года.

Между тем, 4 декабря 2017 года депутат ДПМ Владимир Андронаки предложил поправку к Закону о бюджете на 2018 год, с просьбой «выделить 200 миллионов евро на строительство многофункциональной арены мун. Кишинев». Правительство Молдовы поддерживает инициативу депутата-демократа и решает: «Перераспределить средства в сумме 200 миллионов в рамках ПФВИ (прим.ред.: проектов, финансируемых из внешних источников), а именно, на проект «Строительство Многофункциональной Арены в мун. Кишинев», за счет уменьшения на соответствующую сумму средств на проект «Программа дорожного сектора. Нет необходимости упоминать об этом в тексте Закона».

С одной стороны, министр финансов Октавиан Армашу заявляет, что «деньги на дороги» не будут взяты, и что проекты и программы, предусмотренные в государственном бюджете на этот и на следующий год, не будут затронуты. С другой стороны, председатель Парламента, Андриан Канду, признал заставшей его ZdG, что 200 миллионов леев были перераспределены на проект «Арена Кишинева» со счета проекта «Программа в дорожном секторе», но утверждает, что окончательный взнос государства будет установлен в соответствии с предложениями инвесторов, а значимые исправления в государственный бюджет будут сделаны в июне 2018 года.

Дело в том, что эти деньги предусмотрены в Государственном бюджете на 2018 год, а в официальном ответе Министерства финансов ZdG мы находим, что данный объект будет построен на донорские средства, вот почему Правительство предложило, а Комиссия одобрила перераспределение суммы проектов, финансируемых из внешних источников.

Финансовый аудит Проекта по поддержке программы дорожного сектора

30 марта этого года ГААД заключила договор с аудиторской компанией ООО «MOORE STEPHENS KSC», которая проведет финансовый аудит Проекта по поддержке программы дорожного сектора), а также ГП «Государственная администрация автомобильных дорог» за финансовый год, закончившийся 31 декабря 2017 года. За предоставленную услугу ГААД заплатит 277950 леев.

Для реформирования дорожной инфраструктуры Правительство Республики Молдова обратилось к внешним кредиторам, попросив предоставить финансовую помощь для реализации программы по прекращению деградации дорожной сети, реабилитации и модернизации транспортной инфраструктуры, особенно дорожной инфраструктуры, а также реабилитации и модернизации ключевых разделов национальной дороги. Проект направлен на финансировании услуг по реабилитации около 150 км дороги на следующих участках: Кишинев – Сороки – граница Украины, Бельцы – Саратены, Кишинев – Унгены – Скуляны – граница Румынии, Кишинев – Комрат – Джурджулешты – граница Румынии.

Таким образом, ЕБРР, ЕИБ и Инвестиционный фонд соседства ЕС (NIF) приняли просьбу Правительства о финансировании проекта, общая стоимость которого составляет от 181,2 миллионов евро, в том числе заем, предоставленный ЕИБ, на сумму 75 миллионов евро, кредит, предоставленный ЕБРР, в размере 75 миллионов евро и грант, предоставленный NIF в размере 31,2 миллионов евро.

В этом контексте, в ноябре 2010 года молдавское Правительство и представители ЕИБ подписали договор о финансировании на сумму 75 миллионов евро на реализацию Проекта по реабилитации дорог в Республике Молдова. Впоследствии договор был ратифицирован Законом № 79 от 21.04.2011. С тех пор, окончательная дата доступности договора о финансировании была изменена дважды. Последнее изменение было внесено в феврале 2018 года, срок был продлен до 31 декабря 2018 года.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000