[ВИДЕО] Имущество судьи Цуркана: Сделка между матерью судьи и ее двоюродной сестрой

Ион Цуркан, бывший председатель Кишиневского суда сектора Центр, в 2017 году назначенный в Апелляционную палату Кишинева, живет в роскошном здании, не зарегистрированном в «Cadastru». Дом не отражен в его декларациях об имуществе и личных интересах. Здание построено на двух прилегающих земельных участках, приобретенных матерью судьи, семейным врачом из Шолданешт. Собственность, в которой живет судья и его семья, простирается и на соседний участок, который даже не зарегистрирован в «Cadastru». В 2014 году мать судьи продала участки в рассрочку двоюродной сестре, но де-факто оставалась их собственницей по документам до их полной оплаты. Последнего не произошло, и теперь магистрат, ранее вовлеченный в несколько скандалов, утверждает, что собирается купить дом, в котором уже живет. Однажды утром ZdG застала Иона Цуркана выходящим из него. «На этой неделе мы его покупаем… Участок приобрела моя мать, после чего мать его продала. После этого другая дама его купила… и не расплатилась полностью с моей матерью, и мы, соответственно… взяли его», – объяснил нам судья.

В декларациях об имуществе Иона Цуркана магистрат никогда не декларировал, что живет в доме на земле. В 2015 году судья уточнил, что у него нет квартиры или дома. Только в 2016 году он указал в своей декларации об имуществе и личных интересах, что, вместе с семьей, проживает в квартире по договору о безвозмездном пользовании. В 2017 году магистрат указал площадь жилья: 199 кв.м.

2010—2014 гг.: Мать судьи из Шолданешт покупает участки

На самом деле, однако, ZdG установила, что судья и его семья живут в роскошном доме на окраине Кишинева. Дом находится в столичном секторе Рышкановка, в районе Аграрного Университета. Несмотря на то, что он завершен и уже обитаем, он не зарегистрирован в «Cadastru», соответственно, собственники и арендаторы не платят налоги. В «Cadastru» зарегистрированы два участка общей площадью 7 аров, на которых возвышается здание. Они были куплены ранее Лидией Цуркан, матерью судьи Иона Цуркана, которая работает врачом в г. Шолданешты, где в действительности и проживает.

Первый участок мать судьи, которой в июне исполнится 70 лет, купила в 2010 году, а второй – в феврале 2014 года. Спустя 9 месяцев с момента последнего приобретения, в ноябре 2014 года, Лидия Цуркан отчуждает их оба. Лоты передаются Вере Фрунзе на основании договора купли-продажи с рассрочкой платежа. Она должна была стать владелицей земельных участков только после того, как заплатит всю сумму. До этого их собственницей оставалась мать магистрата.

Цуркан: «Обязательно… На этой неделе мы его купим»

Спустя время, на этих участках появился современный двухуровневый дом. Поместье, в котором ZdG однажды утром обнаружила судью Иона Цуркану, расширяется, как видно по кадастровым данным, и на публичную землю, даже не зарегистрированную в «Cadastru». Судья открыл ворота, вывел машину из просторного двора, Mercedes Benz E 220, который мы находим в его декларациях об имуществе и интересах, а затем подождал свою семью. Застигнутый в это время ZdG, магистрат признал, что не задекларировал дом, в котором он живет, уточнив, однако, что «на этой неделе мы его покупаем». Ниже мы приводим полностью диалог с магистратом Ионом Цурканом у ворот роскошного дома, в котором он живет.

– Добрый день. Г-н Цуркан, мы из ZdG.

– Да, да.

– Мы хотели спросить Вас. Вы не декларируете этот дом…

– Да, да. Мы собираемся его приобрести. Он будет задекларирован.

– Но этот участок, спереди, не зарегистрирован в «Cadastru».

– Насколько мне известно, он зарегистрирован.

– А чей это дом?

– Это дом потенциального продавца, у которого мы его покупаем.

– И Вы задекларируете его в следующем году?

– Конечно. Обязательно… На этой неделе мы его покупаем.

– Разве не Вы его построили?

– Нет, не мы.

– Потому что участок зарегистрирован на имя Вашей матери. Он принадлежал Вашей матери, затем он был продан…

– Участок приобрела мать, после чего она его продала. После этого другая дама его купила… и не расплатилась полностью с моей матерью, и мы, соответственно… взяли его. До свидания.

Через несколько минут магистрат и его семья уехали. Ион Цуркан отправился на свое место работы: в Апелляционную палату (АП) Кишинева, куда в сентябре 2017 года его продвинул Высший совет магистратуры (ВСМ), а его супруга, Даниэла Цуркан, – в свое нотариальное бюро.

Землевладелица: Мы всю жизнь жили по-соседству

Вера Фрунзе, которая купила в 2014 году участки у матери судьи, на самом деле, приходится ей родственницей и является бывшей соседкой по селу Скорцены, Теленештского района, где обе родились и жили. Сельчане сказали нам, что они приходятся друг другу двоюродными сестрами. И Вера Фрунзе признала дружеские отношения с матерью судьи, пытаясь убедить нас, что сделка между ними была настоящей.

Хотя дом, в котором живет судья Цуркан, еще не зарегистрирован в Кадастре, он полностью закончен снаружи, а двор украшен цветами

«Откуда два участка, если один? Я не знаю, что в «Cadastru», но, во-первых, я вынесла дом на продажу. Я жду оформления документов, чтобы продать, потому что я нашла покупателя. Не я его построила. Я купила его в 2014 году. У меня была квартира, я продала ее и купила дом. Но у меня нет денег, чтобы его закончить, никто не приезжает сюда, чтобы жить, и мы решили продать его. В чем проблема? Да, когда я вынесла дом на продажу, я сочла уместным, что они хотят купить дом, за который я не полностью заплатила, когда купила дом, потому что у меня не было денег. В процессе строительства, я потихоньку делала то, что делала там, и выставила его на продажу. И так мы договорились, что они его купят. Они дали мне задаток, сколько я туда вложила, и… как будут готовы документы на дом, я его продам», – сказала нам Вера Фрунзе, которой в июне 2018 года исполнится 66 лет. Она утверждает, что судья переехал в это здание «перед Пасхой». «Мы там не жили. Чтобы не ходить по домам, вы видите, что воруют, так что… И поскольку они дали мне задаток, я позволила им въехать в дом, чтобы жить в нем». После некоторых колебаний она призналась, что она из того же села и состоит в тесных отношениях с матерью судьи Цуркана. «А откуда вы знаете, что мы в хороших отношениях? Она из нашего села. Мы всю жизнь жили по-соседству. Она уже давно в Шолданештах. Просто-напросто, между прочим, я услышала, что она продает дом. И я к ней обратилась…».

Миллионные доходы семьи Цуркан за последние годы

В последние годы супруги Цуркан отчитывались в значительных доходах. Ион Цуркан получал в 2017 году ежемесячную зарплату около 18,8 тысяч леев (226 тысяч в год). Его супруга, от нотариальной деятельности, принесла домой сумму почти в шесть раз выше: 1,12 миллионов леев. Даниэла Цуркан также отчиталась в доходах от преподавательской деятельности – 78,8 тысяч леев – в Государственном университете Молдовы. В прошлом году семья Цуркан приобрела новую машину, Mercedes Benz ML 250, изготовленную в 2012 году, за которую они заплатили 630 тысяч леев. В 2016 году супруги Цуркан отчитались в совместных доходах в сумме 822 тысяч леев, в 2015 году доходы составили около 1 миллиона леев, а в 2014 году – 2,18 миллионов леев. Часть денег, 549 тысяч леев, была получена от продажи квартиры площадью 99 кв.м. на бул. Мирчи чел Бэтрына в Кишиневе.

Ион Цуркан занял должность судьи в июне 2004 года, получив назначение по указу президента Владимира Воронина в Суд сектора Ценр, мун. Кишинев. 21 апреля 2009 года он был назначен на должность до достижения предельного возраста. 2 января 2011 года Цуркан был назначен председателем Суда сектора Центр, указ был подписан временным и.о. президента страны, Марианом Лупу. Ему не удалось получить второй срок во главе Суда. Хотя он был предложен ВСМ, президент Николай Тимофти отклонил его кандидатуру. В 2016 году, после реформирования судебных инстанций, Ион Цуркан участвовал в конкурсе на занятие должности вице-председателя Кишиневского суда, но не получил необходимого количества голосов членов ВСМ. В 2017 году он баллотировался на должность судьи в Апелляционную палату (АП) Кишинева, и ВСМ его продвинул. Хотя президент Игорь Додон отклонил кандидатуру, члены ВСМ предложили ее повторно, и глава государства был обязан подписать указ о назначении на должность.

Противоречивые скандалы, в которые он был вовлечен

Хотя, по мнению Коллегии по оценке деятельности судей, решения Ион Цуркана не были предметом рассмотрения Европейского суда, на сайте www.magistrat.md говорится, что решение коллегии судей, которая включала в себя и его, представляет собой предмет рассмотрения в ЕСПЧ. В 2011 году Ион Цуркан стал участником инцидента. На опубликованных ранее видеоматериалах заметно, как магистрат был остановлен полицией, потому что находился за рулем без ремня безопасности. Хотя полиция призывала его остановиться, Цуркан, первоначально, проигнорировал их. Впоследствии он остановился и предъявил документы, а инспектор попытался выяснить, был ли судья в состоянии алкогольного опьянения, но безуспешно. Позже Цуркан дал понять, что действия полиции носили провокационный характер. Также, в 2011 году имя магистрата упоминалось в решении по делу о «рейдерской атаке» на «Universalbank». В результате его решения от 4 марта 2011 года, акции банка перешли в оффшорную собственность в Панаме, к «Komer Food». «Не обижайтесь, но я не могу комментировать ни одно решение», – сказал тогда Цуркан для ZdG, заявив, что вынесенное им решение было оставлено в силе Кишиневской АП.

И в 2016 году судья был вовлечен в медиа-скандал, после того, как в одном из документов из Службы информации и безопасности (СИБ), значилось, что учреждение «располагает информацией, указывающей на отношения сомнительного характера между Ионом Цурканом и противоречивым бизнесменом Ионом Вынагой, известным своими связями с преступным миром». СИБ уточнял, что судья получил охотничье ружье в подарок от Вынаги, и что он ездил в командировку в Пояна-Брашов, Румыния, на его машине, в то время как рассматривал дело, по которому проходил бизнесмен. Цуркан отверг обвинения и заявил для ZdG, что он «никогда в жизни» не был в Пояна-Брашов. «Написанное в том уведомлении – неправда», – уточнил Ион Цуркан. ВСП, в конце концов, восстановил справедливость.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000