Зарплаты, бизнес и имущество председателей районов в 2017 году

Главы районных советов Республики Молдова получали зарплаты в размере более 12 тысяч леев в месяц в 2017 году. Кроме окладов по должности, некоторые председатели районов также получали доходы от сдачи в аренду машин и земельных участков сельскохозяйственного назначения, от акций в банках или коммерческих компаниях или от управления бизнесом. Николае Горбан, председатель района Кэушень, получал доходы в размере более 2 миллионов леев от аренды автомобилей. ZdG составила топ председателей районов с самыми большими доходами, полученными в 2017 году, согласно декларациям об имуществе и личных интересах, опубликованным на сайте Национального органа по неподкупности.

НИКОЛАЙ ГОРБАН

Николае Горбан, председатель районного совета Кэушень, получал в 2017 году доход в размере 183 тысячи леев в месяц, из основной зарплаты от районного совета Кэушень, из ООО «Testareprim AUTO» и пособий районного советника. В 2017 году из публичных денежных средств Горбан получил 75.946 леев и 4,5 тысяч леев в виде пособий. Помимо государственной должности, Горбан управляет компанией ООО «Testareprim AUTO», которая принесла ему зарплату в размере 9118 леев и доход в размере 2,106 миллионов леев. Также, в 2017 году чиновник продал автомобиль Hyundai Getz за 20 тысяч леев. Горбан владеет жилым домом, гаражом, несколькими земельными участками и несколькими транспортными средствами, как автомобилями, так и грузовиками.

Денежная прибыль от дивидендов, акций и земельных участков сельскохозяйственного назначения

ШТЕФАН ПАНИШ

Штефан Паниш, председатель районного совета Флорешть, зафиксировал годовой доход в размере 599,6 тысяч леев, что равнозначно 49,9 тысячам леев в месяц, пришедшим из зарплаты, пенсии и дивидендов. Паниш, работающий в районном совете Флорешть с 2012 года, получал зарплату в размере 88.162 леев и пенсию в размере 15.242 леев в 2017 году. Чиновник также получал дивиденды в размере почти 500 тысяч леев от ООО «PanClip» и более тысячи леев дивидендов от АО «Moldova-Agroindbank». Штефан Паниш владеет двумя жилыми домами, сотнями земельных участков сельскохозяйственного назначения и двумя автомобилями.

Николае Молозя, председатель районного совета Штефан Водэ, получал зарплату в размере 147,3 тысяч леев из публичных денежных средств, то есть по 12 тысяч леев в месяц, имея также финансовую прибыль от дивидендов в размере 244,2 тысяч леев, получаемых от фирмы ООО «Flex». Также, в 2017 году Молозя получил пособие в размере 6,4 тысяч леев от «AiBi Moldova» и немного более 4 тысяч леев от акций, которыми он владеет в ООО «Golnic». В общей сложности, Молозя получил доход в размере 402,4 тысяч леев, что равнозначно 33,5 тысячи леев в месяц. Он владеет двумя квартирами, домом, тремя земельными участками сельскохозяйственного назначения и гаражом.

Геннадий Мунтян, председатель районного совета Сорока, получил в 2017 году годовую зарплату в размере более 97 тысяч леев, что равнозначно немного более 8 тысячам леев в месяц. Мунтян также заработал 149,2 тысяч леев от сдачи в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения. Чиновник владеет жилым домом, трактором DAF и КАМАЗ.

Василе Грэдинару, председатель районного совета Дрокия, который работает там с 2015 года, получал зарплату в размере 122,3 тысяч леев, что равнозначно более 10 тысячам леев в месяц. Также, в 2017 году Грэдинару получил гонорар в размере 74,3 тысяч леев от «Sudzucker Moldova», а за оказание услуг он приобрёл 32,5 тысячи леев от АО «Moldova-Agroindbak». Василе Грэдинару владеет несколькими земельными участками сельскохозяйственного назначения, квартирой и машиной.

Чиновники, получающие публичные денежные средства дважды

ЙОВУ БИВОЛ

Иову Бивол, председатель районного совета Чимишлия, работает там с 2018 года. В прошлом году, новый госслужащий получил пособие советника в размере 4,4 тысяч леев, пенсию в размере 101 тысячи леев и зарплату в размере 70,375 тысяч леев от сельскохозяйственного производственного кооператива «Veatag». Также, в 2017 году Бивол приобрел 98,5 тысяч леев от акций в АО «Moldova Agroindbank». В тот же период, Бивол продал автомобиль BMW всего за 29 тысяч леев. Он владеет жилым домом, гаражом и девятью земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Ираида Бынзарь, председатель районного совета Фэлешть, получала зарплату в размере 195,513 тысяч леев, что равнозначно более 16 тысячам леев в месяц. Помимо зарплаты, Бынзарь получала пенсию в размере 80,5 тысяч леев, что равнозначно 6,7 тысяч леев. Ираида Бынзарь владеет домом, двумя земельными участками и автомобилем Volkswagen Bora.

Похожие доходы имел и Михаил Гнатюк, председатель районного совета Бричень, получавший основную зарплату в размере 120,224 тысяч леев, пенсию по возрасту в размере 47,609 тысяч леев и пенсию по ограничению возможностей в размере 6 тысяч леев. В прошлом году, Гнатюк получил в общей сложности 173,895 тысяч леев, что равнозначно более 14 тысячам леев в месяц.

Василий Марандюк, председатель районного совета Сырджерей, получал зарплату в размере 118,4 тысяч леев или почти 10 тысяч леев в месяц в 2017 году. Марандюк также получал пенсию в размере 47,2 тысяч леев. Также, в 2017 году госслужащий получил 27 тысяч леев от сдачи в аренду автомобиля и 21 тысячу леев от сдачи в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Другим чиновником, получающим публичные денежные средства с двух сторон, является Юрий Гарас, председатель районного совета Единец, который, помимо зарплаты по должности в размере 126,8 тысяч леев, также получил пенсию в размере 18,2 тысяч леев. Гарас также получил пособие в размере почти 3 тысяч леев и 8 тысяч леев от предоставления услуг для ООО «Rural Plus».

«Активным» пенсионером является также Ион Гудумак, председатель районного совета Леова, получивший зарплату в размере 132,365 тысяч леев и пенсию в размере 23,636 тысяч леев. Гудумак владеет депозитом в АО «Moldinconbank», откуда он получил доход в размере 4 тысяч леев.

Денежные средства от продажи недвижимости

Андрей Чобану, председатель районного совета Кантемир, получал зарплату в размере 166,524 тысяч леев в год и пенсию в размере более 13 тысяч леев. Чобану владеет жилым домом и машиной RAV-4. И Геннадий Буза, председатель районного совета Хынчешть, получал зарплату в размере 136 тысяч леев, что равнозначно 11 тысячам леев в месяц. Буза приобрел 50 тысяч леев от продажи автомобиля Mercedes. Также от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения и машин получил денежные средства Василе Романчук, председатель районного совета Окница. Романчук приобрел 6 тысяч леев в результате продажи земельного участка, а в своей должности он получил зарплату в размере 94,624 тысяч леев, то есть примерно 7,8 тысяч леев в месяц. Василе Романчук владеет домом, двумя машинами марок Mercedes и Volkswagen Golf.

Вадим Лесник, председатель районного совета Дондушень, получал зарплату по должности в размере 13,2 тысяч леев, пособие советника в размере 3,6 тысяч леев и зарплату в размере 118,157 тысяч леев от «Moldtelecom». Госслужащий Лесник получил 100 тысяч леев от продажи автомобиля Land Rover Discovery, а взамен приобрел машину Skoda, заплатив за нее 700 тысяч леев.

Александру Барбэрошие, председатель районного совета Анений Ной, получил зарплату в размере 29,6 тысяч леев от Парламента Р. Молдова, будучи какое-то время депутатом, и 90,5 тысяч леев в качестве зарплаты председателя района. У чиновника есть две квартиры, один собственный автомобиль и другой с правом владения. Барбэрошие владеет акциями 4 предприятий, которые в 2017 году принесли ему дивиденды в размере 800 тысяч леев.

Тудор Голуб, председатель районного совета Орхей, получил 115,676 тысяч леев в 2017 году. Также, как и его коллеги из Флорешть и Штефан Водэ, Голуб получил 3,68 тысяч леев от акций в компании «Floare Carpet» и «Orhei-Vit». Он утверждает, что у него есть 28 тысяч леев на текущем счету в АО «Moldinkonbank», и что он также получил более 6 тысяч леев, в качестве зарплаты, от Ассоциации «Amici dei Bambini Moldova». В 2017 году Голуб заключил договор на кредит в размере 100 тысяч леев.

Юрие Урзикэ, председатель районного совета Рышкань, получил зарплату в размере 86 538 тысяч леев и пособие по мотивам медицинского отпуска в размере 8,5 тысяч леев. Ион Леукэ, из Глодень, получил 102 180 леев, что равнозначно 8,5 тысячам леев в месяц. Госслужащие из Рышкань и Глодень имеют по одному дому, гаражу и автомобилю.

Более 10 тысяч леев в месяц получала Светлана Ротунду, председатель районного совета Шолдэнешть. Домом, машиной и квартирой владеет Елеонора Граур, председатель районного совета Резина, получавшая зарплату в размере 9 тысяч леев. Диана Маноли, председатель районного совета Теленешть, получала 12 тысяч леев в месяц, на две тысячи леев больше, чем председатель Ротунду из Шолдэнешть. Также по 12 тысяч леев получали Михаил Попа, председатель районного совета Стрэшень, и Геннадий Вердеш, председатель районного совета Ниспорень. Более 10 тысяч леев получал Ион Гроза, председатель района Кахул.

Григорий Поличинский, председатель районного совета Дубэсарь, который работает там с 2003 года, получал зарплату в размере 113 271 тысяч леев, что равнозначно 9,4 тысяч леев в месяц. Поличинский получил немного более 4 тысяч леев из Резервного фонда Правительства, в качестве платы за владельцев сельскохозяйственных земельных участков, расположенных вдоль маршрута Рыбница-Тирасполь. Чиновник с левобережья Днестра владеет домом, гаражом и машиной.

Зарплаты меньше 10 тысяч леев получали несколько председателей районов. Людмила Гузун, председатель районного совета Унгень, получила 8 тысяч леев, а Сергей Артене, председатель районного совета Кэлэрашь, получал немного более 9 тысяч леев в месяц. Петр Пушкарь, председатель районного совета Басарабяска, получил зарплату в размере 108,969 тысяч леев – немного более 9 тысяч леев в месяц. Также зарплату в размере 9 тысяч леев получил Кирилл Татарлы, председатель районного совета Тараклия.

Вячеслав Бурлак, председатель районного совета Криулень, с мая 2017 года, получил за 8 месяцев во главе совета 56 760 тысяч леев, то есть более 7 тысяч леев в месяц. В то же время, Бурлак заявляет, что получил международный денежный перевод из Италии в размере 120 тысяч леев. Председатель района Криулень владеет квартирой, стоимостью 700 тысяч леев.

Декларации председателей районных советов Чадыр-Лунга и Вулкэнешть отсутствуют на портале деклараций на сайте Национального органа по неподкупности.

Наталия Мунтяну
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000