«Золотая орда» и Гавроши

Велико подозрение, что «ДА» начало эти протесты, играя взакрытую. С невидимыми лидерами. Мы в Республике Молдова уже испытали на себе «тузов в рукаве», и в конечном итоге оказались там, где оказались

Мы, как бы, государство. «Как бы». Это субъект международного права. С правильно оформленными документами с 1992 года в Организации Объединённых Наций, члены Совета Европы с 1995 года (пусть и до сих пор под мониторингом), а с 2014 – ассоциированные члены Европейского союза, с более чем 30 дипломатическими и консульскими представительствами за рубежом и другими 90, аккредитованными в/для Молдовы, не будем уже перечислять здесь все международные договоры и конвенции, стороной которых является Кишинёв. И что же? До какого уничижения дошли наши отношения с миром? В Молдове политические партии, пришедшие к власти, давно, но в частности с 2010 года, больше не занимаются государственной политикой; предмет их основной заботы – политика личного или кланового интереса; а если и случается, что им приходится заниматься государственной политикой, то только на буксире или подталкиваемые Бухарестом, Страсбургом, Брюсселем, Берлином, Варшавой, странами Балтии и Вашингтоном. Вся государственная машина ориентирована исключительно на воровство и грабёж. «Прогресс» феноменален. Год назад мы были любезно помилованы Восточным партнерством. Сегодня тот же Запад, что вчера принимал нас всерьёз в качестве стратегического партнёра, с недоверием смотрит на Молдову, ошеломлённый безрассудством и ментальной беспорядочностью власти, которая в микрофоны и с трибуны рвёт на себе рубаху, что, мол, мы проевропейцы, а выходя за кулисы общественного внимания, грабит Молдову посильнее, чем Золотая Орда. Коррупция в Молдове, особенно в органах власти, стала почти постоянной темой повестки дня дипломатических миссий Кишинёва или международных институтов, преимущественно, осуществляющих финансирование. Сегодня все партнёрские отношения с Кишинёвом обусловлены Западом одной и той же проблемой: коррупцией. Рекомендации всё те же: откажитесь от коррупции, проводите реформы, позвольте закону работать. Мы оказались в критической ситуации. И для управителей, и для управляемых. Резервов Государственного бюджета, со слов премьер-министра Стрельца, хватит, чтобы осуществить социальные выплаты только до конца года. А в условиях, когда внешнее финансирование остаётся под вопросом, дело пахнет неплатёжеспособностью в сфере пенсионного обеспечения, оплаты труда и других выплат.

Между тем, в Кишинёве продолжаются протесты. Хотя я не разделяю всех действий лидеров Платформы «ДА», я далёк от мысли, что мы должны ходить с сантиметром и измерять плотность участников протеста за каждый квадратный метр. Важно другое: митинг состоялся, и народ не готов отказаться от своих социальных требований. Повторюсь, социальных, потому что политические требования, связанные с отставкой, из которых «ДА» сделала «припев» для своих акций протеста, являются, мягко говоря, неуместными, если не сказать абсурдными, в условиях нашего политического рынка. И не потому, что актуальный «Альянс власти» не заслуживает отставки. Он давно должен быть в другом месте, проблема в том, что свержение – не самый гениальный ход. Во всех революциях есть свои Гавроши, однако, никогда Гавроши не были теми, кто получал революционные дивиденды. Так будет и здесь.

Велико подозрение, что «ДА» начало эти протесты, играя взакрытую. С невидимыми лидерами. Мы в Республике Молдова уже испытали на себе «тузов в рукаве», и в конечном итоге оказались там, где оказались. Я не думаю, что нам нужно снова пережить опыт политической игры в «масках». Рынок нуждается в харизматичном и амбициозном лидере, который свергнет все «политические клише» (я имею в виду так называемых лидеров), имеющиеся в нашей политике, а до тех пор «ДА» должна сохраняться, как народная сила давления. Власть должна быть поставлена на колени этим давлением. Шансы АЕИ-3 на выживание становятся всё меньше. Зима на подходе, бюджет пустеет… АЕИ-3 не сможет противостоять «волне» проблем и беспорядков. Будет ли готова «ДА» принять власть? И всё же, во главе с кем?

Петру Грозаву
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000