Константин Цуцу объявлен в розыск

Бывший депутат от Демократической партии Константин Цуцу объявлен в розыск после того, как суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры, пишет Europa Liberă. Цуцу обвиняется в незаконном обогащении, мошенничестве и торговле влиянием.
22 сентября судья Петру Пэун из Кишиневского суда сектора Буюканы рассмотрел ходатайство Антикоррупционной прокуратуры об объявлении Константина Цуцу в розыск и его аресте. Судья частично удовлетворил ходатайство прокурора. Таким образом, Цуцу был объявлен в розыск, но решение о его аресте на 30 суток, как того требовала прокуратура, принято не было.
Адвокат бывшего депутата Ион Негурэ заявил, что его подзащитный не может покинуть Грецию, поскольку в отношении него ведется расследование по делу о хранении поддельных документов. Он представил в суд Кишинева решение греческого суда о запрете на выезд из страны до завершения дела.
Адвокат предоставил документ, подтверждающий, что Цуцу купил билет на самолет до Кишинева, что подтверждает его намерение вернуться в Республику Молдова. Негурэ назвал действия прокурора «абсолютно необоснованными». Он напомнил, что его подзащитный не признает себя виновным, и тот пообещал явиться в суд после отмены меры пресечения в Греции.
Государственный обвинитель Елена Казакова заявила, что Цуцу находится в приднестровском регионе, неподконтрольном конституционным властям. Она уточнила, что 12 сентября Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы.
Таким образом, утверждает прокурор, Цуцу скрывается от правосудия и может совершить другие преступления. В то же время она считает, что представленный адвокатом документ не подтверждает, что билет был куплен самим Цуцу — его мог купить онлайн любой человек.
Сторона обвинения мотивировала свои действия полученной от полиции информацией о нахождении Цуцу в приднестровском регионе, в то время как защита утверждает, что в этом документе сотрудники правоохранительных органов написали, что не знают, как именно бывший депутат оказался на левом берегу Днестра.
Олигарх Владимир Плахотнюк, бежавший из Республики Молдова в июне 2019 года, сразу после потери власти, и Константин Цуцу, бывший спортсмен и экс-депутат парламента, были задержаны утром 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. Греческая пресса пишет, что их сопровождала 25-летняя женщина, бывшая «Мисс Молдова-2019».
Фото: Constantin Țuțu/Facebook