Рентгенография «организации массовых беспорядков»

Унионистский марш на площади Великого национального собрания в воскресенье, 25 марта 2018 года, предваряли в ряде социальных сетей, в преимущественно русских группах, сообщения, направленные против румын и унионистов. На Facebook, одной из самых популярных социальных сетей, в некоторых группах русскоязычные пользователи призывали к «защите страны».

«25 марта состоится антигосударственное шествие унионистский. Священным Долгом каждого гражданина является защита целостности и суверенитета государства… Вся унионистская деятельность является антигосударственной и направлена на развал Республики. Не позволим посягнуть на нашу Свободу и Независимость. Мы обязаны защищитить суверенитет Нашей Страны! Наша Родина – Молдова!», – говорится в сообщении. В другой социальной сети, Вконтакте, которая в особенности популярна среди русскоговорящих, сообщения были похожими.

«Парни, будьте аккуратны на улицах Кишинева, с приездом румын в Молдову, участились драки на улицах. Румыны пытаются истребить русский народ в Молдове, для того, чтобы объединиться с нами. Мы этому не дадим», – говорится в сообщении, размещенном в группе. В той же группе было опубликовано еще одно сообщение, посредством которого была создана встреча. «Настал звездный час! Завтра, 25 марта, «Румынская Оппозиция» собирается в 10:30 у Макдональдса на Ботанике. Огромная просьба – не оставаться равнодушными и прийти, чтобы остановить беспорядки в городе! Привлекаем максимум людей!». Однако, позже это сообщение было удалено. Но акция состоялась.

21 представитель молодежи, заснятый полицией во время прибытия на ПВНС

В воскресенье, 25 марта 2018 года, полиция засняла, как группа молодых людей движется на площадь Великого национального собрания (ПВНС). Вскоре все были задержаны и доставлены в Инспекторат полиции на Буюканах. «Группа из 21 молодого человека, с масками на лицах и с рюкзаками за спиной, направлялась на мероприятие, проводимое на ПВНС, пытаясь слиться с толпой. Полиция отреагировала оперативно и задержала их. Они были доставлены в Буюканский ИП для установления личности и выяснения всех обстоятельств. В рюкзаках полицейские обнаружили медицинские маски, противогаз, кастет, нож и биту», – уточняется в заявлении Генерального инспектората полиции (ГИП). Впоследствии было обнародовано больше показаний задержанных лиц, а полиция выступила с разъяснениями.

«Из заявлений молодых людей было установлено, что в социальной сети была сформирована группа, посредством которой их пригласили 24 марта 2018 года в 15:00 в микрорайон сектора Ботаника. В группе, сформированной в социальной сети, было зарегистрировано около 115 человек, а на встречу в секторе Ботаника пришли только 20, они планировали акции по передвижению на ПВНС 25 марта 2018 года, где они собирались выразить несогласие с проведением марша Столетия.

25 марта 2018 года, примерно в 11:30, по предварительной договоренности, около 50 человек собрались в районе озера Валя Морилор. Присутствовавшие лица планировали дополнительные действия на ПВНС», – говорится в пресс-релизе ГИП. Полиция также объявила, что они возбудили уголовное дело по факту хулиганства.

«Я услышал от друзей, что группировка Румынии нападает и избивает людей, которые разговаривают по-русски»

«В новостях мы видели, что будет марш, и мы решили прогуляться по центру, встретиться», – сказал молодой человек, снятый полицией на ПВНС. В телефоне другого задержанного молодого человека были фотографии драк. «Прогуливался, шел на встречу со знакомым. Он (нож) лежит у меня там (в рюкзаке) в качестве самообороны, потому что вчера я услышал от друзей, что группировка Румынии нападает и избивает людей, которые разговаривают по-русски. Я русскоязычный, поэтому я, в качестве предостороженности, взял с собой нож. Если на меня нападут четверо-пятеро, чтобы хоть что-то сделать», – заявил другой парень. «Договорился с девушкой с сайта знакомств увидиться… у Собора», – сказал другой. «Мы пошли с намерением протестовать против румын. (Собрались) в парке Валя Морилор. Это была идея парня из группы в соцсети, и от Валя Морилор мы направились к Штефану чел Маре. Нас было около 40 человек. (Цель) – повлиять на румын, чтобы у них не были плохие намерения… путем избиения!», – продолжил он, вероятно, имея в виду Центральный собор Кишинева.

15 из 21 молодого человека, задержанного полицией 25 марта 2018, несовершеннолетние. Большинство из них русскоговорящие. сейчас они находятся на свободе

После того, как их допросили, всем задержанным разрешили вернуться домой, чтобы, во время расследования в отношении них, они оставались на свободе. Уголовным преследованием руководит Буюканское бюро прокуратуры мун. Кишинева. Ирина Георгиштян, прокурор, ведущий дело, утверждает, что из 21 человека, привезенного в полицию, 15 являются несовершеннолетними. «Их допрашивали по делу в присутствии родственников или родителей. На данный момент, 26 марта 2018 года, было начато уголовное преследование, после чего они будут заслушаны по делу с участием педагога или психолога, соответственно, законных представителей. Это факт, что они организовывались, связывались друг с дргуом в социальных сетях, после чего они встретились, первоначально перед «McDonalds» на Ботанике, а затем на лестнице, ведущей к Валя Морилор, где они позировали и размещали фотографии в социальных сетях», – объясняет Георгиштян.

Уголовное дело за организацию массовых беспорядков, а не за хулиганство

На вопрос о том, представляет ли молодежь опасность для общества, находясь на свободе, прокурор уточнила, что «на момент слушаний и расследования, в рамках уголовного дела, будут приняты соответствующие меры. До сих пор не было установлено никаких условий, доказывающих опасность. Было обнаружено, что многие из тех, кого привезли в комиссариат, занимаются спортом в разных секциях. Они не просто состоят в федерации или клубе. В основном, они русскоязычные, но это характерно не для всех», – говорит государственный обвинитель. Она также отмечает, что в настоящее время вскрываются аспекты, связанные с организаторами мероприятия, и что существует ряд подозреваемых, которые будут обнаружены в результате допросов и очных ставок. «Лица, доставленные в Инспекторат, родились в 1997 году и, соответственно, в 2001-2003 годах. Аффилированность какой-либо политической партии не установлена. Уже в ходе уголовного дела будут установлены их стремления ввиду подрыва мероприятия», – отметила она.

Ирина Георгиштян также ут-верждает, что в понедельник, 26 марта, прокуроры начали уголовное преследование по факту организации массовых беспорядков. «В то время, когда их доставляли в полицейский участок, и случай был зафиксирован в Инспекторате, расследование проводилось в свете попытки совершения хулиганских действий на ПВНС. 26 марта уголовное преследование было начато на основании п. 1 статьи 285 Уголовного кодекса, «Организация массовых беспорядков». На основании этой статьи будут предприняты действия, и будет установлена роль каждого участника», – заключила Георгиштян.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000