Фигурант Доклада KROLL претендует на кресло градоначальника молдавской столицы

Кандидатом Илана Шора, мэра Оргеева, он же главный фигурант обоих отчетов KROLL, на местных выборах мун. Киишинев, является Регина Апостолова. Об этом заявил бизнесмен в рамках пресс-конференции. Бывший коммунистический советник, нынче вице-примар Оргеева, Регина Апостолова фигурирует в первом докладе KROLL о «молдавской краже века».

Согласно первому докладу KROLL, Апостолова, наряду с другими лицами, получила в 2013 году акции «ABLV Bank». Также, в аналогичный период все они взяли сказочные кредиты в британских оффшорах, используя счета в «ABLV Bank».

 

 Именно ABLV, вместе с двумя другими латвийскими банками («PrivatBank» и «Pasta Banka») послужили «европейскими воротами» для взятия контроля над тремя банками из Республики Молдова, вовлеченными в «кражу века».

Латвийские банки были связаны с банковским скандалом в Молдове еще в 2012 году, когда ряд акционеров приобрели акции «Universalbank», взяв кредиты в теневых компаниях из Великобритании. На тот момент, финансовые переводы осуществлялись через ряд банков из Латвии.

17 февраля 2018 года Управляющий Центральным банком Латвии Илмар Римшевич был задержан Латвийским агентством по борьбе с коррупцией.  В это же время, февраля финансовая разведка США обвинила ABLV в отмывании денег, коррупции и связях с организациями, финансирующими ракетную программу Северной Кореи. В расследовании говорится: ABLV, в основном, работающий на клиентов-нерезидентов — особенно популярный среди российских, белорусских и молдавских вкладчиков, институциализировал отмывание средств — для чиновников и бизнесменов из России, Украины, Азербайджана. Банк уже неоднократно фигурировал в различных историях с сомнительными транзакциями — в частности, в расследованиях Сергея Магнитского, в схеме «ландромата», и в молдавской «краже века» — выводе миллиарда евро их трех банков страны. В результате, собрание акционеров приняло решение о самоликвидации банка.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000