Убийства в Дурлештах и Яловенах: Дело с шестью убитыми и восемью нападаениями с охотничьим ружьем

Исполнитель двойного убийства в Дурлештах и Яловенах в 2010 и 2011 годах был бы вовлечен в шесть других преступлений, совершенных в 2007-2011 годах. В результате вооруженных нападений, осуществленных с помощью охотничьего ружья, шестеро человек погибли, а другие были ранены, сумев избежать смерти. Все эти нападения произошли на небольшом периметре вблизи населенных пунктов Дурлешты и Яловены. Эта гипотеза расследуется группой полицейских и прокуроров, которые, спустя шесть с половиной лет после регистрации последнего преступления из этой серии, продолжают искать исполнителя. «Да, прошло много времени, но и мы стали лучше», – говорит Денис Ротару, прокурор по делу, уверенный, что личность убийцы, в конечном итоге, будет установлена.

В июле 2007 года, на виноградной плантации в Дурлештах, мун. Кишинева, насмерть был застрелен мужчина, а другой – ранен охотничьим оружием. Вскоре после этого убийства, был обвинен Андрей Крэчун, который жил в этом районе, впоследствии осужденный на 21 год заключения. В 2012 году Высшая судебная палата (ВСП) направила его дело на пересмотр, поскольку не существовало доказательств, подтверждавших его вину. В 2013 году Апелляционная палата (АП) Кишинева оправдала Крэчуна, а в 2017 году ему выплатили компенсацию в сумме 1,5 миллионов леев за пять лет, проведенных в заключении без доказательства вины. В том же, 2017, году, Лилиан Кочу, прокурор, осуществляющий уголовное преследование по особым делам в рамках Генеральной прокуратуры (ГП), который вел дело Крэчуна, был привлечен к ответственности за «привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица». В настоящее время, прокуроры расследуют убийство в Дурлештах в июле 2007 года в качестве первого преступления, совершенного тем, кто в следующем году убил еще пять человек, в том числе двоих детей, по аналогичному сценарию, стреляя из охотничьего ружья.

2007: «Дело Крэчуна». Первое убийство

Убийства в Дурлештах и Яловенах, которые имели место в 2007, 2010 и 2011 годах, расследуются группой из 12 прокуроров, следственных офицеров из Национального следственного инспектората (НСИ) и Управления полиции мун. Кишинева. Денис Ротару, прокурор по делу, сотрудник Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), входящий в рабочую группу, утверждает, что, по сути, ведется расследование нескольких преступлений, которые предположительно были совершены одним человеком. Шестеро человек погибли в результате восьми нападений с июля 2007 года по июль 2011 года на периметре всего в несколько километров.

«Мы считаем, что преступление было совершено следующим образом. Существует несколько эпизодов, преступлений, несколько убийств, покушений на убийства, которые произошли в 2007-2011 годах», – говорит Денис Ротару. «Первое преступление произошло в 2007 году. Вот здесь», – сообщает прокурор, указывая на карту, расположенную в офисе НСИ. В этом кабинете ежедневно, утверждает государственный обвинитель, встречаются для обсуждения члены группы по расследованию убийств в Яловенах и Дурлештах. «В июле 2007 года на виноградной плантации был убит человек. Чтобы было понятно. Два человека вышли ночью, чтобы охранять свои квоты. В обоих стреляли. Один скончался на месте, другой остался жив», – объясняет прокурор, ссылаясь на дело Андрея Крэчуна.

«Если бы они находились в изолированном месте, не знаю, были бы они еще в живых»

10 сентября 2010 года на трассе Яловень-Кишинэу был найден автомобиль с двумя телами – Валерия Кроитору и Марианны Жимбей

«Второе преступление, которое мы расследуем, было совершено в мае 2009 года, тоже в винограднике. В автомобиле было обнаружено лицо с прострелянной головой. Было четыре выстрела. Следующее преступление: лицо находилось в машине, а около 3 часов ночи кто-то взломал дверь автомобиля с помощью ружья, он испугался, но ему удалось убежать. Его магнитофон из машины был украден. Мы считаем, что в этом случае единственным, что помогло этому лицу остаться в живых, был факт парковки среди домов. Если бы автомобиль находился в изолированном месте, это лицо не выжило бы», – уточняет Денис Ротару, указывая на место следующего преступления. «Следующее было совершено в сентябре 2010 года. На трассе Яловены-Кишинев был найден автомобиль с двумя телами – мужским и женским», – говорит он.

Ольга Кышлару и Илие Раку были найдены расстрелянными около монастыря Дурлешт 1 апреля 2011 года

Не называя имен, государственный обвинитель ссылается на гибель 18-летней Марианны Жимбей и 31-летнего Валерия Кройтору, которых обнаружили застреленными 10 сентября 2010 года на трассе Леушены-Яловены-Кишинев. Девушка была без одежды и находилась в нескольких метрах от мужчины, лежавшего лицом вниз. Это было первое преступление, шокировавшее общественное мнение. Последовали и другие. «В ноябре 2010 года на улице Яловенской стоял автомобиль, припаркованный двумя людьми. Кто-то подошел к ним, угрожая оружием. Мы думаем, что и они остались в живых, потому что вокруг них были дома. Если бы они находились в изолированном месте, я не думаю, что они бы выжили», – говорит прокурор Денис Ротару.

Последовало убийство детей у Андреевского монастыря, совершенное в ночь с 31 марта на 1 апреля 2011 года». Государственный обвинитель ссылается на второе двойное убийство, которое потрясло общество. 1 апреля 2011 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили два тела в автомобиле возле Монастыря Св. Андрея в Дурлештах. В водителя машины, Илью, 19-летнего парня, ученика 12-го класса, выстрелили дважды, а его тело было найдено в багажнике автомобиля. Подруга молодого человека, 15-летняя Ольга, обнаженная наполовину, была застрелена в затылок.

Июль 2011: «Мы считаем, что это было последнее преступление из этой серии»

Служители закона подозревают, что исполнитель пяти перечисленных выше преступлений не останавливался на достигнутом, но до сих пор об этом не заявлялось публично. «В мае 2011 года, недалеко от озера в Яловенах, два лица находились в машине. К ним подошел человек, разбил окно и выстрелил. Оба сумели убежать. Лицо мужского пола получило легкие повреждения, ему стреляли в спину, когда он бежал», – сообщает Денис Ротару. «Также, еще у нас есть покушение на убийство в июле 2011 года. Лицо входит в чей-то дом, его видит собственник. Затем в собственника дома стреляли четыре раза со спины. Слава Богу, он остался жив. Мы считаем, что это было последнее преступление из этой серии», – уточняет прокурор, отмечая, что все эти преступления были совершены в периметре нескольких километров, и во всех случаях использовалось гладкоствольное охотничье ружье.

«Это преступления, которые мы считаем частью одной и той же серии. Мы полагаем, что эти преступления были совершены одним и тем же лицом. Существует ряд доказательств, подтверждающих это. Все эти преступления в настоящее время не раскрыты. Первоначально, по каждому из этих преступлений были возбуждены отдельные уголовные дела. После проведения расследований, принимая во внимание, что между ними существует связь, они были объединены в один процесс. Теперь есть только одно уголовное дело, в рамках которого расследуются все эти преступления», – отмечает Денис Ротару. Он утверждает, что во всех восьми нападениях использовалось охотничье гладкоствольное ружье, а все эпизоды содержат общие элементы.

Карта места преступления в кабинете НСИ: «Мы встречаемся каждый день»

Чтобы доказать, что над этими делами все еще работают, хотя общественное мнение не информируется о ходе расследования, вместе с прокурором Денисом Ротару и Евгением Балыкой, заместителем начальника Управления НСИ по борьбе с тяжкими преступлениями, мы прибыли в кабинет в НСИ, где, по их словам, практически ежедневно проводились встречи по поводу убийств в Дурлештах и Яловенах. По пути оба говорили о серийных убийцах в Российской Федерации и США, и о литературе по специальности, с которой они консультировались в это время, чтобы только продвинуться в деле поиска убийцы. На стене кабинета НСИ мы находим карту города Кишинева, а в районе Дурлешты-Яловены, в пределах нескольких километров, отмечены 8 мест, на каждом из которых наименование уголовного дела, возбужденного по факту совершения преступления. «Есть группа из 12 человек, работающих над этим делом. В НСИ пять человек. Каждый день мы встречаемся в этом кабинете и планируем конкретные действия на день или, если они требуют времени, на определенный период. Раскрытие этих преступлений является для нас приоритетным. Подход, предлагаемый некоторыми – предать эти преступления забвению – неверен», – считает Игорь Зглавуцэ, начальник Управления НСИ по борьбе с тяжкими преступлениями. «Когда проводились последние процессуальные действия по этим делам? Сегодня ((вторник, 6 февраля) и вчера (понедельник, 5 февраля 2018 года). Взгляните сюда. Я не знал об этом вопросе. Что пишут? Среда – заседание по Дурлештам. В среду, в 17:00 мы собираемся, вся группа, и обсуждаем все, что есть. Отчитываемся обо всем, что есть, и строим планы на будущее», – утверждает и его заместитель, Евгений Балыка.

«Люди расположены беседовать и сотрудничать с нами по этим делам. Есть действительно ответственные люди в обществе, которые оказывают помощь полиции, когда они что-то находят», – продолжает Балыка, перебиваемый прокурором Ротару. «Мы твердо убеждены, что, в том числе, с помощью людей мы раскроем это преступление. Это преступление касается не только полиции или прокуратуры, оно касается всех нас. С нашей стороны и с теми полномочиями, которые у нас есть, я уверяю вас, что мы сделаем все. Уверяю вас, лучшие специалисты работают над этими делами. Большинство лиц, участвующих в расследовании этих дел, люди опытные и хорошо знают ситуацию. Мы делаем все возможное и невозможное для того, чтобы совершивший эти действия был обнаружен», – отмечает прокурор. «Да, прошло много времени, но мы тоже стали лучше», – уверен он. В равной степени он уверен в том, что, в конечном итоге, преступник будет обнаружен. «Если бы он был перед нами, мы бы с уверенностью знали, что это он», – говорит Ротару.

«Эпизод» Инкулец: «Этим именем манипулировали»

На протяжении многих лет после убийств, перед глазами правоохранительных органов и общества прошли несколько имен, которые, по их мнению, были связаны с эпизодами в Дурлештах и Яловенах. Первым был Георгий Инкулец, которого полиция разыскивала сразу после двойного убийства в апреле 2011 года. «Каждый раз, когда кто-то задерживался государством по данному уголовному делу, находились прямые доказательства или доказательства, которые мы считали важными на том этапе, и которые, так или иначе, подтверждали их участие в этих преступлениях. Я не хочу называть конкретные имена. Он был версией, основанной на ряде подозрений. Я никогда не говорил, что он виновен в совершении этого преступления. Нам нужен был Инкулец, чтобы найти, проверить его. Но чтобы его проверить, нужно было его найти. Я никогда не говорил, что это лицо виновно. Этим именем манипулировали. В рамках этого дела проверяются разные списки, разные лица, осужденные, пропавшие. Все. В рамках проведенного анализа всплыла фамилия Инкулец. Мы начали поиски, а потом выяснили, что он умер», – говорит Ротару.

О смерти Инкулеца сообщил отец мужчины в июне 2012 года, после того как он вручил нам свидетельство о смерти. Инкулец умер в апреле 2007 года, через два дня после исчезновения из психиатрической больницы, и был найден мертвым возле Республиканской клинической больницы. Поскольку тогда тело не было затребовано, он был похоронен на кладбище «Дойна», в секторе неизвестных. Спустя нескольких лет, в течение которых он был одним из подозреваемых, в 2012 году служители закона смогли установить его личность.

«Эпизод» Федорук: «Этих доказательств было недостаточно»

Последовал эпизод братьев Федоруков. Они оба находились под стражей в течение нескольких месяцев: один – в пенитенциаре, другой – в психиатрической больнице, – будучи подозреваемыми в причастности к апрельскому убийству 2011 года на трассе Леушены-Яловены-Кишинев. В начале 2013 года двое братьев были освобождены. «И в этом случае существовали доказательства того, что они каким-то образом участвовали в этих преступлениях. Но этих доказательств было недостаточно, чтобы предать их суду. На данный момент я не располагаю решением о предании их суду. Некоторые доказательства, также предъявленные суду для применения превентивной или иной меры, показали, что лицо не было задержано случайно. Даже если существует такое восприятие, не думайте, что человека задерживают ради задержания, особенно по такому делу. Это большая ответственность вменять вину человеку за любого рода преступления, и, не дай Бог, впоследствии он совершит другое. Поверьте мне, это очень серьезный вопрос, и каждый раз каждое преступление, в первую очередь, означает ответственность, когда вы отправляете его под суд», – объясняет Денис Ротару.

Между тем, один из братьев умер. Однако, обстоятельства смерти не связаны с уголовным делом, которое вели прокуроры. «Насколько мне известно, он умер, но есть обстоятельства, не связанные с уголовным делом, которое находится у нас в ведении». Впоследствии, после публичных заявлений Ивана Дьякова, бывшего прокурора мун. Кишинева, в центре внимания общественности оказался мужчина, осужденный за другое преступление. Дьяков заявлял, что он мог быть вовлечен в совершение убийств в Яловенах и Дурлештах. «Бытовала эта гипотеза, принадлежащая людям, которые ее озвучили. Мы проверили ее еще в 2011-2012 годах, но она не подтвердилась», – утверждает прокурор Денис Ротару.

Дело, в котором расследуются убийства в Дурлештах и Яловенах, содержит не менее 51 тома. Прокуроры и полицейские произвели более 850 обысков

Убийства прекратились в июле 2011 года

Денис Ротару, прокурор, ведущий дело, член группы, расследующей убийства в Дурлештах и Яловенах

− Сколько томов теперь у этого дела?

− Около 51 тома. Поверьте мне, раз в месяц я подшиваюновый том. Это не обязательно слушания. Осуществляется много аналитики, которая не всегда попадает в дело, но остается в голове, на нескольких листах, на которых мы записываем отдельные идеи.

− Ранее в публичное пространство была запущена гипотеза о том, что на этом деле наживаются прокуроры и полицейские, которые проводят обыски, прослушивают телефоны людей, никак не связанных с этими убийствами. Дело послужило предлогом для этих действий. Лица включаются в дела, чтобы придать легитимность этим действиям.

− Я заявляю с полной ответственностью, что это исключено. Все действия, которые проводятся по этому уголовному делу, хорошо продуманы, рассчитаны. Мы не можем позволить себе совершать беззакония. В качестве доказательства этого. Вы когда-нибудь слышали, как кто-то пишет жалобу о том, что его, по крайней мере, незаконно обыскали или незаконно прослушали его телефоны, в связи с этими убийствами? В случае каждого человека, в отношении которого осуществлялись какие-либо процессуальные действия или какая-либо специальная следственная мера, были подозрительные моменты. Если у нас есть подозреваемые, мы обязаны принять все законные меры. Эти дела не лежат где-то там закрытые, скрываемые, и если не сегодня, то завтра или послезавтра, если был нарушен закон, это выйдет на поверхность. Мы берем на себя ответственность за это дело. Каждый день мы совершаем действия, но они не являются противозаконными. В целом, восприятие о злоупотреблении в осуществлении специальных следственных мер неверно, потому что не так-то и легко санкционировать меру, прослушку или обыск. Необходимо разрешение судьи по уголовному преследованию, а когда вы идете к нему, вам нужно иметь доказательства. Ни один судья не примет ходатайство без доказательств.

− Хорошо известно, что в Молдове судьи по уголовному преследованию очень быстро выдают ордера на арест.

− Мне не известно. У меня каждый раз требуют доказательств. У других коллег так же.

− Не практикуется копирование-вставка в ходатайство прокурора?

− Если ходатайство аргументировано, почему бы не сослаться на него? В конце концов, на каком основании делается заключение: разве не на основании ходатайства прокурора?

− Возвращаясь к серии убийств. Они практически прекратились в 2011 году. Чем Вы это объясните?

− Да. Это правда. Есть несколько возможных причин, по которым, по нашему мнению, они прекратились, но это моменты, связанные с уголовным преследованием, и я не могу говорить о них с вами. Если я скажу, есть риск навредить расследованию. Очевидно, что этот вид преступлений прекратился. С 2011 года преступления и покушения такого рода с теми же методами в Республике Молдова больше не совершались. Каждое убийство под контролем. Когда мы слышим, что человек был застрелен в Молдове из охотничьего ружья, мы автоматически проверяем его на наличие связи с нашим делом. Из информации, которой мы располагаем, как официальной, так и неофициальной, с 2011 года такие преступления больше не совершались.

− Сколько обысков было проведено по этим делам до сих пор?

− Примерно 850 обысков.

− Сколько лиц было зарегистрировано, проверено по данному делу?

− Я не могу назвать вам количество, но это большое число. Более нескольких сотен. Лиц много. Могу сказать, что во время осуществления следственных действий по данному делу, было раскрыто более 60 других преступлений.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Девять лет убийствам в Дурлештах и Яловенах: убийца не идентифицирован | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *