Холокост в Бессарабии: массовое уничтожение евреев

Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»):

В широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадежно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.

В узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории ее союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов. Наряду с геноцидом армян в Османской империи является одним из самых известных примеров геноцида в XX веке.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

В июне 1940 года Бессарабия становится частью Советского союза. Совместно с МАССР (Молдавская автономная советская социалистическая республика) образуется Молдавская ССР, на территории которой проживает около 300 000 евреев.

Судьба евреев Бессарабии в годы Холокоста складывается наиболее трагично. С началом Великой Отечественной Войны, в каждом населенном пункте происходят массовые убийства евреев. Часто убийства сопровождаются садисткой жестокостью. Например, в Резине около 1000 женщин и детей сжигают заживо в печах для обжига извести, людей заживо закапывают, вешают живыми на железных крючьях…

Уже в июле 1941 года начинают образовываться гетто. Первые 25 000 евреев высылаются на территорию, оккупированную немцами Украины, при оккупации Кишинева нацисты убивают не менее 10 000 евреев.

К августу 1941 года в Бессарабии существует 7 больших гетто и еврейских концентрационных лагерей, где содержаться около 65 000 евреев.

С сентября 1941 года начинается депортация евреев в Приднестровье. До декабря 1941 года практически все еврейское население гетто депортировано, условия депортации ужасны и тысячи людей гибнут по дороге и во время переправ. Несколько сотен евреев, оставшихся в кишиневском гетто и на других территориях, высылают в начале 1942 года.

По мнению Национального института женщин Молдовы «Равноправие», с учетом спасенных праведниками мира и другими неизвестными героями, к концу Второй мировой войны, в Бессарабии (в 1944 году) осталось в живых не более 1000 евреев.

Несколько десятков семей сумели спастись, переправившись с помощью родственников и друзей в Румынию, однако эти случаи единичны, отмечают представители Национального института женщин Молдовы «Равноправие».

В отличие от территории Румынии, Приднестровья и даже Буковины, к концу 1941 – началу 1942 года практически все еврейское население Бессарабии было либо уничтожено, либо депортировано в Приднестровье.

В июне 2016 года Миссия ОБСЕ в Молдове помогла представителям молдавских властей и гражданского общества принять участие в пленарных заседаниях Международного альянса в память о Холокосте (МАПХ) в Женеве, Швейцария.

Напомним, что в докладе на тему антисемитизма, выпущенном в 2015 году Еврейской общиной Республики Молдова (ЕОРМ),  упоминается  случай вандализма, когда  в ночь с 25 на 26 октября 2015 неизвестные разрисовали свастикой и непристойными надписями стены Технологического лицея ОРТ имени Б.З. Герцля. Возбуждено уголовное дело, но виновные на сегодняшний день не выявлены. Также в докладе отмечается рост антисемитских высказываний в прессе. По мнению руководства общины, не было предпринято ни малейших усилий пресечь пропаганду антисемитизма.

По мнению ЕОРМ, изложенном в докладе 2015 года, наблюдается явное нежелание органов государственной власти способствовать увековечиванию памяти погибших в Холокосте.

26 июля 2016 года Парламент Республики  Молдова принял Декларацию об одобрении Итогого доклада Международной комиссии по изучению Холокоста под председательством Эли Визеля, а 22 мая 2017 г. – правительство утвердило План действий по претворению в жизнь упомянутой Декларации.

«Необходимо, однако, отметить, что эти два документа были приняты в результате сильного давления со стороны международного сообщества, что указывает на отсутствие у молдавского руководства политической воли к выработке и внедрению государственной политики по изучению Холокоста и сохранению памяти его жертв. Очевидно, изменения к лучшему в этом плане будут возможны только при сохранении упомянутого давления со стороны зарубежных партнеров нашей страны», –  отмечает Алексей Тулбуре, директор Института устной истории Молдовы.

В 2007 году была принята Резолюция Генеральной ассамблеи ООН 61/255, в которой настоятельно рекомендовалось всем странам отвергать любое отрицание Холокоста и чтить память погибших от рук нацистов людей.

С тех пор ООН при поддержке ЮНЕСКО, Европарламента и региональных межправительственных организаций поощряет проведение специальных мероприятий, таких как просмотр документальных фильмов или подготовку информационных материалов, дабы повысить осведомленность людей о том, как опасна политика геноцида.

В память о Холокосте воздвигнуто множество мемориалов, созданы музеи в разных странах мира (Музей Яд ва-Шем в Иерусалиме, Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне или Центр документации и мемориал в Париже).

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *