Реконструкция Апелляционной палаты Кишинева – сделка между бывшими коллегами по партии

35-curtea-de-apel-350x233Фирма бывшего коллеги по партии председателя Апелляционной палаты должна получить 18 миллионов леев, деньги, запрошенные для завершения работ по реконструкции и обновлению здания инстанции. Ранее ООО уже получило другие 64 миллиона для выполнения этих работ.

2 сентября 2015 года, Высший совет магистратуры (ВСМ) обсудил ходатайство Иона Плешки, Председателя Апелляционной палаты (АП) Кишинева о выделении дополнительных финансовых средств для завершения строительных работ и ремонта здания инстанции по ул. Теилор, которые начались в 2013 году и предусматривают строительство дополнительного этажа к существующему зданию, а также возведение по соседству еще одного, современного офиса, для магистратов.

Оправдания Иона Плешки

Ион Плешка пришел выступить перед членами ВСМ, чтобы аргументировать ходатайство. Он отметил, что необходимо еще 18 миллионов леев для завершения работ. «В соответствии с проектной документацией и расходной сметой, в 2013 году работы по строительству нового блока и дополнительного этажа были оценены в 78 миллионов леев. На аукционе, состоявшемся тогда, выигравший подрядчик предложил за работу 64 миллиона леев. Если мы сложим 64 миллиона и эти 18, получится 82 миллиона. Первоначально сумма составила 78 миллионов без внешних сетей, не включенных в цену. Таким образом, мы не далеки от суммы, определенной вначале», – сказал Плешка. «Одной из причин увеличения стоимости является необходимость осуществления дополнительных работ в существующем блоке, потому что проблемы возникли одновременно со сносом старой крыши. Они не могли быть оценены изначально. Были обнаружены дополнительные слои, которые нуждались в демонтаже, а некоторые части крыши, которая должна была стать основой для нового этажа, требовали дополнительного укрепления и усиления, чтобы соответствовать строительным нормам. В то же время, создалась необходимость в установке дополнительного бетонного пояса. Это более чем 4 миллиона леев в плюс», – оправдывал ходатайство Плешка.

Виктор Мику, председатель ВСМ, дополнил, сказав: «У вас есть и заключение Государственной строительной инспекции, которая отметила, что на самом деле нужны дополнительные средства. Когда производился расчет, стоимость материалов была другой из-за обменного курса». «Да, в 2013 году 1 евро стоил 16 леев, а сейчас 22. И сумма в 31 миллион, предусмотренная на 2015 год, уже была переоценена», – продолжил Плешка.

35-curtea-de-apel.2jpg«Лифт стоит 1 миллион с лишним»

«Я там был. Очевидно, что это большие инвестиции для бюджета Молдовы, но они носят долгосрочный характер. Это нелегко, но это необходимо, учитывая тот факт, что инстанция переполнена. Там будут условия на многие годы вперед, не только для судей, но и для сторон в процессе», – сказал Мику, ведя диалог с главой АП Кишинева. «В каждой клетке для арестованных будет санитарный блок с умывальником», – вставил реплику Плешка. «За условия нас часто критиковал ЕСПЧ», – дополнил Мику. «Только на мансарду ушло более 7 миллионов», – рассчитал председатель АП Кишинева.

Диалог между ними был прерван членом ВСМ Дмитрием Вистерничан. Он проявил интерес к периоду, когда Иону Плешке потребовались 18 миллионов леев: «Вы просите эти миллионы на 2015 или на 2016 год?» «Мы просим корректировки бюджета на 2015 год. Мы хотим закончить здание в этом году. Если мы не сделаем это в 2015 году, то не знаю, когда мы это сделаем. Мы должны установить двери. Практически все готово. В октябре мы хотим сдать его в эксплуатацию. Деньги в большей степени нужны на оборудование. Лифт стоит 1 миллион с лишним», – ответил Плешка, будучи поддержан прокурором Гуриным, который отметил, что необходимо завершить работу. «Я беседовал с главой государства и политическими лидерами, и они сказали, что поддержат меня в этом ходатайстве о выделении дополнительных средств», – заключил магистрат. После всестороннего рассмотрения, члены ВСМ решили удовлетворить просьбу г-на Плешки. «Как только мы найдем средства… деньги будут выделены. Так как позже будет еще тяжелее, если не завершить строительство», – заключил Виктор Мику.

Формальный учредитель – примар

Где окажутся эти запрошенные г-ном Плешка дополнительные 18 миллионов, и где оказались уже потраченные 64 миллиона? Согласно информации на панно, установленном на месте строительства по ул. Теилор, генеральным подрядчиком работ, и, соответственно, фирмой, которая управляет процессом строительства и реконструкции зданий АП Кишинева, является ООО «MCI & CO-Construct», вовлеченная и в другие проекты в сфере недвижимости, особенно в Кишиневе. По данным Государственной регистрационной палаты, управляет ООО некий Валерий Гербовец, но основано оно другой фирмой, ООО «Comprimenergo». В свою очередь, у этого ООО в качестве учредителя значится Михаил Попович и его семья, супруга Наталья и сын Дмитрий, а зарегистрировано оно в селе Ишкэлэу, Фэлештского района. Управляет ООО Наталья Попович, а в качестве видов деятельности заявлены торговля, сельское хозяйство, производство, переработка и консервирование мяса, и уж никак не строительная деятельность.

Махаил Попович, учредитель фирмы, являющейся, в свою очередь, учредительницей экономического агента, который реконструирует АП Кишинева, также примар Катраныка, Фалештского района, населенного пункта по соседству с Ишкэлэу. Попович стал примаром в 2011 году по спискам ДПМ. Он выиграл и выборы от 14 июня 2015 года, с первого тура, представляя ту же партию. Первоначально мы беседовали с Натальей Попович, супругой устроителя. Она признала, что многого не знает, оставив нам телефон мужа. Беседа с ним вскрыла детали этого случая. Мы спросили Михаила Поповича, почему понадобились еще 18 миллионов на завершение работ. Он сказал нам, что не был, и сейчас не вовлечен в ведение этой деятельности. «Там есть Каба Павел Иванович. Он директор. Я не участвовал в тендере. Они участвовали. Это даже не моя фирма. Моя фирма выступает учредителем, потому что возникла необходимость. Есть некоторые моменты… Что-то не поняли и разошлись. Фирма, как таковая, принадлежит г-ну Каба. Я даже не знаю, где эта фирма», – рассекретился примар Катраныка. Вскоре он перезвонил, и уточнил, что его фирма с 31 июля 2015 года уже больше не является учредителем ООО «MCI & CO-Construct», как ему сообщила бухгалтер. Мы ему сказали, что по данным ГРП его фирма по-прежнему является учредителем, но примар отметил, что, скорее всего, информация в базе данных еще не была обновлена. В то же время, Попович сказал нам, что приходится двоюродным братом Павлу Каба.

Объяснения и уклонения бывшего коллеги по партии

Павел Каба является бывшим муниципальным советником от Альянса Наша Молдова (АНМ). В 2010 году он присоединился к ЛДПМ, членом которой, согласно сайту формирования, является и сегодня. С 2012 года он муниципальный советник от ЛДПМ. Но до 2010 года, Каба был коллегой по партии с Ионом Плешка, нынешним председателем АП Кишинева, учреждения, организовавшего тендер на проведение работ по ремонту и реконструкции здания инстанции. «Я не являюсь директором этой фирмы, но скажите, в чем проблема, потому что я могу вам ответить», – сказал Каба. Мы спросили его о том, почему возникла необходимость в еще 18 миллионах на завершение реконструкции АП. «Об этом нужно спросить бенефициара, а не подрядчика. Не подрядчик просит. У него есть проект работ, и он ему следует. Подрядчик, принимая участие в тендере, рассчитывает представленные технические условия. Далее, в процессе выполнения работ, становится видно, если нужны дополнительные работы или нет. В этом случае проблема не в подрядчике. Я не директор фирмы, я ее владелец», – пояснил Павел Каба.

Позже мы спросили его, знаком ли он с Ионом Плешка, с которым был коллегой по партии, и если да, то, как это повлияло на выигрыш тендера. «Откуда мне знать г-на Плешку? На самом деле, я знаю многих людей (много народу). И почему вы задаете мне этот вопрос? Правильно. Вы хотите знать? Но что вы ожидаете от меня услышать? Я не директор фирмы. Я не управляю фирмой. Какое это имеет значение? Зачем задавать мне эти вопросы? Вопрос простой, когда он простой, то он простой. Почему вы меня спрашиваете?» Мы спросили, кому их тогда задавать. «Ну, подумайте, кому, но не мне», – ответил Павел Каба, уклонившись от диалога.

Плешка хвалит проект реконструкции

Мы несколько раз звонили Иону Плешке, председателю АП Кишинева, чтобы спросить о необходимости в 18 миллионах, отношениях с бывшим коллегой по партии Павлом Каба и условиях, в которых был организован тендер на реконструкцию учреждения, которым он руководит. Он не ответил ни на наши неоднократные звонки, ни на сообщения. Несколько бывших членов АНМ подтвердили, что Плешка и Каба не могут не знать друг друга, так как были коллегами по партии.

Ранее, в октябре 2013 года, в беседе с ZdG он хвалил проект, который тогда должен был начаться. «Нынешнее здание мы модернизируем и сделаем пристройку. В новой АП Кишинева будет подземная парковка. В подвале будут камеры для задержанных. И по фотографиям видно, что будут хорошие условия. На первом этаже – залы судебных заседаний по уголовным делам. На 2-м этаже – для гражданских дел. На 3, 4 и 5 этажах – кабинеты судей. Площадь одного кабинета составит около 18 кв. м. Залы будут большими, хорошо оборудованными, оснащенными необходимой техникой. Судьи, по пути в зал заседания, не будут встречаться со сторонами по делу, как раньше. Судьи будут пользоваться отдельным входом, граждане – входить с другой стороны. Как кабинеты магистратов, так и главы инстанции будут оснащены мебелью класса люкс, диванами, отделанными кожей, а залы судебных заседаний будут оборудованы 80 местами для участников слушаний… В этом году нам выделили около 4 миллионов. Еще 31 миллион нам пообещал Лянкэ. Так что можем приступать. Блок будет состоять из 5 этажей, на площади 6000 кв. м. Со следующего месяца начинаются работы. Через 20 месяцев мы должны сдать здание в эксплуатацию», – говорил тогда Плешка. Работы тогда начались, и должны были завершиться, согласно официальной информации, в июне 2015 года, чего, однако, не произошло.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *