Сомнительные парламентарии

498-tutuПосле парламентских выборов, состоявшиеся 30 ноября 2014 года, осужденные, подсудимые, а также лица, скомпрометированные или замешанные в скандалах стали депутатами. Теперь им предстоит принимать законы и вносить свой вклад в улучшении жизни граждан Р. Молдова.

Партия Социалистов Р. Молдова (ПСРМ), возглавляемая бывшим коммунистом Игорем Додоном, вошла в Парламент с 25-ю депутатами. Помимо Игоря Додона и Зинаиды Гречаный, которые, на протяжении долгого периода, были вовлечены в различных скандалах, в списке депутатов от социалистов находятся и другие скомпрометировавшиеся лица.

«Преступники» из списка Додона

Одним из подозрительных депутатов является Андрей Негруцэ, бывший посол Республики Молдова в Российскую Федерацию. В конце апреля 2012 года, он был отозван, после заявления о том, что «преждевременный вывод российских солдат из Приднестровья таит опасность для Республики Молдова и для региона в целом». В периоде между 2002-2006 годах, Негруцэ исполнял обязанности посла во Францию. А Счетная Палата (СП) выявила, что только за 2006 год это посольство превысило расходы на сумму в 375.000 леев, а другие расходы были произведены с нарушением законодательства. В январе 2006 года, член «семьи экс-посла» получил 8.000 леев со счета посольства для поездки в Мадрид и Барселону. Номером 6 в списке Додона числится депутат Фёдор Гэгэуз – один из активных сторонников референдума имевшего место в феврале 2014 года, на котором предлагалось разделение Республики Молдова посредством провозглашения независимости Гагаузии. Насчет Гэгэуза, СМИ писали, что он был вовлечен в незаконной организации вооруженного формирования, направленного против безопасности и территориальной целостности Р. Молдовы и что он фигурировал в рамках одного уголовного дела.

498-radvanДепутатом стала и Марина Радван, активистка и актриса, та, которая в одной из социальных сетей появилась в нескольких компрометирующих фотографиях. Депутатом станет и дважды судимый Виктор Сорочан. Первый раз, 21 февраля 1973 года, Суд г. Бельцы приговорил его на два года условно. Спустя два года, 4 июня 1975 года, Суд г. Гриворожск, Украина, приговорил его на пять лет тюремного заключения. В 2005 году имя Сорочан значилось в уголовном деле возбужденном Центром по Борьбе с Экономическими Преступлениями и Коррупцией по ст. 327 Уголовного кодекса «превышение власти и служебных полномочий». Сорочан признался в прошлых грехах, отметив, что «дело с Национальным Центром по Борьбе с Коррупцией закончено и что в 70 -х годах произошел несчастный случай, а дело 2005 года связано с моей деятельностью в уезде. Были проблемы, но ничего не было найдено», – сказал он.

В Либерально-демократичес-кой партии Молдовы (ЛДПМ) числятся 23 депутатов во главе с Владом Филатом, в адрес которого в последнее время прозвучало много обвинений, но безрезультатно. Депутатом по списку ЛДПМ числится и Владимир Хотиняну, бывший министр здравоохранения. Хотиняну неоднократно становился «героем» журналистских статей, в том числе ZDG, в которых сообщалось о бизнесе в области здравоохранения, в котором были вовлечены члены его семьи. Гражданская Инициатива за Чистый Парламент (ГИЧП), которая обнародовала «черный список» людей, вовлеченных в течение многих лет в различные «сомнительные дела», включила в 2010 году и Хотиняну. Одним из поводов стал доклад Счетной палаты, которая установила, что, будучи заместителем министра здравоохранения и председателем Комиссии по лицензированию фармацевтической деятельности, он незаконным образом выдал авторизации нескольким экономическим агентам. В 2009 году, Национальный совет по участии обвинил депутата в том, что он протежирует государственную монополию в сфере репродуктивного здравоохранения.

Николае Журавски, председатель Национального Олимпийского Комитета, возвращается в Парламент. 3 февраля 2014 года на его имя на основании документа выданного Национальной комиссией по целостности (НКЦ), прокуроры возбудили уголовное дело по факту о ложных декларациях. Ранее НКЦ выявила, что в декларации о доходах и имуществе за 2012 год Журавски не указал BMW X5, несколько земель ных участков и доли акций в трех фирмах. Журавски заявил, что он – невиновен. Впоследствии, прокуроры пришли к тому же выводу, а досье на его имя было закрыто. О Журавском писали, что он находится в дружеских отношениях с «вором в законе» Григорием Карамалак. Он даже запечатлён на снимках рядом с ним.

498-soroceanДепутаты коммунисты из «черного списка»

У Партии Коммунистов Р. Молдова (ПКРМ) – 21 депутатов, большинство с подпорченной репутацией. Помимо Воронина, самого долгого и противоречивого президента, который возглавлял Молдову, в парламент проходит и Артур Решетников, бывший директор Службы информации и безопасности, обвиняемый в том, что 7 апреля способствовал уничтожению всех важных документов – это период, когда он возглавлял учреждением. Виолетта Иванов, другой депутат от коммунистов, также находилась в «черном списке» 2010 года, после того как в 2008-2009 годах, будучи министром Экологии и природных ресурсов, содействовала распределению денежных средств Национального экологического фонда примэриям, возглавляемые коммунистами, в ущерб другим населенным пунктам.

В «черном списке» находятся и другие депутаты коммунисты: Владимир Витюк – лидер бельцкого филиала, Борис Головин – бывший заместитель министра здравоохранения, Петру Порческу – депутат, Анатолий Загородный – депутат и Василий Панчук – мэр города Бельцы. Будут и другие депутаты от ПКРМ: Александр Банников – противоречивый бизнесмен, чей сын недавно был арестован сотрудниками правоохранительных органов, за подозрение в торговле наркотиками, и о котором ZDG писал, что он не указал в декларации о доходах все свои имущества, в том числе 30 га леса взятых в аренду у Молдсилва, или Олег Рейдман, которого этим летом экс-депутат Анна Гуцу обвинила в том, что он якобы обогащается на ухудшении здоровья людей, продавая некачественные лекарства. В 2009 году, Василе Тарлев, бывший премьер-министр, обвинил Олега Рейдмана в монополизации практически всего импорта и экспорта, в том числе мяса и рыбы. Рейдман опроверг эти обвинения.

Депутат Цуцу приостанавливает расследование преступления в Кодрах Оргея

У Демократической Партии Молдовы (ДПМ), в нынешнем созыве – 19 депутатов. Помимо Мариана Лупу, противоречивый Влад Плахотнюк, будучи обвиняемым в причастности к некоторым нелегальным схемам, ранее находясь под мониторингом Интерпола, также обеспечил себе иммунитет. Плахотнюк возвращается в Парламент после перерыва в один год, так как ранее он подал в отставку. И Думитру Дьяков, также включенный в «черный список» 2010 года, станет депутатом, как и Константин Цуцу, судимый за хулиганство, хотя первоначально подозревался в убийстве, после участия в перестрелки в Кодрах Оргея, в результате которой умер Алексей Веретка. Уже полтора года дело задерживается в суде. Теперь у Цуцу будет иммунитет, а дело, по которому проходят и другие обвиняемые – Ион Коркодел (обвиняемый в убийстве), Олег Прутяну и Василе Кожокару – будет приостановлено. Роман Задойнов, адвокат семьи Веретка, рассказал ZDG, что генеральный прокурор обратится в Парламент с запросом о снятии иммунитета с Цуцу. Запрос поставят на голосование, и если большинство депутатов примет запрос, Цуцу будут судить. «Если Парламент не примет снятие иммунитета, то дело будет приостановлено, по крайней мере на 4 года», сказал Задойнов.

Депутатом от ДПМ станет и Демьян Карасени, вице-председатель Народного Собрания Гагаузии (НСГ). В 2013 г. он предложил, а НСГ приняло резолюцию, которая запретила Министерству образования устанавливать в центрах для сдачи бакалавра автономии видеокамеры, металлодетекторы, аппараты, создающие телефонные помехи, а также привлечение учителей за пределами региона. до 2012 года Карасени представлял ПКРМ.

«Обвиняемые» либеральные депутаты

В парламент, по спискам Либеральной Партии (ЛП) вошли 13 кандидатов. Помимо Гимпу и Киртоакэ, депутатом станет и Анатол Шалару, один из лидеров Движения национального освобождения и бывший министр Транспорта и Дорожной Инфраструктуры (ТДИ). После этой должности, против Шалару было выдвинуто ряд обвинений. В 2011 году, Moldavian Airlines обвинила Шалару в том, что он «препятствовал развитию конкуренции, потому что имел личные экономические интересы в туристических фирмах». Бывший министр опроверг обвинения. С его именем связано более чем подозрительная реконструкция поездов в Румынии, которые после ввода в эксплуатацию сразу же вышли из строя. На ремонт были выплачены десятки миллионов леев.

Другой депутат от либералов, Михаил Молдовану, начальник Управления здравоохранения муниципия Кишинев, оказался в центре нескольких скандалов. В июле 2013 года, ZDG писал о том, что чиновник проживает в Кишиневе, в доме стоящий миллионы леев. Молдовану также появился в «черном списке» за то, что он пожертвовал 120.000 леев на избирательную кампанию ЛП, в то время как его доходы, задекларированные в ЦИК-е за 2007-2008 гг., составили только 85.000 леев. Юрие Киринчук, другой депутат от либералов, владелец футбольного клуба ФК «Костулень», был обвинен менеджером Петру Ефрос, но и бывшим сотрудником Вячеславом Жигайловым в том, что тот попросил своих игроков намеренно проиграть в одном из матчей с клубом Милсами Орхей, владельцем которого является Илан Шор. Киринчук отверг обвинения.

P.S. В Парламент, смогут попасть и другие противоречивые личности в том случае, если некоторые депутаты откажутся от депутатских креселв пользу должностей в Правительстве.

Виктор Мошняг
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Грехи» делегации, привезшей Благодатный огонь из Иерусалима | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *