Партия социалистов призывает к президенстой форме правления

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) намерена активизировать кампанию по переходу к президентской власти, сославшись на действия нынешнего правительства. Об этом партия заявила на пресс-конференции сегодня, 21 ноября.

«В настоящее время захват государственных учреждений, парламента, правительства и Конституционного суда,  перешел и на уровень местных властей, особенно в Кишиневе. Из-за некомпетентной деятельности правительства страна продолжает деградировать. Демократическая партия и парламентское большинство продолжают разделять общество, способствуя изменению государственного языка в Конституции, включив в Конституцию европейский вектор страны без предварительных консультаций с обществом, постоянно провоцируя нашего стратегического партнера – Российскую Федерацию. Все это делается для того, чтобы отвлечь внимание общества от плачевной социально-экономической ситуации, демографического кризиса и массового исхода населения страны», – заявила председатель ПСРМ Зинаида Гречаная.

Также Зинаида Гречаная заявила, что Партия социалистов намерена активизировать кампанию перехода к президентской форме правления. ,

«До 2 февраля 2018 года мы намерены собрать не менее миллиона подписей в поддержку президентской республики. На основе собранных подписей будет серьезно изменена программа Партии социалистов Республики Молдова и другие партийные документы, в рамках внеочередного съезда партии социалистов, ожидаемого весной 2018 года», – сказала Зинаида Гречаная. 

По словам Иона Тэбырцэ, эксперта Центра политического анализа «Politicon», осуществление президентской формы правления в Республике Молдова вряд ли возможно:

«Вопрос в том, насколько Партия социалистов способна реализовать это: мы увидели, что они не смогли добиться успеха в вопросе референдума по отзыву мэра Кишинева. Все-таки, успех инициативы зависит не только от социалистов, но от держащей бразды правления Демократической партии (ДПМ), а точнее, от ее председателя Владимира Плахотнюка. Для ДПМ эта инициатива на данный момент не очень удобна, поэтому действие социалистов можно рассматривать как действие предвыборного характера.

С другой стороны, это также может быть использовано оппонентами как факт того, что социалистическая прорусская партия хочет добиться президентской формы, что характерно для стран СНГ».

Референдум по отставке градоначальника столицы не состоялся

Эксперт также заявил, что вряд ли президентская форма правления хороша для молдавского общества.

«Мы – раздробленное общество. Также мы видим, как ведет себя президент Додон. Он президент только для одной части населения, а если у него будет больше полномочий, это может привести к социальным конфликтам. В таких обществах, как наше, должны быть очень сдержанные решения, учитывающие интересы всех сторон. Возможно, если бы был другой президент, можно было бы по-другому посмотреть на эту инициативу, но в ситуации, когда президент страны Игорь Додон, не думаю, что это приведет к лучшему», — сказал Иона Тэбырцэ.

Отметим, что  во время протестов, прошедших 24 сентября в трех городах Республики Молдова, Партия социалистов Республики Молдова сообщила, что начала национальную кампанию по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделения президента страны функцией главы исполнительной власти в Республике Молдова.  Тогда социалисты заявили, что планируют собрать не меньше 70% подписей избирателей. Также они заявили, что в случае попытки отстранения президента от должности или силового решения приднестровского конфликта, они по призыву президента придут в центр Кишинева «ради окончательного избавления страны от антинародного и антигосударственного режима».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000