Адвокат-стажер, пойманный на взятке судье, который не имеет никакого статуса по делу

32-anatolie-miciuna-judecatorАнатолий Кихай, бывший судебный исполнитель, вышел из системы через черный ход после того, как был обвинен в причастности к рейдерским нападениям, спустя время, став адвокатом-стажером, был пойман с поличным в ходе совместной операции офицеров Национального инспектората расследований, Национального антикоррупционного центра и прокуроров Антикоррупционной прокуратуры. Он обвиняется в вымогательстве 15 тысяч евро от представителей одной фирмы: часть денег нужна была для оказания влияния на Анатолия Минчунэ, судью Апелляционной палаты Кишинева, чтобы он отложил слушание, а затем вынес решение, посредством которого экономический агент должен был быть исключен из списка кредиторов в деле о несостоятельности, которое вел судья. Хотя, по крайней мере, теоретически, магистрат выполнил первую часть миссии, отложив рассмотрение дела до осени, прокуроры, которые расследуют дело, утверждают, что у Минчунэ нет никакого статуса в рамках расследования.

Единственная официальная информация об этом случае была опубликована 7 августа 2015 года, на сайте Генерального инспектората полиции (ГИП), в виде пресс-релиза, в котором общественности было объявлено, что «после проведенного расследования было установлено, что адвокат вымогал и получил пять тысяч евро от бывшего управляющего фирмой. В ответ, за эту сумму адвокат должен был повлиять на решение судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева относительно переноса осуществления некоторых действий, в рамках исполнения полномочий управляющего. Также, адвокат подозревается в том, что он претендовал на 15 тысяч евро от того же лица, чтобы повлиять на судей АП в вопросе вынесения заключения об исключении некоторых экономических агентов из списка кредиторов по делу о несостоятельности. Днем ранее в прессе появились имена задержанного адвоката и судьи АП, в отношении которых велась операция. Речь идет об Анатолии Кихай, адвокате-стажере, бывшем судебном исполнителе, и об Анатолии Минчунэ, судье АП Кишинева, о последнем портал www.realitatea.md писал, что он является объектом обысков, проведенных служителями закона сразу после задержания с поличным адвоката, который отправился в обменный пункт, чтобы обменять часть из полученных 5000 евро.

Обстоятельства взятки в 15 тысяч евро

Прокуроры АП утверждают, что информация, представленная на сайте ГИМ, и появившаяся в прессе, несколько отличается от реальности, и что общая сумма сделки составляет 15 тысяч евро, а 5 тысяч евро, первоначально полученные адвокатом, были только первым траншем. «Деньги были для судьи, чтобы он отложил слушание на длительный срок. В общей сложности, 15 тысяч за исключение из списка кредиторов оффшорной компании в рамках дела о несостоятельности, которое вел судья, – утверждает прокурор Виктор Мунтян, – Слушание было и вправду отложено, но уголовное преследование на начальной стадии, и мы проверяем любую информацию. В кабинете судьи обыск не провели, как уже было сказано, и у него нет какого-либо процессуального статуса по делу на данный момент. Проверяется информация о том, имел ли адвокат какое-либо влияние на должностное лицо или нет. Остальное – конфиденциальные данные». Отвечая на вопрос, существуют ли записи телефонных переговоров между адвокатом Кихай и судьей Минчунэ, прокурор сказал только, что «у нас есть беседы между заявителем и обвиняемым», соответственно, между лицом, которое направило обращение в правоохранительные органы, и адвокатом, который на днях получил статус обвиняемого. Защитник находится под предварительным арестом, а прокуроры утверждают, что он не признает себя виновным.

Георгий Склифос, один из адвокатов Анатолия Кихай, не смог предоставить нам больше деталей о судьбе своего клиента. Он, однако, отметил, что Кихай «лично не был знаком с судьей», а «тот факт, что судья отложил слушание, не является доказательством наличия между ними договоренности. В летний период переносы рассмотрения дел являются чем-то естественным. Конечно, это могла быть провокация, в контексте, когда все вокруг, в том числе иностранные посольства и Европейский союз, требуют реформ и результатов, а такие дела являются отличным способом, чтобы показать, что система работает», – уточнил он. Анатолий Кихай является бывшим судебным исполнителем. Его имя фигурировало в так называемых рейдерских нападениях на Сберегательный банк (Banca de Economii) и Управление электротранспорта, а также в знаменитом деле, когда через Молдову было отмыто более 20 миллиардов долларов США. Кихай остался без лицензии в 2012 году, по приказу, подписанному Олегом Ефримом, тогдашним министром юстиции, и впоследствии, хотя и обращался в суд, не смог ее вернуть. 9 апреля 2014 года он получил звание адвоката-стажера, а этой осенью должен был сдать экзамен, чтобы получить лицензию адвоката.

Отклоненный Ворониным в 2007 году

Хотя власти отказались предоставить детали обстоятельств этого дела, ZdG узнала, что Кихай был задержан по делу фирмы «Lundas- Trans», которая с прошлого года находится в процессе несостоятельности. Процедура несостоятельности была инициирована одним из учредителей фирмы из-за долгов в несколько миллионов леев перед рядом экономических агентов, в том числе оффшорным из Панамы, упомянутым в расследовании прокуратуры. Дело фирмы «Lundas-Trans» стало достоянием общественности после того, как акционеры обвинили друг друга в рейдерских нападениях и незаконном лишении акций, на основании чего, в частности, Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела. Дело о процедуре несостоятельности, в том числе согласно информации с сайта АП Кишинева, и в соответствии с уточнениями, сделанными для ZdG Андреем Германом, управляющим процессом несостоятельности фирмы «Lundas- Trans», находится в ведении судьи Анатолия Минчунэ.

Последний, согласно сайту magistrat.md, является судьей с 1991 года, работал в Народном суде Октябрьского района Кишинева, после – в качестве заместителя председателя Суда сектора Рышкановка, а с 2008 года переведен в АП Кишинева. По информации, полученной ZdG, прежде чем попасть в АП, Минчунэ получил отказ от тогдашнего президента Владимира Воронина. Точнее, весной 2007 года Высший совет магистратуры (ВСМ) предложил Минчунэ на должность судьи АП Кишинева. Но Воронин 17 мая 2007 года принял решение отклонить его кандидатуру, приведя ряд тяжких обвинений. Так, в документе отмечается, что, в результате проведенного тогда расследования было установлено, что его расходы и собственность не соответствуют задекларированным доходам. «…Семье Минчунэ удалось стать обладателями шести транспортных единиц: Volkswagen Golf, Volkswagen Sharan, Opel Corsa (2 единицы), BMW 318i и BMW 520i. В то же время, Сергей Минчунэ, сын судьи, 1985 года рождения, стал соучредителем в доле 25% ООО «Ilagro Promils»… Несмотря на вышеуказанную информацию, за предыдущие годы г-н Минчунэ задекларировал доходы только лишь от судейской деятельности (20 тысяч леев в 2005 году). Отмечу и тот факт, что г-н Минчунэ был судьей, оправдавшим криминального авторитета Давида Мерешински, по прозвищу «Дебил», и членов его группы, обвиняемых в совершении актов шантажа…», – значится в указе Воронина, который первоначально отклонил кандидатуру Минчунэ. Позже, однако, в начале 2008 года, по повторному запросу со стороны ВСМ Воронин больше не выказал недовольства, и Анатолий Минчунэ попал в АП Кишинева.

Состояние судьи Минчунэ

В своей последней декларации о доходах и имуществе за 2014 год, Анатолий Минчунэ указал, что владеет несколькими земельными участками (15 га в Бричанском районе), виллой в Трушенах, мун. Кишинев, и квартирой, площадью 71 кв. м., приобретенной в 2014 году в блоке, построенном специально для судей, по цене всего 360 евро за квадратный метр, и тремя автомобилями: Land Rover 2002 года выпуска, ГАЗ 1981 года и Skoda Fabia 2008 года выпуска, который он купил в этом году. В январе 2014 года он был оценен Коллегией по оценке деятельности судей при ВСМ, поставивших ему «очень хорошо».

Мы связались с судьей Анатолием Минчунэ через его секретаря, чтобы узнать его позицию в отношении скандала, в который он был вовлечен. Секретарь попросила контактный номер, на который магистрат, после того, как ему сообщат о предмете беседы, перезвонит, чтобы переговорить с нами, или не перезвонит. Он не перезвонил ни в день, когда были оставлены контактные данные, ни в последующие дни.

Виктор МОШНЯГ

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000