Что делают молдавские военные в Косово

Интервью с Андреем Цэрану, командующим контингентом Национальной армии СДК 7

— Г-н Цэрану, сколько военных из Республики Молдова находятся сегодня в Косово, и какова их миссия?

— В настоящее время в Косово насчитывается 41 военный из Республики Молдова. Из них 33 находятся в пехотном взводе, еще 7 – саперы, а один военный – из штаба принимающей стороны в Приштине (столице Республики Косово, государства, непризнанного властями Республики Молдова, прим. ред.). Занимаются метеорологией, то есть представляют информацию о прогнозе погоды.

— Саперы, как я понимаю, занимаются поиском мин, оставшихся здесь со времен войны. А те, кто в пехотном взводе, чем они занимаются изо дня в день?

— Да, саперы выполняют миссии по исследованию и зачистке взрывоопасных объектов в районе горы Квилжен в городе Призрен. Пехотный взвод участвует в патрулировании района в зоне ответственности и выполняет миссии в Монастыре Дечаны, охраняя этот объект.

— Зачем защищать монастырь?

— Этот монастырь занесен в реестры ЮНЕСКО, являясь историческим памятником. Объект защищается от уничтожения. Монастырь является православным, в то время как население Косово – преимущественно албанским, то есть, исповедующим мусульманскую религию (ислам, прим. ред.). В рамках конфликтов, которые происходили на этой территории, многие монастыри на протяжении лет уничтожались. Таким образом, чтобы не разрушать этот монастырь и защитить это национальное и международное наследие, необходимо обеспечить безопасность.

— Прошло уже несколько лет после того, как конфликт в Косово завершился. Сегодня все еще существует опасность развертывания нового конфликта в этом районе?

— Ситуация намного спокойнее, чем в прошлом. Но, все же, существуют различные моменты, связанные в особенности с политикой, например, когда проходят выборы. С тех пор как мы приехали сюда, прошли парламентские выборы, и неопределенность сохранялась в течение 2-3 месяцев. Существовала блокировка, и только в сентябре удалось избрать правительство. Политическая ситуация была нестабильной. Правительство было избрано всего 61 голосом из 120 депутатов. В правящей коалиции в настоящее время участвуют и этнические сербы, которые в любой момент могут отказаться от коалиции, если их что-то не будет устраивать.

— А местная полиция, местная армия не могут вмешаться? Зачем нужна международная миссия?

— «На данный момент есть всего лишь местная полиция. В соответствии с резолюцией ООН 1999 года, в Косово нет армии. У нее есть только силы безопасности.

— Тем не менее, пресса написала о попытках создать свои собственные вооруженные силы…

— Да, попытки есть. Даже вновь сформированное правительство планирует до конца года создать свою собственную армию, но для этого нужно внести изменения в Конституцию, а эти изменения должны быть приняты Парламентом, что трудно реализовать, поскольку в этой коалиции есть и этнические сербы, которые решительно выступают против создания армии в Косово.

— А полиция? Как миссия СДК сотрудничает с местной полицией? Разве между этими двумя силами нет разногласий?

— В целом, силы СДК не вмешиваются в деятельность местной полиции. Однако, в составе СДК есть силы, которые относятся к полиции. У нас, здесь, на базе, есть карабинеры, которые при необходимости достаточно эффективно сотрудничают с местной полицией.

— Вернемся к военным из Республики Молдова. Здесь они интегрированы в итальянский контингент. Почему было принято именно такое решение? Почему итальянцы, а не другая страна?

— Между Республикой Молдовой и Италией было подписано соглашение, предусматривающее, что наш контингент будет частью итальянской компании и получит необходимую поддержку. Согласно этой договоренности, итальянская сторона взяла на себя ответственность за финансирование контингента военных Республики Молдова в части проживания, питания, организации, логистики, и наша страна освобождена от этих расходов.

— Какие расходы несет Республика Молдова за военных, прикомандированных в Косово? Я понимаю, что речь только о зарплате, которая составляет около 50 долларов США в день.

— Да. Зарплата здешних военных составляет 50 долларов США в день.

Справка:
СДК (Силы для Косово) являются военными силами НАТО по поддержанию мира в Косово, под управлением ООН после окончания войны в Косово. СДК были образованы 12 июня 1999 года и вошли в Косово на основе двухдневного мандата ООН после принятия Резолюции 1244 Совета безопасности ООН. В тот период Косово переживало серьезный гуманитарный кризис после боевых действий между вооруженными силами Союзной Республики Югославии и Освободительной армии Косово. Этнические конфликты носили ужасающий характер, и, в результате этой войны, число погибших достигло нескольких тысяч.
Республика Молдова участвует в СДК с 8 марта 2014 года, когда она отправила контингент из 41 военного из 22-го батальона по поддержанию мира. Решение о прикомандировании контингента было принято Парламентом Республики Молдова 1 ноября 2013 года. С тех пор, более 280 военных из Республики Молдова были делегированы в Косово, миссия под руководством подполковника Андрея Цэрану является седьмой. СДК 7 вернется в Кишинев в начале декабря 2017 года, когда в Косово уедут другие 41 военнослужащий Национальной армии. Молдавские военные размещены на итальянской базе «Camp Vilaggio» в Пече.
Согласно информации с электронной страницы Министерства обороны, начиная с 1997 года, Республика Молдова активно содействует международным миссиям под эгидой ОБСЕ в Чеченской Республике, Косово, Македонии, Грузии, Таджикистане, Украине; под эгидой НАТО – в Боснии и Герцеговине; миссиям ООН – в Либерии, Кот-д’Ивуаре, Судане, Южном Судане, Центральноафриканской Республике и Грузии, а также многонациональным силам в Ираке и Департаменту операций по поддержанию мира (ДОПМ) ООН в Нью-Йорке, США.
Косово провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года; решение было принято единогласным кворумом Ассамблеи Косова. Все 11 представителей сербского меньшинства бойкотировали это решение. Международная реакция разделилась между государствами, признавшими независимость Косово, и государствами, которые этого не признали. Сегодня Республика Косово признана 108 государствами, в том числе 23 – Европейского союза. Сербия не признает независимость Косово и по-прежнему считает ее Автономной провинцией Косово и Метохия, хотя она является членом ряда международных организаций, включая Международный валютный фонд или Всемирный банк, а также является полноправным членом нескольких международных спортивных федераций, в том числе Международного олимпийского комитета или УЕФА.
27 октября 2015 года Европейский союз подписал Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) с Правительством Косово. ССА представляет собой первые договорные отношения между ЕС и Косово, предоставляя более широкие рамки для более тесного политического диалога и развития двусторонних экономических отношений, включая открытие рынков ЕС для продуктов из Косово. Косово считается потенциальным кандидатом на членство в ЕС. Республика Молдова, Румыния или Россия относятся к числу стран, которые не признали независимость Косово. По сути, Румыния, Греция, Испания, Кипр и Словакия являются единственными государствами-членами ЕС, которые не признают независимость Косово. Чтобы попасть в Косово, гражданам Республики Молдова нужны визы. Однако, гражданам Республики Молдова, у которых есть действующая шенгенская виза, не нужна косовская виза. В Молдове паспорта, выданные властями Косово, не признаются.
Косово никогда не существовало как самостоятельное государство. В свою очередь, она была частью территории трайко-иллирийских племен, затем Римской, Византийской империй, Болгарского Царства, Сербского Царства и Османской империи. В двадцатом веке регион был разделен между Королевством Сербии и Королевством Черногории и, в конечном счете, государством-преемником, Королевством Югославии. После окончания войны в Косово и прекращения НАТО бомбардировок Югославии, территория вошла в состав Временной администрации Организации Объединенных Наций, провозгласив свою независимость в 2008 году.

— А какова зарплата военного, служащего в Республике Молдова?

— Зависит от звания, должности, которую он занимает. У сержанта зарплата составляет 4 или 4,5 тысячи леев (около 197-222 евро) в месяц.

— Является ли низкая зарплата одной из причин, по которым молдавские военные предпочитают покидать Национальную армию? В этом отношении есть статистика, которая показывает, что многие военные предпочитают уходить.

— Мое мнение таково, что ситуация не зависит только от зарплаты, но это, конечно, также важный момент, когда кто-то выбирает определенную должность и хочет защищать свою Родину. И социальное обеспечение для военных играет, на данный момент, важную роль.

— Поскольку есть большая разница между зарплатой, которую получает военный в Молдове, и тот, кто попадает в международную миссию, я подозреваю, что есть много военных, которые хотят отправиться в миссию, таким образом, существует конкуренция при отборе кадров, которые попадают в эти миссии…

— Да. Но есть ряд критериев, установленных приказом министра, на основе которых выбираются эти люди, критерии, основанные на знаниях, навыках, профессионализме, включая физическое состояние каждого военнослужащего и его состояние здоровья. Аналогичным образом, кандидаты подвергаются психологической проверке, если они ее не проходят, то не могут попасть в миссию.

— Есть ли место коррупции в этом процессе отбора военных в международные миссии?

— За все время, сколько я нахожусь в Национальной армии, я этого не замечал.

— Как проходил отбор военных, которые сегодня находятся в Косово?

— Каждый военный подал личный рапорт. Впоследствии была сформирована комиссия, которая также отобрала лиц, находящихся здесь в миссии. В рапорте военный формулирует свое желание отправиться в миссию. У каждого военного есть характеристика, которая также важна для процесса отбора. Я могу с уверенностью сказать вам, что все солдаты, которые сейчас находятся в Косово, были отобраны в соответствии с объективными и корректными критериями.

— Почему такие миссии, как Косово, например, важны для военных из Республики Молдова?

— До недавнего времени Молдова была просто потребителем безопасности, потому что у нас конфликт в нашей стране, и мы не обеспечивали безопасность в других странах. В настоящее время мы также можем быть гарантом и поставщиком безопасности за пределами страны. Это благоприятное время для страны, для военных, которые, помимо того, чтобы их высоко ценят, могут получить новый опыт и навыки.

— Какое оборудование используют молдавские военные, прибывшие в Косово? Я видел, что саперы, в основном, используют российское оборудование, которое выглядит, на первый взгляд, устаревшим.

— Оборудование саперов американского производства. Другое оборудование – советского типа. Да, все оборудование принадлежит Национальной армии.

— Когда, в последний раз, приобреталось оборудование для персонала, работающего здесь, в Косово, например?

— Практически, у нас нет возможности приобретать новую технику. Но в виде различных пожертвований в Армию поступали все виды снаряжения. Недавно последнее пожертвование было сделано китайской армией.

— Какими СДК видят люди в Косово?

— Насколько я знаю, местное население воспринимает миссию СДК очень позитивно и ценит ее очень высоко. И СДК хорошо выполняют свою работу и помогает местному населению.

— Какие опасности существуют сегодня для этого региона?

— Они связаны с предстоящими выборами. Точнее, последуют за местными выборами, в ходе них могут существовать различные вызовы, которые могут привести к моментам насилия, эскалации ситуации. Точно так же, есть ряд моментов, связанных с терроризмом. Есть много лиц, работавших в ИГИЛ в Сирии, которые возвращаются обратно. Поскольку нет хорошо охраняемых границ, существует опасность, что они смогут подготовить учебные базы или даже вызвать террористические атаки.

— Как долго, по вашему мнению, нужна СДК в этом регионе?

— Эта миссия, на мой взгляд, закончится одновременно с входом Сербии и Косово в Европейский союз, когда границы будут упразднены.

— То, что произойдет не скоро, как можно наблюдать. Видите ли Вы некоторое сходство между ситуацией в Республике Молдова и Косово?

— Нет. Наш конфликт немного отличается. Даже с исторической точки зрения, здесь все было по-другому. Что касается уровня жизни, то да, здесь, как и в Республике Молдова, специфические проблемы развивающихся стран.

— Вы находитесь во второй международной миссии, с тех пор, как служите в Национальной армии. Каково это – жить вдали от семьи?

— Есть моменты, связанные с военной жизнью, и мы должны принимать их такими, какие они есть. Первая миссия была сложнее. Теперь это проще. Для всех. Но каждый день связан с выполнением служебной миссии, и иногда время идет очень быстро. Для меня первые четыре месяца практически пролетели. Моя семья приняла это.

— У вас есть дети?

— Да, двое.

— Они хотят быть военными?

— Старший мечтает быть военным, младший – нет.

— Куда Вы его направите?

— Желание ребенка – закон. Я просто буду направлять его и помогать ему.

Интервью у Андрея Цэрану было взято в Косово, когда группа журналистов из Республики Молдова посетила базу, на которой размещены молдавские военные. В ходе этого интервью саперы РМ обнаружили два взрывоопасных объекта, которые они детонировали. В течение четырех месяцев, пока они были в миссии, они обнаружили, в общей сложности, 7 взрывоопасных объектов

— Он родился, когда Вы были в Молдове или когда были в миссии?

— Первый родился, когда я учился в Румынии, и я увидел его через три недели. Второй родился, когда я был на учебе в США, и я увидел его спустя четыре месяца.

— Вы не жалеете, что, по сути, из-за работы не были дома в те моменты?

— Пока не жалею. Увидим, что нам покажет время.

— В Республике Молдова у военной профессии есть будущее? Какой Вы видите нынешнюю ситуацию в Республике Молдова с Вашей позиции?

— Конечно, в нашей стране у этой профессии должно быть будущее, потому что, вы наверняка знаете, что страна, которая не переживает о своей армии, будет переживать об армии другого государства. Принимая во внимание региональный и национальный контекст, учитывая замороженный конфликт на левобережье Днестра, на мой взгляд, выгодно иметь мобильную, хорошо подготовленную и хорошо оснащенную армию.

— Благодарим Вас.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *