Гендерное равенство в Национальной армии

Среди людей, занятых в Национальной армии, только 37% составляют женщины. и лишь 3% лиц, принимающих решения, составляют женщины. Тем не менее, конфликтные ситуации больше затрагивают женщин, и они все больше становятся жертвами военных преступлений.

Отгныне студенты, преподаватели и специалисты в области безопасности и обороны получат возможность впервые воспользоваться пособием подобного рода на румынском языке. Пособие называется «Гендерный аспект в области безопасности и обороны» и было представлено 2 ноября в Военной академии вооруженных сил им. Александру чел Бун.

Это пособие будет использоваться в Военной академии для обучения студентов, сотрудников Военной академии Вооруженных сил, участников операций по поддержанию мира, подготовки офицеров, старшин и сержантов Национальной армии.

«Этот справочник полезен для всех форм обучения в Военной академии, предоставляя учителям необходимые инструменты для включения гендерных вопросов в преподаваемые ими предметы. Кроме того, он поможет развитию курсов по гендерной тематике для обучения подразделений и отдельных воинских частей Национальной армии для выполнения операций по поддержанию мира в рамках ООН и других операций, – сказал полковник Серджиу Плоп, ректор Военной академии.

«Вопрос о равных возможностях для мужчин и женщин актуален как на национальном, так и на международном уровне. Это важная задача для Национальной армии и особенно для Военной академии», – сказал заместитель министра обороны Георге Галбура.

В справочнике «Гендерный аспект в области безопасности и обороны» четыре модуля, которые рассматривают понятие пола, гендерную проблематику в мире и в оборонном секторе в частности,  а также тему сексуального насилия в условиях конфликтов и в мирное время.

«Мало кто знает, что учет гендерной проблематики в работе означает планирование миссий и разработку стратегий с учетом потребностей женщин и потребностей мужчин», – сказала Наталья Албу, автор учебника.

«За счет повышения знаний в вопросах гендерного равенства мы надеемся на дальнейший прогресс в осуществлении резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о роли женщин в обеспечении мира и безопасности в Молдове», – сказала Ася Варбанова, представитель ООН Женщины.

«В глобальном масштабе женщины слишком часто исключаются из мирных переговоров и миротворческих процессов. Необходимо не только привлекать больше женщин к обеспечению мира и безопасности, но также необходимо проводить занятия по гендерной тематике для всех сотрудников этой области», – отметила посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер.

Хотя женщины составляют 52% населения Молдовы, они по-прежнему недостаточно представлены в области обороны. Согласно общему числу людей, занятых в Национальной армии, только 37% составляют женщины. Лишь 3% лиц, принимающих решения в Национальной армии, составляют женщины. Кроме того, конфликтные ситуации больше затрагивают женщин, и они все больше становятся жертвами военных преступлений. С 2012 года Военная академия начала принимать на обучение также и  студенток.

Учебник «Гендерный аспект в области безопасности и обороны» был разработан при поддержке «ООН Женщины» (структура Организации Объединенных Наций по вопросам равенства полов и расширения прав и возможностей женщин) и при финансовой поддержке правительства Швеции в сотрудничестве с Военной академии Вооруженных сил им. Александру чел Бун.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000