Это не только личное продвижение, но и позитивный имидж Республики Молдова на международном уровне»

Интервью с Людмилой Яким, экспертом по содействию занятости лиц с ограниченными возможностями

Имя Людмилы Яким в течение многих лет является синонимом успешной женщины, несмотря на ограниченный характер ее локомоторных возможностей. Она является руководительницей проекта в рамках Ассоциации «МОТИВАЦИЯ» в Молдове, экспертом по содействию занятости лиц с ограниченными возможностями, активной участницей различных конференций, публичных дебатов, информационных мероприятий и мероприятий по продвижению лиц с ограниченными возможностями. Участие Людмилы в конкурсе «Miss Wheelchair World 2017» представляет собой акт мужества, уверенности в собственных силах и продвижения имиджа Республики Молдова на международном уровне. А внушительное количество голосов – 11 050, отданных Людмиле нашим обществом, является демонстрацией солидарности, важной для национальной идентичности.

— Людмила, расскажите, пожалуйста, как Вы узнали об этом конкурсе и как прошли отбор?

— В соответствии с Регламентом конкурса, страны, организующие конкурс «Miss Wheelchair» на национальном уровне, имели право зарегистрировать двух представительниц. В странах, где такого конкурса не существует, у НПО, работающих с лицами с ограниченными возможностями, была возможность выдвинуть одну участницу. В моем случае, организаторы узнали обо мне от общины молдаван, обосновавшихся в г. Варшава. Так я получила официальное письмо, в котором меня поощряли принять участие в этом конкурсе. После углубленного анализа всех заявок, организаторы конкурса – Фонд «The Only One», вместе с мэрией г. Варшава, – объявили список финалистов и стран представительства: 19 стран и 24 участницы, включая Республику Молдова и мое имя.

— Расскажите нам что-нибудь о закулисье конкурса.

— Атмосфера между участницами была расслабленной и дружелюбной, однако, программа подготовки была очень строгой и требовательной. Думаю, что каждая из нас развила устойчивость к стрессовым ситуациям. Хореографический номер стал причиной беспокойства, потому что он не был в точности адаптирован к потребностям каждой участницы. В контексте того, что у некоторых участниц была низкая подвижность рук, вы же понимаете, как неадаптированное хореографическое упражнение явным образом подчеркивает ограниченные возможности лица и никоим образом не выделяет их в благоприятном свете в сравнении с участницами, у которых руки подвижны. Помимо этих препятствий, мы поддерживали, дополняли друг друга и сформировали команду, достойную восхищения участниц и зрителей. Конечно, еще есть над чем работать, с точки зрения организации события, поскольку конкурс проводится впервые и является пилотным проектом, с помощью него можно протестировать свои возможности и недостатки, несмотря на которые, мы поднялись на подиум перед большой аудиторией и вписали свои имена в историю.

— Конкурс «Miss Wheelchair World 2017» с самого начала был призван стать продвигающим и придающим ценность качествам женщин с ограниченными возможностями, но некоторые голоса сочли его непрозрачным в отношении награждения номинации «Мисс Популярность». Каково Ваше мнение?

— За три дня до окончания интернет-голосования, у меня было более 11 000 голосов, и я была на первом месте. Разница между мной и представительницей Польши, которая в то время занимала второе место, составляла 5000 голосов. Хотя голосование должно было закончиться 6 октября, это произошло на три дня раньше, без предварительного уведомления. Организаторы объяснили это тем, что таким образом было предложено избежать конкуренции между нами, чтобы мы были более мотивированы, сосредоточены на подготовке к гала-финалу 7 октября. Лично я не ощутила никакого состояния конкуренции или недостатка внимания. Естественно, что каждая из нас стремилась к одному из титулов. Я делала ставку, в том числе, на звание «Мисс Популярность», за которым следила вся страна, но в финале, при неизвестных обстоятельствах, оно досталось представительнице Индии. Я хочу быть правильно понятой. Я разделяю чувство радости с каждой победительницей и восхищаюсь каждой из них. Однако, когда дело принимает неожиданный оборот, когда представительница Польши выигрывает три короны из восьми, когда изумление возрастает у целого ряда участниц, необходимо признать, что отсутствие прозрачности заставляет меня думать, что результаты конкурса, по всей видимости, были предопределены. Мое разочарование относится к организаторам этого первого международного события, а не к участницам, каждая из которых была необыкновенна и особенна по-своему.

— Какой совет Вы дадите представительницам прекрасного пола, которым предлагают принять участие в этом конкурсе в следующем году?

— Быть физически и морально подготовленными. Условия жесткие из-за большого количества участниц и интенсивной программы подготовки. Эмоциональный баланс и выносливость – качества, которые чрезвычайно им помогут. Конечно, опыт уникальный и заслуживает всяческих усилий и инвестиций. Это не только личное продвижение, но и продвижение позитивного имиджа Республики Молдова на международном уровне. Лично я понимаю, что определенные пределы могут быть превышены.

— Людмила, я знаю, что Вы недавно участвовали в Национальной конференции по сексуальным и репродуктивным правам женщин с ограниченными возможностями в Молдове. Попрошу Вас помочь нам опровергнуть или подтвердить следующее заявление: лица с ограниченными возможностями не могут иметь сексуальной жизни и не могут зачинать / это опасно – зачинать детей. Какова правда?

— У нас есть несколько историй успеха, когда женщины с ограниченными возможностями сформировали семью, родили и воспитывают прекрасных детей, возможности которых абсолютно никак не ограничены. Я согласна с тем, что это утверждение в большинстве случаев стереотипно. Но нужно признать, что бывают случаи, когда зачатие ребенка может даже угрожать жизни будущей матери и ребенка. В зависимости от степени / типа ограниченности возможностей и рекомендаций врачей, лицо с ограниченными возможностями будет знать о способностях и вариантах: как для поддержания сексуальных отношений, так и для зачатия ребенка. Лица с ограниченными возможностями должны пользоваться всеми сексуальными и репродуктивными правами, гарантированными юридическими инструментами. Но, помимо прав, мы должны знать о своей ответственности, а в некоторых случаях и осознавать последствия. Информационные семинары незаменимы: как для медицинского персонала – в целях надлежащей оценки состояния лица и эффективного общения, а также для лиц с ограниченными возможностями – в целях осознанного выражения способов, желаний и потенциальных патологий. Между врачом и пациентом должна быть связующая нить дружбы. Первый не должен скептически и стереотипно смотреть на возможности человека с ограниченными возможностями, второй должен открыто и категорично озвучивать все важные аспекты, связанные с его физическим и психическим состоянием и возможностью планирования беременности.

— Удается ли женщинам с ограниченными возможностями получить доступ к медицинским услугам по планированию семьи или обследованию репродуктивного здоровья?

— Женщины с ограниченными возможностями сталкиваются с большими препятствиями, когда речь идет о консультации с гинекологом или специалистом по планированию семьи. Это связано, чаще всего, с предрассудками, неосведомленностью медицинского персонала и отсутствием условий для доступа, а не с ограниченными возможностями. Женщины с умственными и психосоциальными нарушениями находятся в гораздо более уязвимом положении по сравнению с лицами с физическими недостатками, когда речь заходит о сексуальности и репродуктивной жизни. Эти лица разочарованы, или на них с иронией смотрят различные члены общества, если они планируют сформировать пару. В результате, у многих лиц тайные отношения, они не чувствуют, что с ними считаются, им трудно поддерживать отношения в паре. Чтобы предотвратить такие ситуации, я обращаюсь к родителям детей с ограниченными возможностями. Не бойтесь и не избегайте разговоров со своими детьми, когда речь идет о периоде взросления, сексуальности, планировании семьи или зачатии детей. Если у родителей есть какие-либо сомнения относительно затрагивания этой темы, сводите или направьте ребенка к специалисту. В качестве родителя, вы можете сначала организовать персональную консультацию, чтобы обеспечить навыки вашего ребенка и корректное отношение к вашему ребенку.

Наталья Цуркану, Специалист по связям с общественностью 
Альянс организаций по поддержке лиц с ограниченными возможностями в Республике Молдова
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000