Готовится ли Молдова к войне? Заместитель генерального секретаря НАТО: «Наличие более мощной армии не означает, что вы готовитесь к войне»

Заместитель генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) Мирча Джоанэ в интервью для ZdG отметил спекуляции в общественном пространстве по поводу того, что Молдова готовится к войне. Он заявил, что «любая страна, которая понимает текущую геополитическую реальность и реальность, связанную с безопасностью, должна больше инвестировать в оборону».

По словам чиновника, Республика Молдова – не исключение. Все европейские страны вкладывают больше средств в оборону, «потому что есть контекст, связанный с безопасностью, а лучший вклад – это обескураживать».

«НАТО – это оборонительный альянс, для которого сдерживание и оборона на равном уровне, и поэтому наличие более мощной армии не означает, что вы готовитесь к войне. Вы готовитесь к отрицательному сценарию.

То, что Молдова становится сильнее в военном плане, это то, что делает каждая европейская страна и каждая страна в мире. Ситуация сложная. То же самое происходит на Ближнем Востоке – растет напряженность. И посмотрите, что происходит в Азиатско-Тихоокеанской области. Поэтому я считаю, что любая страна, которая понимает текущую геополитическую реальность и реальность, связанную с безопасностью, должна больше инвестировать в оборону. Румыния тоже десятилетиями недостаточно инвестировала в румынскую армию и теперь изо всех сил старается наверстать упущенное, у нее это хорошо получается. Европейские союзники жили в своего рода постромантический и идеалистический период, когда считалось, что после падения коммунизма в Европе наступит век мира и спокойствия. Но это не так. Поэтому Республика Молдова – не исключение. Все европейские страны вкладывают больше средств в оборону, потому что есть контекст, связанный с безопасностью, а лучший вклад – это сдерживание. НАТО тоже это делает, и я рад, что это делает и Молдова»‎, – сказал лидер НАТО.

ZdG также спросила заместителя генерального секретаря НАТО о стереотипах в отношении Североатлантического альянса, которые прокремлевские активисты распространяют в общественном пространстве Молдовы, тем самым внося раскол и сея страх в обществе.

«Где бы вы хотели жить?»

«Российская Федерация вновь внедрила пропагандистский сценарий времен Советского Союза, когда главными противниками были НАТО, Америка и Запад. Это чистая пропаганда. Мы не противники Российской Федерации и мы лишь защищаем свою территорию или защищаем суверенные государства, которые подвергаются нападению совершенно незаконно и, я бы сказал, безнравственно со стороны России, как в случае с Украиной.

Такие стереотипы в отношении НАТО приживаются в определенных областях, потому что некоторые слои населения Республики Молдова, возможно, более доступны, или может быть речь идет о страхе. Россия – большая страна, там есть исторические воспоминания, а для поколений постарше это может продолжением советской, а теперь и российской пропаганды.

Я вам скажу только одно, как лидер альянса и как румынский политический лидер. Где бы вы хотели жить – в России или на развитом Западе? Где бы вы хотели жить – в свободной, демократической стране, с меньшей коррупцией, с верховенством закона, или в стране, где политический оппонент исчезает в одночасье, и вам нельзя протестовать?»‎ – отметил Джоанэ.

«Подобный шанс выпадает дважды за век»

Кроме того, Мирча Джоанэ рассказал о «шансе, который выпадает дважды за век». Он имел в виду процесс вступления Республики Молдова в Европейский союз и референдум, который пройдет осенью 2024 года для включения европейского пути страны в Конституцию.

«Я думаю, что с точки зрения выбора, независимо от языка, на котором говорят дома, от политических предпочтений в Молдове, я думаю, нет никаких сомнений по поводу того, где вам будет лучше как молдаванину или молдаванке…

Именно это решение вы должны принять в Республике Молдова. Это очень важный политический год – президентские выборы и референдум о европейском пути Республики Молдова.

Я как студент-историк и практик геополитики могу сказать вам, что подобный шанс выпадает дважды за век. Было бы очень жаль, если бы все молдаване, независимо от предпочтений и стереотипов, не стремились к лучшей, более мирной, более благополучной и безопасной жизни. Я всем сердцем надеюсь, на этот раз как румын, что Республика Молдова вступит в Евросоюз, и что политический проект Майи Санду – вступление к 2030 году – станет реальностью для всех молдаван, будь они в стране, в Приднестровье или в диаспоре», – подчеркнул Мирча Джоанэ.

Ранее ZdG сообщала, что закупка властями радара для наблюдения за воздушным пространством Молдовы и строительство военной базы неподалеку от столицы стали поводом для спекуляций в публичном пространстве, согласно которым через эти действия Молдова готовится к войне.

Спекуляции в социальных сетях, подогреваемые прокремлевскими активистами, а также некоторыми депутатами Парламента Республики Молдова, дошли до людей. Некоторые граждане в беседах с ZdG выразили уверенность в том, что «нам не нужно вооружаться, поскольку мы нейтральная страна».

Полковник Андрей Ковриг, эксперт по безопасности, опроверг эти предположения и объяснил, что многие страны с нейтральным статусом очень хорошо оснащены с военной точки зрения. В свою очередь министр обороны Анатолий Носатый сказал, что заявления о подготовке Молдовы к войне – это ложь и нарратив российских пропагандистов, стремящихся дестабилизировать ситуацию в стране.

Оксана РОШКА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдова готовится к войне? Что об этом сказал заместитель генсека НАТО - BasTV

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000