Два преступления в Косэуцком монастыре

Его последняя публикация в Youtube была 8 марта, когда он снялся во дворе монастыря на фоне молитвы: «И небо, и земля пройдут…»‎ Раньше, в начале 2024 года он опубликовал еще два коротких видеоролика, на которых сам говорил: «Нет такой речи, слов и голосов, которые бы не были услышаны»‎ или «Святой отец, воздайте славу и честь Богу»‎. Кажется, между такими словами и нападением на архимандрита Иеронима, старца Косэуцкого монастыря в Сороках, целая пропасть. Еще труднее представить, что в тот же день, вскоре после нападения на старца, этот молодой человек свел счеты с жизнью в лесу поблизости от монастыря.

Мог ли религиозный, кроткий и на вид умный парень совершить преступление без причины? При отсутствии свидетелей откуда уверенность, что архимандрита пырнул ножом молодой человек, который, по словам некоторых прихожан, за последние полгода не пропускал ни одного богослужения и молился: «Святой отец, воздайте славу и честь Богу». Говорят, у него были хорошие отношения с игуменом.

Как будет проходить расследование? Что сделают госучреждения, чтобы сократить риск повторения таких случаев?

Возможно, у обеих трагедий одна причина – психическое заболевание, которым страдал молодой прихожанин. После долгих разговоров с чиновниками из Косэуцкой мэрии, с участковым полицейским, с психиатром, со служащими монастыря, а также с матерью молодого человека мы можем сделать вывод – мы живем в обществе, которое вовсе не готово принять людей с психическими проблемами.

Геннадий Виеру, руководитель Сорокского общественного центра психического здоровья (CCSM), сказал, что молодой человек был пациентом этого учреждения и часто просил, чтобы ему помогли устроиться на работу. «Он бы смог работать?»‎ – спросили его мы. Врач твердо ответил: «В обществе есть работа для каждого». Но он уточнил, что таких людей редко принимают на работу. По словам врача, ничем не занимаясь, он нашел отраду в вере. Помогла бы ему работа преодолеть кризис, связанный со здоровьем? По крайней мере, ему бы дали шанс.

Участковый полицейский Виорел Чумейка также рассказал, что единственной темой разговора на любой встрече с ним был поиск работы. «Он хотел работать и ни о чем больше не говорил», – сказал полицейский.

И мать молодого человека, которая лишилась единственного сына в воскресенье, 10 марта, говорит, что работа могла бы помочь ему пережить самые тяжелые стадии болезни, но… Она добавила, что нередко члены общества совершали непростительные поступки по отношению к ее сыну. «Даже в некоторых официальных учреждениях они позволяли себе смеяться над ним, хотя он был хорошим мальчиком и никому не причинял зла», – рассказала мать накануне похорон, готовя церемонию прощания со своим единственным ребенком.

По словам матери, заболевание сына стало следствием издевательств, которым молодой человек подвергался во время службы в армии. «В 2017 году, когда он вернулся из армии, появились первые признаки заболевания. Мы лечились. За несколько дней до несчастья он был более взволнованным, но я не могла отвезти его в больницу до 26 марта, когда должен был состояться суд после скандала, в котором он был замешан. Тогда какие-то молодые люди насмехались над ним», – сказала мать.

Что касается ножа, найденного полицией в сосновом лесу возле монастыря, в том месте, где было обнаружено тело ее сына, женщина говорит, что он был не из их дома, и она не знает, где ее сын мог его взять.

Две трагедии, произошедшие в воскресенье, 10 марта, в Косэуцком монастыре, – это скорее два преступления. Одно было совершено в отношении архимандрита, а другое совершило государство в отношении молодого человека. По словам его матери, с 2017 года, когда его демобилизовали из Национальной армии, где с ним якобы плохо обращались, он страдал из-за неизлечимой болезни, за которой однако легко наблюдать в цивилизованном мире. Там к этим пациентам общество относится терпимо и тепло, и их не оставляют только на попечении семей, которые часто бессильны перед лицом душевных заболеваний, как иногда называют психические заболевания.

В Республике Молдова, по официальным данным, число таких больных постоянно увеличивается и в настоящее время официально зарегистрировано более 70 тысяч человек. Единственный выход для них – госпитализация, только с их согласия, в специализированные отделения. После этого, как предусматривает закон, они должны получить помощь CCSM для интеграции в общество. Сейчас в Республике Молдова действуют 40 таких центров. В каждом учреждении работают 5-6 сотрудников. Совокупный подсчет показывает, что на каждый центр приходятся в среднем 1750 пациентов. Кто и как это выдержит?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000