Год спустя после задержания судей, подозреваемых в причастности к отмыванию 20 миллиардов долларов США

Через год после ареста 16 бывших и нынешних судей, обвиняемых в вынесении ряда заведомо незаконных решений, вследствие которых было омыто около 20 миллиардов долларов, нет ни одного приговора, расследование в отношении всех обвиняемых ведется на свободе, в рамках Кишиневского суда. Девять из этих дел теперь находятся на рассмотрении всего лишь двух судей-докладчиков, после того, как несколько судей воздержались от суда над своими бывшими коллегами, а другие получили продвижение.

Сергей Губенко

22 и 23 сентября 2017 года исполнился год с тех пор, как 16 бывшим и нынешним магистратам были предъявлены 30-дневные ордера на арест по делу об отмывании около 20 миллиардов долларов США через судебные инстанции Республики Молдова. Первоначально по делу проходили 17 судей. Однако, в марте 2016 года умер Ион Ганчар, который в июне 2013 года подписал постановление, касавшееся 710 миллионов долларов США. Вскоре после задержания по этому делу, умер и судья Юрий Цуркан, который вынес похожее постановление, о начислении в размере 700 миллионов долларов США. Как следствие, дело в отношении него было закрыто. Другой судья, фигурировавший в расследовании прокуроров, и в отношении которого Высший совет магистратуры (ВСМ) дал согласие на расследование, Виктор Орындаш, сумел бежать из Молдовы, и не найден до сих пор.

14 дел, все в Кишиневском суде

Геннадий Бырназ

Остальные 14 дел были в суде в феврале 2017 года, магистратов судили за соучастие в отмывании денег в особо крупных размерах и вынесении заведомо незаконного решения, повлекшего тяжкие последствия. Хотя прошло почти восемь месяцев с тех пор, как они находятся на столах судей, ни одно из них пока что не завершено. Сегодня все 14 дел рассматриваются в Кишиневском суде, а девять из них были распределены только двум судьям.

Таким образом, пять дел находятся в ведении судьи Иоанны Киронец, она является судьей-докладчиком в составе судей, в который она входит. Иоанна Киронец была назначена на должность сроком на пять лет в августе 2015 года, по указу президента Николая Тимофти, после того, как в последние годы работала в ВСМ, будучи главой секретариата. На рассмотрении у Иоанны Киронец находятся дела Валерия Гыскэ (экс-судьи), Сергея Губенко (судьи Комратской АП), Юрия Хырбу (судьи Теленештского суда), Георгия Маркитана (бывшего судьи) и Лилианы Андрияш (бывшей судьи).

Сергей Лебедюк

Еще четыре дела, по которым проходят Игорь Ворническу (экс-судья), Михаил Морару (экс-судья), Сергей Попович (судья Комратского суда) и Сергей Лебедюк (судья Кишиневского суда), находятся на рассмотрении магистрата Алексея Паниша, назначенного на должность в марте 2017 года. Паниш, как и Киронец, является судьей-докладчиком в составе судей, членом которого он является.

Во всех случаях, прокуроры, ответственные за эти дела, или представители Кишиневского суда, просили Высшую судебную палату (ВСП) перевести их рассмотрение: будь то из Кишиневского суда в другой суд, будь то из районных судов, откуда прибыли обвиняемые судьи, – в Кишинев. Магистраты Высшей инстанции приняли только ходатайства прокуроров, которые касались судей из районов, чьи дела первоначально были направлены в суды, где они работали раньше или продолжали работать. В этих случаях дела были отправлены на рассмотрение в Кишиневский суд. Заявления о переводе дел, касавшихся магистратов, которые работали в секторальных судах Кишинева, были отклонены на том основании, что с января 2017 года инстанции в Кишиневе были реформированы, что позволило формировать составы магистратов, которые могут рассматривать дела без угрозы несовместимости.

Кироницэ и Паниш, судьи-докладчики по девяти делам

Гарри Бивол

Несмотря на то, что прошло восемь месяцев с того времени, как дела попали на столы магистратов, их рассмотрение топчется на месте. Например, следующее слушание по делу Валерия Гыскэ состоится 13 ноября 2017 года. Последнее было запланировано на 21 сентября. До сих пор по этому делу было объявлено семь судебных слушаний. Следующее заседание по делу Лилианы Андрияш объявлено на 10 октября. Согласно информации с портала судебных инстанций, до сих пор по делу было проведено только четыре слушания, первое – в марте, а последнее – в июне 2017 года. И в деле Георгия Маркитана, бывшего судьи Каушанского суда, следующее слушание состоится в октябре, девятого числа. Предыдущие три слушания прошли в марте, апреле и мае 2017 года. По делу Сергея Губенко было проведено три слушания. Последнее, однако, по данным портала судебных инстанций, прошло уже в мае, а следующее было запланировано на 9 октября 2017 года. Следующе слушание по делу Юрия Хырбу состоится 9 октября. До сих пор, в рамках дела, было запланировано еще четыре слушания, последнее из них было проведено в июле.

Сергей Попович

Однако, существуют и дела, в рамках которых судебные слушания не были запланированы. По делу Игоря Ворническу, где судья-докладчик – Алексей Паниш, согласно информации с портала судебных инстанций, состоялось пять заседаний. В последний раз стороны встречались в мае 2017 года, и с тех пор другой информации нет. По делу Михаила Морару, также находившемуся у судьи-докладчика Паниша, состоялось четыре заседания, последнее – еще в июне 2017 года. С тех пор, другой информации по этому делу нет. То же самое и с делом Сергея Поповича, отстраненного от должности судьи Комратского суда. По делу, находящемуся на рассмотрении Алексея Паниша, было три слушания, последнее – в июле 2017 года. По делу Сергея Лебедюка было проведено четыре слушания, последнее из которых – 16 августа. С тех пор, на портале судебных инстанций нет никакой информации о деле. И в этом случае, по данным портала судебных инстанций, судья-докладчик – Алексей Паниш. Некоторые из этих дел попали к судье Алексею Панишу после того, как другие коллеги воздержались от их рассмотрения.

Больше всего слушаний состоялось по делу Штефана Ницэ

Юрий Хырбу

Дело Гарри Бивола было распределено судье Иону Киртоакэ, назначенному на должность в марте 2016 года, после того, как годом раньше он окончил Национальный институт юстиции. Согласно данным с портала судебных инстанций, по этому делу до сих пор было больше всего слушаний, 10, последнее из которых состоялось в июле. Хотя приговор еще не оглашен, дата следующего слушания по делу не указывается. По делу Георгия Горуна, находящемуся на рассмотрении судьи Виктора Бурдуха, на данный момент были запланированы шесть судебных слушаний, следующее состоится 6 октября 2017. Дело Аурики Ус находится на рассмотрении Сильвии Гырбу, магистрата, недавно получившего продвижение со стороны ВСМ в Кишиневскую АП. До сих пор, в рамках этого дела было запланировано четыре слушания, последнее – в августе.

По делу Геннадия Бырназа, судьи, отстраненного от должности в Кишиневском суде, до сих пор было четыре встречи, следующая из которых запланирована на 11 октября 2017 года у судьи-докладчика Людмилы Барбос. Меньше всего слушаний было проведено по делу Штефана Ницэ, судьи, отстраненного от должности в Апелляционной палате (АП) Кишинева. До сих пор, стороны встречались лишь дважды, в последний раз – 25 сентября 2017 года. Дело находится в ведении магистрата Кристины Панфил.

Прокурор: Их можно рассмотреть на 3-4 слушаниях, но важна повестка дня судей

Прокурор Дорин Компан, который ведет четыре из 14 дел в отношении бывших или действующих судей, переданные в суд (в отношении Губенко, Поповича, Маркитана и Лебедюка), признает, что их рассмотрение затруднено, поскольку несколько судей, которым были распределены эти дела, спустя время, получили продвижение, а рассмотрение дел было остановлено на время, когда в отношении конституционности ст. 307 Уголовного кодекса, на основании которой были обвинены 14 магистратов, высказался Конституционный суд. «Этой весной все дела направили в Конституционный суд. Между тем, судьи, которые входили в состав судей, получили продвижение в Апелляционную палату. Теперь заново формируются составы судей, и принимаются во внимание повестки дня каждого. Если один из них не может… Я не знаю, почему некоторые дела еще не запланированы. По крайней мере, по моим четырем делам, на этапе предварительных слушаний, их рассмотрение было прервано. Я не знаю, далек ли приговор. Я не могу сказать, далек ли он или нет, потому что у большинства дел в качестве доказательств выступают материальные средства. Их можно рассмотреть на 3-4 слушаниях, но это зависит от повестки дня судей. Если мы успеем, у нас могут быть приговоры до Нового года, если нет, до 8 марта», – говорит, то ли в шутку, то ли в серьез, прокурор.

В свою очередь, прокурор Лилиан Рудей утверждает, что дело судьи Аурики Ус, которое он ведет, «рассматривается», уточняя, однако, что он не может предоставить нам подробную информацию о ходе процесса, поскольку он проходит за закрытыми дверями. «Доказательства по делу фигурируют и в других делах», – сказал нам Рудей. Прокурор Василий Морошан, который ведет дело Геннадия Бырназа, сообщил нам, что дело было передано в Суд сектора Чеканы после того, как первоначально оно было рассмотрено Судом сектора Центр; первое слушание было запланировано на октябрь.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000