Роскошный дом, в котором живут два бюджетника из Примэрии Кишинева

Михай Молдовану, начальник Управления здравоохранения Примэрии Кишинева, живет со своим партнером Михаелой Якоб, заместителем начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, в роскошном здании на окраине Кишинева, введенном в эксплуатацию два года назад. Дом зарегистрирован на родителей-пенсионеров Михаэлы Якоб, но указан в декларациях об имуществе и интересах обоих должностных лиц Примэрии.

Михаела Якоб

4 сентября 2017 года. В среду утром, около 07:45 часов, Михаела Якоб, заместитель начальника Главного управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений Примэрии Кишинева, выезжает со двора роскошного здания, расположенного в районе Южного вокзала, за рулем автомобиля KIA Sportage белого цвета. Примерно через 20 минут, с того же внутреннего двора, за рулем Volvo XC 90, выезжает и Михай Молдовану, начальник Управления здравоохранения Примэрии Кишинева. Он останавливается перед нами и спрашивает нас, ждем ли мы кого-то.

Молдовану и Якоб по очереди выезжают из роскошного дома

– Мы из ZdG, и мы приехали посмотреть на ваш новый дом.

– Это не мой дом. Это дом родителей человека, с которым я состою в отношениях. Я развелся. Теперь я живу здесь.

– Вы помогали в строительстве дома?

– Нет, это дом родителей человека, с которым я состою в отношениях. Вы можете проверить, на кого зарегистрирован дом, а также декларации об имуществе. Мой дом на Ботанике. Вы же уже писали об этом раньше.

Михай Молдовану

Вскоре после беседы, Михай Молдован уехал. Согласно данным «Cadastru», недвижимость, в которой он живет, была введена в эксплуатацию в октябре 2015 года. За последние два года владельцы приобрели прилегающий земельный участок с зеленым газоном. Дом зарегистрирован на супругов Валентину и Нину Софрони, родителей Михаелы Якоб, оба они пенсионеры. Дом современный, трехэтажный, хотя, по данным «Cadastru», он зарегистрирован с площадью всего 120,2 кв.м. Кадастровая стоимость здания составляет всего 1,2 миллиона леев, в то время как рыночная цена превышает пять миллионов леев. До ворот дома, где живут два чиновника Примэрии Кишинева, дорога вымощена плиткой.

Дом родителей и квартира в «проблемной» многоэтажке

Михаела Якоб говорит, что здание было построено родителями, и что она временно живет здесь. «Родители построили его. Мой отец был профессором, доктором хабилитатом. Он работал всю жизнь, он был заместителем министра, деканом, то есть средства у него были. Моя мать, так же, работала всю жизнь. Я живу там, потому что моя квартира продана, и теперь у меня есть ипотека, которая еще не построена. Когда будет готова, я перееду в мой дом. Квартиры пока нет, и поэтому я пока у родителей», – объясняет Михаела Якоб. Квартира, о которой говорит чиновница, приобретенная по инвестиционному договору стоимостью 74 тысячи евро, подписанному в ноябре 2016 года и отраженному в декларации об имуществе и интересах за 2016 год, находится в доме на пересечении ул. Мирона Костина с Московским бул., все еще строящемся. Фирмой-бенефициаром строительства, с которой Якоб заключила инвестиционный договор, является ООО «A.B.C. Gurmandis», основанная и управляемая лицами, владеющими также ООО «Paralela 47», собственником сети магазинов «Nr. 1». В феврале 2016 года, после начала строительства, группа советников-социалистов и жителей района спровоцировала скандал на строительной площадке, ссылаясь на ряд нарушений и требуя прекратить работы. Впоследствии, в июне 2016 года, рытье на той же строительной площадке привело к тому, что обрушилась лестница банка, расположенного в соседнем здании. Михаела Якоб говорит, что нет никакой связи между должностью, которую она занимает в Главном управлении архитектуры, урбанизма и земельных отношений, инвестиционным договором, который она подписала с ООО «A.B.C. Gurmandis», и разрешениями на строительство, выданными фирме на этот дом. «Я не выдаю ни разрешений, ни сертификатов. Я не работаю с разрешениями. Соответствующими вопросами занимается Управление архитектуры», – сказала нам Якоб.

Согласно кадастровым документам, дом, в котором живут два чиновника Примэрии, принадлежит родителям Михаелы Якоб

В сентябре 2016 года 65-летняя мать служащей Примэрии основала фирму ООО «Top Energy», которой она же и управляет. Михаела Якоб говорит, что не знает, осуществляет ли фирма ее матери какую-либо деятельность.

Задекларированное имущество и политическая карьера Михаелы Якоб

Михаела Якоб управляет автомобилем Kia Sportage 2014 года выпуска

Роскошный дом на окраине Кишинева, где живут Михаела Якоб и Михай Молдовану, фигурирует в декларациях об имуществе и интересах обоих служащих Примэрии Кишинева, хотя и не зарегистрирован на них. И все же, хотя здание было введено в эксплуатацию в 2015 году, оно появилось в декларации об имуществе Михаелы Якоб только в 2016 году. В этом документе чиновница декларирует служебный оклад в сумме 75,9 тысяч леев, еще 14,8 тысяч леев – от Технического университета и 29,5 тыс. леев – дивиденды от АО «Edilitate». В том же, 2016, году, утверждает Якоб, она продала квартиру площадью 44 кв.м., получив за нее 211 тысяч леев, за жилье, которым она владела с 1995 года, находящимся в непосредственной близости от нового роскошного дома, в котором она живет. В прошлом году Михаела Якоб также приобрела новый автомобиль Kia Sportage 2014 года выпуска, за который, как она утверждает, заплатила 300 тысяч леев. Годом ранее Якоб продала две машины, принадлежавшие ей: Toyota RAV 4 и Mazda 323, получив за них, в общей сложности, 210 тысяч леев. «Машина у меня была с 1995 года. Если вы видели декларацию об имуществе, там все указано. У меня был Rav 4 (Toyota, прим. ред.), ранее у меня был Tucson (Hyundai, прим. ред.). Я продала и добавила из сэкономленного из зарплаты депутата, когда была им», – сказала нам Михаела Якоб, отвечая на вопрос о том, на средства из каких финансовых источников она купила свою новую машину.

В марте 2017 года, когда она подала декларацию об имуществе и личных интересах, на четырех банковских счетах Якоб было 17 тысяч леев и 400 евро.

Михаела Якоб является заместителем начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Примэрии Кишинева с апреля 2014 года. После парламентских выборов в ноябре 2014 года она стала депутатом Парламента по спискам Либеральной партии. Она отказалась от мандата в ноябре 2015 года, вернувшись на должность в Примэрию Кишинева. С 2009 года Якоб занимала, поочередно, должность заместителя министра информационных технологий и связи и директора молдавского села «Buciumul». Параллельно, она была поочередно членом Совета управляющих «Poşta Moldovei», АО «Radiocomunicaţii» и АО «Eliri».

Имущество, задекларированное Михаем Молдовану

В 2016 году Михаела Якоб впервые включила в свою декларацию об имуществе и интересах Михая Молдовану, начальника Управления здравоохранения Примэрии Кишинева. Помимо недвижимости, в которой он живет, Молдовану указал в декларации зарплату в 75,9 тысяч леев. Он также декларирует пять земельных участков за чертой населенного пункта, приобретенных в 2002-2013 годах, и два земельных участка в черте населенного пункта, приобретенные в 2006 и 2014 годах, соответственно. Последним имуществом, приобретенным родителями Михаелы Якоб, указан дом, в котором она живет. В главу о постройках Молдовану включил, помимо его нового места жительства, недвижимость на Ботанике, где он жил раньше, и о которой ZdG писала в июле 2013 года. В настоящее время дом по-прежнему зарегистрирован на Михая Молдовану, и, по его словам, на его бывшую супругу, Светлану Молдовану.

Михай Молдовану управляет автомобилем Volvo XC90, произведенным в 2011 году

В декларации об имуществе и интересах за 2016 год, подписанной Молдовану, мы также находим три квартиры, все – приобретенные в 2003 году, автомобиль Volvo XC 90, выпущенный в 2011 году и купленный в 2014 году за 170 тысяч леев, а также акции двух компаний: ООО «Agrovas Impex», зарегистрированной по ул. Узинелор в Кишиневе, с деятельностью в сфере торговли, и ООО «Avisalim», зарегистрированной в с. Ордэшей, Теленештского района, с деятельностью в сфере сельского хозяйства. «Agrovas Impex» была основана Михаем Молдовану в 2011 году, совместно с Василием Урыту и Виктором Путиным, для ведения деятельности в сферах птицеводства и торговли. «Avisalim» была основана Молдовану совместно с братом Андреем в 1999 году. «Фирма новая. Она развивается медленно. Мы работаем с пищевыми добавками для птиц. Другой фирмой, в моем селе, я управляю вместе с братом. Она в области сельского хозяйства. Прибыли мы не получаем. Я даже не знаю, является ли это бизнесом, или больше хобби», – говорил ранее для ZdG Михай Молдовану о компаниях, в которых он фигурирует в качестве учредителя.

Михай Молдовану начал свою профессиональную деятельность в 1986 году, работая фельдшером в Больнице скорой помощи в Кишиневе. В 1992 году он получил должность врача общей практики в Муниципальной клинической больнице № 1, а годом позже он устроился в качестве врача-терапевта в Поликлинику курортно-санаторной ассоциации по восстановлению при Аппарате Правительства. С 2007 года по настоящее время Михай Молдовану является начальником Управления здравоохранения Примэрии Кишинева, между тем он занимал должности депутата и заместителя премьер-министра по социальным вопросам.

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000