«Медиация» за 1,3 миллиона евро, 100 тысяч долларов США и 230 тысяч леев, между Филатом и его адвокатами

Ассоциированное адвокатское бюро «Popa & Asociaţii» требует от экс-премьер-министра Республики Молдова Владимира Филата, которого представляет в уголовном деле, возбужденном в отношении него, начислить 1,3 миллиона евро, 100 тысяч долларов США и 230 тысяч леев.

10 мая 2017 года представитель истца, Ассоциированное адвокатское бюро «Popa & Asociații», адвокат Кристина Банку, обратилась с заявлением о подтверждении мирового соглашения и вынесения постановления о принудительном исполнении. В этом заявлении Банку указала, что Адвокатское бюро «Popa & Asociații» заключило с Владимиром Филатом договор о юридической помощи № 17/15-VF от 17 марта 2015 года, на основании которого бюро обязалось предоставлять юридические услуги, а второй – оплатить стоимость этих услуг, в соответствии с положениями ст. 2.2 Договора. Банку отметила, что до той даты фигурировала задолженность Филата по оплате юридических услуг, оказанных в период с января 2016 года по апрель 2017 года. Согласно информации из постановления суда, Филат задолжал Ассоциированному адвокатскому бюро:

  • 1.317.343,05 евро (один миллион триста семьдесят три тысячи сорок три евро, пять евроцентов);
  • 105.191,7 долларов США (сто пять тысяч сто девяносто один доллар США, 70 центов);
  • 233.014,47 леев (двести тридцать три тысячи четырнадцать леев, 47 банов).

Согласно той же информации, указанная выше сумма задолженности состояла из:

  • 751.732,84 евро, 58.793,97 долларов США, 130.237,48 леев – основного долга;
  • 544.716,96 евро, 44.683,42 долларов США; 98.980,48 леев – пеня по договору;
  • 20.893,25 евро; 171.388 долларов США; 3796,51 леев – неустойка по просроченным платежам.

Задолженность в размере 29 миллионов леев

Банку отметила в судебной инстанции, что 21 апреля 2017 года, чтобы предупредить гражданское производство, «а также для мирного урегулирования спора между сторонами, истец заключил с ответчиком мировое соглашение о невыплаченных платежах (задолженностях) ответчика, на основе договора о юридической помощи №17/15-VF от 17 марта 2015 года. Вспомогательно, отмечает, что мировое соглашение было подписано в присутствии медиатора Дмитрия Лефтера, а, в соответствии с пунктом 4.6 Мирового соглашения, стороны соглашаются, что, в случае, если должник выплачивает долг в течение 7 (семи) дней (базовый долг в 751.732,84 евро, 58.793,97 долларов США, 130.237,48 леев), кредитор отказывается от начисления договорной пени в размере 155.220,59 евро, 13.405,0 долларов США, 29.694,01 леев и от уплаты неустойки по просроченным платежам».

Банку заявила суду, что мировое соглашение не было выполнено добровольно в течение срока, установленного сторонами, так что, на момент обращения в суд, сумма долга «в условиях принудительного исполнения» включает в себя «пени и неустойку по просроченным платежам» и составляет:

  • 1.317.343,05 евро (один миллион триста семьдесят тысяч триста сорок три евро, пять евроцентов),
  • 105.191,7 долларов США (сто пять тысяч сто девяносто один доллар США, 70 центов), рассчитанных в национальной валюте в день оплаты;
  • 233.014,47 леев (двести тридцать три тысячи четырнадцать леев, 47 банов).

Судья: Подтверждение соглашения нарушает права, свободы и законные интересы лица

Кристина Банку попросила у суда «при подписании мирового соглашения и намерении сторон избежать начала гражданского процесса» подтверждения мирового соглашения и вынесения постановления о принудительном исполнении. В ходе слушания, представитель истца, Ассоциированного адвокатского бюро «Popa & Asociații», Банку, заявила, что поддерживает иск в рамках фактических и правовых оснований, приведенных ею, в то же время, требуя подтверждения мирового соглашения и вынесения постановления о принудительном исполнении. Владимир Филат не присутствовал на судебном слушании, а инстанция получила его отказ присутствовать на заседании.

Заслушав участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд отклонил заявление о подтверждении мирового соглашения между сторонами в процедуре медиации. Определение было вынесено судьей Кишиневского суда, Виктором Санду, 24 июня 2017 года. Судья мотивировал свое решение тем, что «в соответствии с законом, Гражданским процессуальным кодексом, стороны обязаны добросовестно использовать свои процессуальные права. Суд прекращает любое злоупотребление этими правами, если злоупотребление преследует целью задержание процесса или введение его в заблуждение».

«Суд, изучив текст мирового соглашения, заключенного 21 апреля 2017 года, в части глав № IV – Предмет соглашения, № V Правовые эффекты мирового соглашения, а также главы № VI под заголовком Специальные положения, удостоверяет их непредвиденный характер в соотношении с актом, подписанным ранее, а именно: Договором о юридической помощи № 17/15-VF от 17 марта 2015 года между Ассоциированным адвокатским бюро «Popa & Asociații», в лице представителя – адвоката Игоря Попа и ответчика – Владимира Филата». В обозначенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что принятие заявления о подтверждении соглашения будет противоречить принципу правовой определенности, и будет нарушать права, свободы и законные интересы лица, представляя собой нарушение § 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Отступление от этого принципа оправдано только тогда, когда оно определяется обстоятельствами значительного и обязательного характера», – уточняет судья.

Попа: «Нет никаких разногласий между нашим Адвокатским бюро г-ном Филатом»

Бюро «Popa & Asociații» не согласилось с определением судьи Виктора Санду и обжаловало его в Апелляционной палате (АП) Кишинева. Иск был передан на рассмотрение 11 ноября 2017 года. Однако, хотя стороны находятся в судебном процессе, в конце августа 2017 года бюро, которым руководит Игорь Попа, от имени Владимира Филата подало кассационную жалобу об аннулировании в ВСП, а ранее обратилось от его имени, также, в Европейский суд по правам человека.

Адвокатское бюро «Popa & Asociaţii» ответило в письменной форме на просьбу ZdG прокомментировать это дело. «По сути, речь не о классическом споре в судебной инстанции, а о подтверждении мирового соглашения, достигнутого с г-ном Филатом. Адвокатский дом «Popa & Asociații» продолжает предоставлять юридические услуги г-ну Филату и защищает его права и законные интересы. Чтобы не допускать ошибочных толкований суммы долга, отмечу, что она также включает выплаты адвокатам в США, Германии, Румынии и Республике Молдова за юридические услуги, оказанные г-ну Филату. На протяжении почти двух лет, наша команда адвокатов проделала большой объем работы в рамках этого сложного дела. Чтобы исключить какие-либо спекуляции, отмечаю, что нет никаких разногласий между нашим Адвокатским бюро и г-ном Филатом», – сообщает Бюро.

Владимир Филат был приговорен 27 июня 2016 года к девяти годам лишения свободы с приведением приговора в исполнение, после того, как был признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния составом судей Буюканского суда, в который вошли магистраты Галина Москальчук, Андрей Никулча и Сергей Лазарь. В пятницу, 11 ноября 2016 года, судьи Никифор Корокий, Людмила Оуш и Мария Негру из Кишиневской АП решили поддержать осуждение бывшего премьер-министра. В среду, 22 февраля 2016 года, судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Владимир Тимофти, Надежда Тома и Константин Алергуш рассмотрели вопрос о приемлемости обжалований, заявленных прокурором, подсудимым Владимиром Филатом и его адвокатом Игорем Попа, Сандой Дивиричан, бывшей супругой подсудимого, и акционерным обществом «Ipteh», а также кассационных жалоб компаний «Worldway Limited», «Kapital Invest Company» и «Kapital Invest Co» против решений Кишиневской АП, которая в июне 2016 года оставила в силе обвинительный приговор к девяти годам лишения свободы, вынесенный Буюканским районным судом в отношении Владимира Филата. Магистраты решили, что жалобы «неприемлемы и явно не обоснованы». Кассационная жалоба об аннулировании, поданная в ВСП адвокатом Игорем Попа, еще не была рассмотрена. Влад Филат был арестован 15 октября 2015 года после доноса примара Оргеева, Илана Шора. Владимир Филат содержится в Пенитенциаре №. 13 мун. Кишинев.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000