Так называемые приднестровские власти намерены просить об аннексии у Российской Федерации. Оппонент с левобережья Днестра: «Россия делает все, чтобы развязать здесь войну»

Так называемый Верховный совет Приднестровского региона объявил о проведении 28 февраля 2024 года 7-го съезда депутатов всех уровней. По словам лидера оппозиции Генадия Чорбы, самопровозглашенные власти на левом берегу Днестра намерены обратиться к Кремлю с призывом принять Приднестровский регион в состав Российской Федерации.

Встреча, анонсированная 21 февраля на Telegram-странице предполагаемого Верховного Совета, состоится 28 февраля в 11:00 во Дворце Республики и соберет делегатов от так называемого парламента, самопровозглашенных районных и сельских советов. По словам источника, они обсудят политическую и социально-экономическую ситуацию в регионе на левом берегу Днестра.

Решение о созыве VII съезда было принято Верховным Советом на основании обращения лидера приднестровского региона Вадима Красносельского. В то же время, согласно информационной справке, 16 февраля депутаты так называемого Консультативного собрания обратились к так называемому главе государства и самопровозглашенному Верховному совету с рекомендацией созвать съезд, поскольку «обеспокоены» «давлением со стороны Молдовы», которое «нарушает права приднестровцев и ухудшает их социально-экономическое положение».

По данным аффилированных с Кремлем СМИ, созыв состоится за день до начала работы Федерального собрания, на котором должен выступить с речью президент России Владимир Путин. Ежегодно Владимир Путин обращается к Федеральному собранию с посланием, в котором представляет «итоги и закладывает стратегические ориентиры на будущее». Помимо членов Государственной Думы и Совета Федерации, на мероприятии обычно присутствуют руководители регионов, члены правительства и представители других ведомств.

«Россия делает все, чтобы развязать здесь войну»

Оппонент Генадий Чорба утверждает, что на конгресс придут власти из приднестровского региона с обращением к Кремлю принять приднестровский регион в состав Российской Федерации.

«Вероятнее всего, исходя из анализа ситуации, из Москвы прошла команда провести этот съезд, на котором должна быть озвучена просьба, от имени граждан, проживающих на Левом берегу к России, принять Приднестровье в состав Российской Федерации, а 29 февраля Путин объявит об этом в своем обращении, и Федеральное Собрание, в ускоренном порядке, примет решение удовлетворить поступившую просьбу», – написал Чорба в соцсети.

В интервью для ZdG Генадий Чорба сказал, что цель России – вовлечь Молдову в войну путем аннексии приднестровского региона. Для этого Москва хочет спровоцировать власти Кишинева и Киева и добиться от них реакции, чтобы потом возложить на Молдову и Украину ответственность за возможные действия.

«Россия делает все возможное, чтобы развязать здесь войну. Признав этот регион (приднестрвоский, прим. ред.) своей территорией, все действия кишиневских властей по отношению к Тирасполю будут объявлены действиями Кишинева против России. Таким образом, они получат, по их мнению, законное право напасть на территорию Молдовы», – утверждает Чорба.

Согласно его сценарию, после аннексии приднестровского региона Россия может официально заявить, что Молдова действует против России, тем самым оправдывая свои последующие действия.

В то же время аннексия региона на левом берегу Днестра позволила бы «окружить» Украину.

Реакция Кишинева

Бюро политики по реинтеграции уже выступило с реакцией, подчеркнув, что «внимательно следит за ситуацией в приднестровском регионе, находясь в постоянном контакте с Миссией ОБСЕ и другими международными партнерами», и что нет никаких оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться в ближайшем будущем.

«Исходя из имеющейся у нас информации, нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться. Мы убеждены, что Тирасполь осознает последствия, которые он принимает на себя в случае неразумных шагов», – заявили в Бюро политики по реинтеграции.

Мнение эксперта: «Если этот сценарий был бы реальностью, то его не стали бы раскручивать накануне»

Валерий Паша, председатель сообщества WatchDog.MD, считает, что «все, что распространяется о так называемом съезде депутатов всех уровней в приднестровском регионе, больше похоже на операцию по дезинформации, а точнее, на операцию по воздействию на общественное мнение».

«Я думаю, что это смесь преувеличенных интерпретаций заявлений приднестровского политика Геннадия Чорбы. Я хотел бы обратить внимание на то, что он не говорил, что у него есть конкретная информация о том, что существует сценарий, по которому эти депутаты будут требовать присоединения к Российской Федерации. Он просто сделал вывод, предположил, что да, и это важно понимать. Во-вторых, мы видим, что этот нарратив активно продвигается на всевозможных анонимных страницах Twitter в англоязычных разделах. Кроме того, мы видим тот же самый нарратив на анонимных источниках в Российской Федерации или аллюзии в российской федеральной прессе, такой как “Риа Новости”.

Почему мы считаем такой сценарий крайне маловероятным? Во-первых, если он был бы реальностью, то его не стали бы раскручивать накануне, а стал бы неожиданностью. Мы должны осознавать нынешний характер диктаторского режима Российской Федерации. Он часто действует иррационально, и мы не можем на 100% исключить любой сценарий. Путин показал, что он готов пойти на, казалось бы, самоубийственные шаги. Почему я считаю, что Путин не готов к признанию или тем более принятию приднестровского региона в состав Российской Федерации, потому что он не контролирует границу этого региона, чего нельзя сказать, например, о сепаратистских регионах Грузии. Пока российская армия не может добраться до этой территории, он вряд ли рискнет “принять” этот регион в состав Российской Федерации. Он не сможет защитить его, если что-то случится. И я не говорю, что это обязательно приведет к военному конфликту. Но в российском стратегическом мышлении сегодня преобладают военные термины. Они видят военные риски повсюду, и этот регион, скорее всего, останется статус-кво», – говорит он.

Луминица КАУЛЮК
Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000