В селе Колибашь будет оборудован «деревенский городок», выбранный путем онлайн-голосования

В канун пасхальных праздников нынешнего года около сельскохозяйственного рынка в селе Колибашь района Кахул откроятся шесть домиков,  построенных в деревенском стиле, которые предназначены для торговли местными пищевыми продуктами и изделиями декоративно-прикладного искусства. Обустройство домиков является частью проекта «Деревенский городок», с любовью из Колибашь – площадка для продвижения традиционного сельского наследия», реализуемого в рамках Программы «Европейское село экспресс». До подачи досье для участия в конкурсе на грантовое финансирование примэрия обратилась к сельчанам с предложением выбрать посредством онлайн-голосования инфраструктурный объект, который они хотели бы обустроить. Люди проголосовали за «деревенский городок».

Около сельскохозяйственного рынка в Колибашь было оборудовано современное и комфортное пространство с санузлом для удобства продавцов и покупателей. Но чтобы подчеркнуть специфику местности – Валя Прутулуй, где много местных производителей и народных мастеров, местные органы публичного управления задумали разместить здесь домики в деревенском стиле, в которых могли бы продавать свой товар пекари, кондитеры или мастера, занимающиеся народными промыслами – вышиванием, ткачеством, плетением из лозы. В этом селе, расположенном неподалеку от реки Прут, сохранилась традиция плетения из лозы.

После запуска конкурса на предоставление грантов в рамках Национальной программы «Европейское село экспресс», где максимальная сумма проектов, финансируемых из государственного бюджета, составляла около 450 тысяч леев, местные власти спросили жителей села Колибашь, в том числе и находящихся за рубежом, как они считают, какой именно инфраструктурный объект следует построить или модернизировать: «сельский городок», «аллея здоровья» или стадион для мини-футбола. По итогам онлайн-голосования выиграл «сельский городок», за который проголосовали 51,6% из 677 участников онлайн-голосования.

«Да, люди из диаспоры вовлекаются, поскольку местные власти обеспечивают прозрачность своей деятельности, советуются с ними по поводу проблем села, а когда проводится сбор денег для различных кампаний и мероприятий, эти пожертвования представляются публично», – говорит Виктория Матвеева, координатор проекта в Колибашь. По ее утверждениям, если власти осуществляют свою деятельность открыто, честно, прозрачно и вовлекают жителей на всех этапах процесса принятия решений, люди обретают уверенность и становятся более активными. Она убеждена, что «деревенский городок» станет объектом, привлекающим туристов.

Константин Кожан,  один из самых известных народных мастеров страны, специализирующихся на художественной обработке кожи,  рад, что сможет чаще привозить свои работы на рынок села. Он вручную шьет и украшает бундицы (телогрейки), овчинные тулупы, кушмы. «Я не жалуюсь на нехватку клиентов, ко мне приходят люди со всего румынского пространства, будь то с Украины или Румынии. Но там, в этом городке, буду встречаться и общаться с другими пенсионерами, такими же как я…», – говорит народный умелец, намекая на то, что всю зиму работал в мастерской и сейчас ощущает потребность в социализации.

Сейчас работы по обустройству «деревенского городка» близки к завершению и перед пасхальными праздниками откроет свои ворота. Конкурс на закупку работ по благоустройству этой территории выиграла компания «Danco Capital» ООО. Примэрия Колибашь опубликовала объявление об организации конкурса по отбору оферт в августе прошлого года. В конкурсе участвовали три экономических агента. В объявлении о закупке и установке деревянных домов и выставочных стендов примэрия указала, что  оценочная стоимость оферт не должна превышать 370 тысяч леев без НДС. Компания АО «Făuraș» предложила самую низкую цену, около 319 тысяч леев, однако оферта была дисквалифицирована, поскольку досье было неполным. Следующая компания, «Danco Capital» ООО, предложила цену в 345 тысяч леев, вторую по стоимости в возрастающем порядке после дисквалифицированной оферты. Третья компания, «SD Sigur», представила оферту  с максимальной  ценой – около 370 тысяч леев, однако с включением НДС это составило бы более 400 тысяч леев, что превышало сумму, запрашиваемую примэрией. Таким образом, закупающий орган из Колибашь отобрал самую выгодную с экономической точки зрения оферту путем  применения критерия присуждения и факторов оценки, установленных в документации по присуждению, как предусматривает Закон о государственных закупках.  

Так, до настоящего времени в Колибашь построены шесть деревянных домиков и благоустроена прилегающая к ним территория. Помимо этого, установлен пандус, необходимый для обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными опорно-двигательными возможностями или детских колясок. 

Программа «Европейское село экспресс» была запущена в апреле прошлого года. Местные органы публичной власти подали заявки на участие в конкурсе малых грантов в размере до 450 тысяч леев, для улучшения местной инфраструктуры. В районе Кахул в рамках этой программы были отобраны для финансирования 20 проектов.

Лилиана Мэлаки, Ассоциация независимой прессы
Статья является продуктом проекта «Укрепление неподкупности в сфере государственных закупок посредством вклада средств массовой информации», проводимого Ассоциацией независимой прессы (API) в качестве бенефициара субгранта проекта «Укрепление неподкупности в сфере государственных закупок», реализуемого Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», в партнерстве с Фондом партнерства за прозрачность (США).   Проект направлен на поддержку реформ в сфере государственных закупок в Молдове, которые повысят прозрачность и справедливость государственных закупок, предоставив гражданам возможность привлекать соответствующие учреждения к ответственности. Мнения, выраженные в рамках проекта, и ответственность за содержание данного продукта принадлежат авторам проекта и не обязательно отражают мнение IDIS “Viitorul” и донора.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000