«В Японии учащиеся убирают в школе и сервируют стол для своих коллег»

Интервью с Послом Японии в Республике Молдова Масанобу Йошии

— Господин Йошии, почему Вы решили стать дипломатом?

— Вы знаете, что Япония – это островное государство. Когда я был маленьким, я часто ездил с отцом в порт Кохаба. Я видел, как уплывают корабли, и я спрашивал отца, куда они уплывают. Естественно, многие шли за рубежом. Я осознал тогда, что есть моря, океаны и другие страны. Я думал о жизни в других странах. С детства меня интересовала жизнь за пределами Японии. После окончания факультета я хотел работать в Министерстве иностранных дел, или в фирме, в которой получил бы возможность работать за рубежом. Таким образом, я посчитал Министерство иностранных дел в качестве отправной точки. Так я получил работу в министерстве. Позднее я уехал из Японии, и должен сказать, что все это не только знакомство с зарубежной жизнью, но и знакомство с японской жизнью в других странах, отражение Японии за рубежом.

Масанобу Йоши
Родился – 8 Октября, 1953 года
Образование:
1978 год – Экономический факультет Торгового университета КобеПрофессиональная карьера:
Апрель 1978 года – Министерство Иностранных Дел
Декабрь 1999 года – Первый секретарь, Посольство Японии в Румынии
Июль 2004 года – главный заместитель директора Отдела иностранных дел; Департамент по консульским делам и миграции
Август 2004 года – главный заместитель директора Отдела иностранных дел; Бюро по консульским делам
Февраль 2006 года – Консул, Генеральное консульство Японии в Атланте
Декабрь 2010 года – Первый секретарь Японии в Тринидаде и Тобаго
Январь 2013 года – Советник того же Посольства
Март 2013 года – Директор, Управление по местному сотрудничеству и партнерству, Управление по общим делам
Март 2015 года – Генеральный консул Японии в Перте (Австралия)
Август 2016 года – Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Молдова

— Какие различия Вы заметили между Японией и Республикой Молдова?

— Есть и различия, но и сходства. Я работал во многих странах, и везде люди есть люди, с определенными характерами, чувствами. В целом, в Японии общество более сплоченное. Там нет конфликтов идентичности. Теперь, с процессом глобализации в Японии есть очень много иностранцев, которые там работают. Сплоченность в обществе, за которое мы все боремся, не всегда легко дается. Мы хотим, чтобы между японцами было единение, и у нас нет разногласий. У нас уважают личность каждого человека. Мы не слишком настаиваем на собственных мнениях, не говорим постоянно: «мое мнение…». У нас не принято так говорить в личных отношениях.

— Люди в Республике Молдова индивидуалисты?

— Да, индивидуалисты. Но, я работал в других странах, и некоторые из них гораздо более требовательны. Это хорошо иногда, а иногда не слишком. Зависит от характера. По-моему, молдаване не слишком индивидуалисты. Это всего лишь разница, которую я отмечаю между тем, что есть здесь и того, что есть в Японии.

— Чему могла бы научиться Республика Молдова у Японии в плане экономики?

— Для Молдовы очень важно экономическое развитие. Мы, как японцы, хотим развивать дружеские отношения с Республикой Молдова на основе универсальных ценностей – таких как демократия, рыночная экономика или верховенство закона. Потому что мы хотим, чтобы Молдова стала более демократической и более прозрачной, мы хотим соблюдения закона, мы разделяем те же ценности. Я думаю, что именно это поможет Молдове развиваться. В целом, демократические страны, где царит рыночная экономика и верховенство закона, более развитые, более богатые. По моему мнению, Молдова прилагает усилия, чтобы стать демократической страной. Однако очень многие молдаване уезжают за границу, но я надеюсь, что те, кто остается, делают усилия и вносят вклад в экономическое развитие страны. Конечно, и многие японцы уезжают из Японии. Но мы делаем это потому, что инвестируем и работаем в японских фирмах, мы продвигаем и в рядах студентов идею учиться за границей. Мы должны поощрять студентов, чтобы они уезжали за рубеж на учебу, а здесь ситуация совершенно иная. Однако я надеюсь, что все молдаване, и те, кто уезжает, вносят вклад в развитие страны.

— Как в Японии борются с коррупцией?

— Везде есть явление коррупции, поэтому очень важна независимость правосудия. В японской Конституции написано, что все судьи являются независимыми и соблюдают закон. Закон является суверенным. Все решения принимаются на основе закона. Есть этот индекс восприятия коррупции от Transparency. Молдова была на 123 месте в 2016 году, Россия и Украина на 130 месте, Румыния – на 57 месте, а Япония – на 20 месте. По-моему, система важна, но также важно, насколько эта система соблюдается. Для развития государства, важны и моральные качества, не только деньги. Развитие не измеряется только деньгами, но и качеством жизни.

— Что может извлечь Республика Молдова из японской системы образования?

— Считаю, что взрослые должны быть примером для детей, потому что дети учатся у родителей. Если они видят жульничество, это и делают. Более ясное и прозрачное общество очень важно для вашего будущего, тем более что все это делается для детей. Но, опять же, все делается при помощи усилий. Например, в Японии учащиеся убирают сами в школе. Есть повар, нанятый школой, но сервируют стол учащиеся сами и все едят вместе, включая учителей. В школе обязательно все должны иметь сменную обувь. Таким образом, в Японии люди учатся сотрудничать еще со школьных лет. В Японии правила и личные отношения очень важны. Мы сохраняем хорошие отношения между людьми и сообществом, и есть это уважение между людьми.

— Как японцы воспринимают акции протеста?

— И в Японии люди выходят на протесты. Если в некоторые законы вносятся изменения, и если есть недовольства, естественно, можно организовать манифестации. Но протесты у нас проводятся более мирно. Не очень многие люди выходят на протесты в Японии. Тем не менее, свободное выражение воли является очень важным. Они вольны это сделать. Но, зависит от требований. В 60-х студенты выходили на улицы и были даже акты насилия. В целом, в Японии манифестации являются более мирными, они похожи на собрания.

— Как Вы думаете, во что могут инвестировать японские бизнесмены в Республике Молдова?

— Еще с прошлого года японские предприниматели начали инвестировать в Молдове. Из Молдовы мы импортируем в основном вино, и импорт начал расти. Теперь молдавское вино известно и в Японии. Молдавское вино хорошего качества. Тем не менее, японские бизнесмены больше инвестируют в Румынии или в других странах, однако, некоторая продукция начала производиться и в Молдове. Открылся завод Fujikura, на котором работает более 1200 человек. Компания Fujikura решила открыть и завод в Гагаузии, и уже подписан соответствующий контракт. Sumitomo Electric Bordnetze имеет завод, который расположен в городе Оргееве и который почти готов. Уже нанято 500 человек, но будут приняты на работу в целом 2500 человек. В конце октября завод будет открыт. На нем будут производиться комплектующие для автомобилей, которые будут отправляться в Германию. Компания инвестировала в Румынию, в Украину, в других странах, но переезжает из Румынии в Молдову. Все ее товары экспортируются в Германию для Volkswagen. Следует отметить, что заработная плата является более разумной для сотрудников. Теперь становится проще с регистрацией. Для свободных экономических зон сборы и пошлины являются более разумными, и японские инвесторы начали приезжать в Молдову. Знание нескольких языков – это преимущество для молдаван. К тому же они трудолюбивые. Следует отметить, что в этих японских фирмах не работает ни один японец, только молдавские граждане или лица с двойным гражданством. Менеджеры так же являются местными. Проще для молдаван работать с другими молдаванами.

— Какой в Японии является система здравоохранения?

— В Японии средняя продолжительность жизни у женщин почти 90 лет, а у мужчин более 83,6 или 7 лет разницы между ними. Более 10 процентов населения живет больше 90 лет, в среднем. Это связано с расходами правительства на страхование, здравоохранение и образование.

— Интересуются простые люди в Японии политикой?

— Конечно, в любом месте, в любой стране, граждане интересуются политикой. Как правило, мы не рассматриваем это как тему для обсуждения на каждый день, но мы говорим о нашей безопасности, об образовании и партиях. Это, однако, интересно для нас.

— Как рассматривается равенство возможностей для женщин в Японии?

— В Японии многие вещи изменились. Мы хотим shining women society и сейчас ведется много дискуссий на эту тему. Деятельность женщин является важной для Японии. В Молдове численность населения сокращается в частности из-за миграции, в то время как в Японии рождается мало детей из-за того, что женщины должны иметь возможность работать, а если работают, то должны иметь возможность заботиться о детях. Раньше женщины начинали работать, а после вступления в брак оставляли работу. Теперь есть несколько изменений в системе. Женщины могут вернуться через 2-3 года после рождения ребенка на те же условия и на ту же должность. И женщины, и мужчины должны иметь равные шансы. Мы считаем это очень важным. Женщина, если сидит дома, она не изолирована, но ее менталитет приобретает некоторые ограничения из-за определенного отсутствия контактов. Если женщина работает, то это делается для ее человеческого и личного развития. Женщины должны добиваться успеха, и это не только желание, но и усилия.

— Спасибо.

Интервью брала Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000