Журналистика под давлением: Расследования, коррупция и аресты в медийном пространстве Кыргызстана

17 января в Кыргызстане были арестованы одиннадцать журналистов. Это первый в истории страны массовый арест сотрудников медиа. Арестованы были журналисты, так или иначе сотрудничавшие с проектами “Айт Айт Десе” (публикующим контент на кыргызском языке) и “Темиров Live”  (русскоязычный канал). 

Оба медиа специализировались на расследованиях, в том числе коррупционных. Так, “Темиров Live” публиковал материалы о том, как Государственный комитет национальной безопасности манипулирует информацией, расследование об обстоятельствах кыргызско-таджикского приграничного конфликта в конце апреля 2021 года, в результате которого погибли 36 кыргызстанцев,  о том, как родственник главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева возглавил нефтяной завод. Кроме того, издание публиковало мнения политологов и других экспертов о политической ситуации в стране и в частности о том, насколько стабилен режим нынешнего президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Авторитарный режим ответил единственным известным ему образом – репрессиями. Для начала у руководителя издания Болота Темирова сотрудники МВД “обнаружили” наркотики, под этим предлогом силовики пытались провести обыск в редакции. Потом в связи с этим уголовным делом журналистов “Темиров Live” таскали на допросы и травили. В результате Темиров по делу о наркотиках был оправдан.

В апреле 2022 года Болоту Темирову было предъявлено новое обвинение в подделке документов и незаконном пересечении границы. Власти обвинили Темирова в том, что он подговорил чиновников паспортного отдела и нарушил процедуру получения кыргызского паспорта, предъявив поддельный военный билет.

Поводом для такого обвинения стало то, что в 2001 Болот Темиров получил российское гражданство. Однако по закону Кыргызстана получение другого гражданства не означает автоматическое аннулирование гражданства Кыргызстана. В результате, несмотря на протесты и заступничество коллег и правозащитников, суд признал Темирова виновным и журналист был депортирован в Россию

За депортацией Болота Темирова последовали обнуление счета изданий и блокировка счетов для пожертвований. Журналистов последовательно лишали средств к существованию, но они упорно продолжали работать.

Следующим шагом властей стало обвинение журналистов в “призывах к массовым беспорядкам”, а руководства каналов в “организации” этих призывов. Таким образом, 17 января были арестованы Махабат Тажибек кызы, Сапар Акунбеков, Азамат Ишенбеков, Сайпидин Султаналиев, Актилек Капаров, Тыныстан Асыпбеков, Максат Тажибек уулу, Жоодар Бузумов, Жумабек Турдалиев, Айке Бейшекеева и Акыл Орозбеков. Журналистам грозит уголовное наказание от пяти до восьми лет лишения свободы. 

Арест журналистов проектов “Айт Айт Десе” и “Темиров Live” самый яркий, но не единственный пример репрессий в отношении журналистов в Кыргызстане. В августе власти подали иск о ликвидации “Клооп Медиа”, а уже в сентябре 2023 года заблокировали сайт издания. Также они оказывали давление на радио “Азаттык”, возбудили уголовное дело против Kaktus.Media о пропаганде войны, а затем его закрыли, и сейчас вызывают на допросы журналистов 24.kg по уголовному делу по такой же статье. 

Арест журналистов – это не только удар по индивидуальной свободе, но и попытка заглушить критический голос и пресечь независимые журналистские расследования. Это вызов не только для Кыргызстана, но и для всего мира, где свобода информации и журналистика становятся предметом политических репрессий. 

Женя Снежкина, “Медиасеть”
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000