Послание президента Майи Санду после награждения премией «Тимишоара за европейские ценности»: «Мы не боимся и не отклонимся от нашего пути»

В субботу, 13 января, президент Майя Санду находилась с визитом в Румынии, где ей была вручена премия «Тимишоара за европейские ценности». Глава государства также выступила с речью, в которой рассказала о проблемах, стоящих перед Молдовой, и о выборах, которые пройдут в этом году в нескольких странах мира.

Майя Санду начала свою речь с того, что назвала награду не столько личным признанием, сколько «признательностью за то, как граждане Республики Молдова защищают свое право жить в условиях свободы, мира и демократии».

Далее президент рассказала о проблемах, с которыми в настоящее время сталкивается Молдова.

«Еще несколько лет назад война на наших границах казалась невероятной, но теперь международное право нарушено, границы не имеют значения, а европейские ценности, человеческие ценности растоптаны ногами.

Популизм и ложь становятся все более привлекательными для некоторых разочарованных граждан и ставят под угрозу важные ценности – дискуссии, доверие к институтам и друг к другу. Коррупционные группы, как мы видим в Молдове, финансируемые грязными деньгами, деньгами Кремля, хотят опрокинуть конституционный порядок, подорвать государство и демократию.

Политики, прикрывающиеся маской европейских ценностей, но готовые, когда придет время, продать свободу, национальные интересы и увести Республику Молдова в серую зону беззакония и коррупции, где Россия может легко навязать свои интересы.

Пропаганда без границ и без тени здравого смысла, которая, к сожалению, успешно ослабляет социальную сплоченность и солидарность между людьми и народами. Все это – реальная и очень близкая опасность, и она направлена не только против Республики Молдова», – перечислила Майя Санду.

В этом контексте глава государства подчеркнула, что эти вызовы «будут усиливаться по мере того, как мы будем освобождаться от пагубных уз прошлого». «Но мы не боимся и не свернем с нашего пути», – добавила она.

Она также упомянула о выборах, которые пройдут в 2024 году в нескольких странах мира, в том числе в Молдове, Румынии, США и России, подчеркнув, что «от них зависит судьба мира на ближайшие десятилетия».

«Пришло время спросить себя – и политиков, и граждан – в каком мире мы хотим жить? Теория “политика меня не касается” ошибочна, потому что от людей, которых мы избираем, зависит, как мы будем жить и как будут жить наши дети. (…) Много раз в истории для того, чтобы добро восторжествовало, нужны были герои. В грядущий период каждый гражданин должен будет стать героем. Когда вы остаетесь в стороне, зло распространяется. И сегодня мы видим, как зло рискует захватить все большую часть свободного мира», – сказала президент в своей речи.

Премия «Тимишоара за европейские ценности» была учреждена в этом году по единогласному решению городского совета. Премия присуждается всемирно признанным деятелям, которые продвигают или защищают европейские ценности внутри и за пределами Европейского союза. Премия присуждается в размере 30 000 евро, деньги которые вносят компании из Тимишоара.

«Европейский голос Майи Санду громко и отчетливо слышен как дома, так и во всех международных столицах. Она инициировала обширный процесс реформ и дипломатического продвижения, благодаря чему завоевала уверенность своих европейских партнеров и за их пределами в том, что Молдова находится на необратимом пути к Европейскому союзу», – заявили члены жюри, выбравшие президента Молдовы в качестве лауреата премии.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000