На рубеже лет: каковы ваши ожидания от 2024 года?

Осталось совсем немного до завершения 2023 года, а дальше нас ждет новый – 2024 год. Каким был уходящий год, как мы жили, чего добились, чего не добились – эти и другие вопросы остаются испытанием для каждого из нас в конце года. И хотя мы ничего не можем изменить, все же важно задавать себе вопросы, чтобы избежать нестыковок уходящего года и скорректировать свой путь и подход в следующем году.

Василе Мырзенко, исполнительный директор Национальной федерации фермеров

Для нас, фермеров, 2023 год был довольно сложным. То, что происходит в нашей экономике – и это касается не только сельского хозяйства, – невозможно объяснить логически, не говоря уже в экономическом смысле. Как цены на средства, которые мы используем в сельском хозяйстве, могут вырасти в два раза (плюс минус), а маркетинговые цены на продукцию, произведенную с помощью этих средств, снижаются? И нам рассказывают сказки, мол биржа, идет война. И самое печальное то, что у нас нет никакой уверенности в том, что в ближайший год ситуация нормализуется. Мы надеемся, что после открытия переговоров о вступлении в ЕС ситуация изменится, что мы получим доступ к каким-то европейским фондам, что правила на агропродовольственном рынке не будут отданы на усмотрение картелей. Европейский рынок жесткий, но он даже более справедливый, чем тот, на котором мы сейчас работаем.

Валентина Касьян, мэр города Стрэшень

Европейский совет принял решение открыть переговоры о вступлении в ЕС для Молдовы и Украины. Эти усилия заслуживают высокой оценки. Это достижение, без которого очень трудно представить, как могла бы выглядеть Молдова в ближайшем будущем. В условиях жесткой экономии бюджета – как на центральном, так и на местном уровне – было бы очень сложно справиться с реформами и развитием территорий. В новом году нам предстоят тяжелые президентские выборы, и очень важно понимать, что от их результатов будет зависеть наше европейское будущее. Ожидания большие, и каждый должен их оправдать. Мы хотим, чтобы нашу работу ценили в центре, и чтобы у нас была правильная мотивация. Мэр должен иметь компетентный аппарат, который мог бы помогать ему в исполнении его обязанностей. Сложно мотивировать хороших специалистов, приводить их из частного сектора, где зарплаты гораздо выше. Мы ожидаем укрепления институционального диалога между центральными и местными властями.

Людмила Тино Сырбу, член диаспоры, Австрия

Молдаване, обосновавшиеся в Австрии, создали здесь маленькую Молдову со своими традициями и обычаями. Диаспора из Австрии возлагает большие надежды на 2024 год, когда должны состояться новые президентские выборы – очень важный момент, поскольку избранный президент является залогом счастливой атмосферы в Молдове и хороших отношений взаимопонимания и сотрудничества со всеми странами мира, особенно со странами Европейского Союза. С точки зрения вступления Молдовы в ЕС все политические события предстоящего года приобретают особое значение. Важно, чтобы ни диаспора, ни власти не оставались в стороне от этой важной обязанности, которая ознаменует присутствие Молдовы на европейской карте. Как было уже доказано, молдавская диаспора не развивается вне кровных связей со страной. Мы ожидаем, что власти проявят больший интерес к отношениям с диаспорой, готовой работать на благо Молдовы.

Петру Хадыркэ, Театр им. Михая Эминеску, режиссер

Я желаю себе, своей семье, коллегам и друзьям, всем людям в нашей стране и со всего света мира и здоровья! Я надеюсь на чудо, на счастливое решение, которое остановит все войны. Именно этого чуда я жду от Рождества. А из мирских ожиданий публично признаюсь, что да, я тоже написал письмо, но не Деду Морозу и не одно, а каждому новому министру, имеющему силу принятия решений и каждому премьер-министру, о срочной необходимости начать проект ремонта, реставрации и реконструкции зданий Национального театра им. Михая Эминеску. Мое земное ожидание заключается в том, что в 2024 году мы начнем ремонт технического корпуса, чтобы у нас был полноценный театр, и, конечно, у меня и наших коллег есть большое и всегда восторженное ожидание – мы ждем всех вас с большим удовольствием в Театр!

Валериу Саинсус, преподаватель ASEM, демограф

Мои ожидания всегда большие, учитывая, что весь мир развивается, и я считаю большим достижением в конце 2023 года открытие переговоров о вступлении Молдовы в Европейский Союз. Эта надежда была у нас с 1990 года, когда население Молдовы сократилось вдвое. Основной довод в пользу миграции остается сугубо экономическим. Мы живем в эпоху миграции, но страны всегда стремились к тому, чтобы значительная часть уехавших возвращалась и давала толчок развитию стране происхождения, что не происходит у нас. Нам нужны программы, которые дадут тем, у кого есть капитал и кто эмигрирует, уверенность в том, что они могут без всяких рисков инвестировать в развитие страны, в которой родились.

Подготовил Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000