Жизнь мигранта: работать в Великобритании и инвестировать в несуществующее жилье в Молдове

После нескольких лет работы за границей у Ольги были планы, связанные с возможным возвращением на родину, в Республику Молдова, где она могла бы продолжить свою жизнь в доме в Бубуечь, в пригороде Кишинэу. Для этого несколько лет назад она заплатила полную стоимость. Но не тут-то было – она осталась без денег и без жилья, а также без доверия к государственным правоохранительным органам.

Мы поговорили с Ольгой Вербицки, мигранткой из Молдовы в Великобритании, о том, что произошло, как она лишилась денег и дома.

«Я заплатила вперед 16 тысяч евро – полную стоимость однокомнатной квартиры в многоквартирном доме, который должны были построить в коммуне Бубуечь. Администратор оформил договор, который он сам составил в своем кабинете. Позже я поняла, что такой договор не имеет юридической силы, поскольку по закону все договоры о недвижимости, в том числе будущей, оформляются и удостоверяются у нотариуса, а затем регистрируются в кадастровом управлении. Данный человек по имени Сергей Концеску не предъявил мне квитанцию на уплаченные 16 000 евро, но указал в фиктивном договоре, что он получил эту сумму.

Через некоторое время, когда я поняла, что администратор ничего не строит, я попросила его дать мне квартиру в другом доме, построенном ранее. Чтобы урегулировать возможный конфликт, формально администратор передал мне ключи от другой однокомнатной квартиры, которая, по его словам, принадлежала ему, чтобы я могла там жить. Однако документы на эту недвижимость он не оформлял, а значит, я не была собственницей. В этом доме около 60 квартир. Из бесед с другими людьми в этом доме я узнала, что ни у кого нет документов, подтверждающих право собственности на жилье, за которое они заплатили большие суммы денег. Я попросила администратора пойти со мной к нотариусу для оформления договора. Я даже записалась на прием к нотариусу, но администратор явился с руками в карманах и отказался заключать договор. В присутствии моего адвоката он заявил, что готов провести несколько лет за решеткой, но не оформит договор, потому что после выхода на свободу он будет „чист”», – сказала Ольга Вербицки.

«Странно, что такое решение стало возможным после того, как сам прокурор выяснил, что у 60 человек нет документов о праве собственности на квартиры, за которые они заплатили»

По просьбе Ольги адвокат Вячеслав Ропот подал жалобу о мошеннических действиях в Чоканский инспекторат полиции.

«В отношении администратора и его брата, который также участвовал в схеме, было возбуждено уголовное дело. После нескольких месяцев следствия адвокат администратора, бывший полицейский, добился от прокурора постановления о закрытии дела, и странно, что такое решение стало возможным после того, как сам прокурор выяснил, что у 60 человек нет документов о праве собственности на квартиры, за которые они заплатили, как и у Ольги Вербицки. Важно отметить, что многие из тех, кто оказался втянутым, – это мигранты, которые ненадолго приезжали домой, пытались решить свои проблемы и сразу уезжали обратно, чтобы продолжить зарабатывать деньги. Так, Ольга Вербицкая осталась без квартиры и без 16 тысяч евро, в том числе потому, что прокурор освободил этого администратора от уголовного преследования, сославшись на то, что это были гражданские правоотношения. Но гражданские правоотношения – это правоотношения, при которых имеется официальный договор, который со временем может быть отменен в судебном порядке. В случае Ольги Вербицки речь идет о поддельном договоре, не заверенном нотариально и не зарегистрированном в кадастровом управлении, а когда речь идет о фиктивных договорах, мы имеем дело с уголовным законодательством», – пояснил адвокат. Он уточнил, что после освобождения из-под следствия администратор поменял замок в квартире, и его клиентка осталась без жилья.

«Действия прокурора были оспорены, и об этом доложили вышестоящему. Мы ждем решения», – сказал адвокат. Тем временем он уведомил Налоговую службу о расследовании возможного уклонения от уплаты налогов, но учреждение ничего не предприняло в этом отношении.

22 февраля 2023 года Чоканское управление ИП возбудило уголовное дело в отношении граждан Сергея и Андрея Концеску, а 17 августа 2023 года оба были освобождены от уголовного следствия, и дело было закрыто, хотя установлено, что с 14 июля 2021 года до 25 августа 2022 года ООО Serelena imobil и другие неустановленные лица путем злоупотребления доверием, убеждения и введения в заблуждение под предлогом инвестирования в строительство заключили договор купли-продажи жилья площадью 54 кв.м., расположенного по ул. Петрарилор 31 в Бубуечь, похитили у потерпевшей стороны 16 тысяч евро, то есть 325 600 леев, и тем самым нанесли ей значительный ущерб.

17 августа 2023 года следователь Николай Пируцки представил в Чоканском филиале Кишиневской прокуратуры материалы дела и предложил освободить Сергея и Александра Концеску от уголовного следствия и закрыть дело «ввиду отсутствия состава преступления». Это произошло после того, как 8 и 10 августа 2023 года в ходе словесной перепалки между Ольгой Вербицки и Сергеем Концеску последний заявил, что готов вернуть деньги, так как по техническим причинам он больше не может построить квартирный дом, в котором он продал Ольге квартиру.

Версия администратора: «Вы знаете, как работают местные органы? Они не отказывают, но и не двигаются с места»

Сергей Концеску по просьбе ZdG рассказал совершенно иную версию о причинах проблем этих 60 семей. «Люди там живут, но мы все еще ждем завершения проекта по электроснабжению. В 2018 году мы начали строительство, в 2020 году оно было завершено, и там живут люди. Да, электроэнергии не хватает, и у нас нет трансформаторной подстанции, чтобы постоянно обеспечивать жителей электроэнергией. В 2018-2019 гг. мэрия Бубуечь приняла решение и выдала сертификат на строительство еще одной трансформаторной подстанции, чтобы электроэнергии хватило всем. С 2019 года по настоящее время не было принято ни одного акта, который позволил бы Premier Energy построить подстанцию. Проблема тянется уже около 5 лет. Нас никто не слышит и не видит. Насколько я знаю, такими вопросами занимаются местные органы государственной власти. Если средств на проектирование нет, то я предложил сделать проект за свой счет и отправить его в мэрию, которая должна была передать его оператору, а оператор должен был внести его в план застройки и построить. 5 лет мучений и осуждений, хотя я не просил передать землю мне или моей компании», – рассказал Сергей Концеску.

На вопрос о том, как люди живут там без электричества, Концеску ответил, что квартиры снабжаются энергией от временного трансформатора. «Я подписал договор купли-продажи с Ольгой Вербицки… Да, он не зарегистрирован в кадастре, потому что сначала нужно оформить договор у нотариуса. Я не сбежал с деньгами. Ее адвокат настаивал на том, чтобы я узаконил все 60 договоров, но этого не может быть, потому что у нас нет трансформационной станции. Я сейчас занимаюсь решением этой проблемы. Сейчас Premier Energy находится на завершающей стадии процесса проектирования. Вы знаете, как работают местные органы? Они не отказывают, но и не двигаются с места», – добавил Сергей Концеску.

Анетта ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000