На Гран-при в Токио дважды звучал гимн Молдовы: дзюдоисты Олег Крецул и Ион Басок завоевали золото

Президент Паралимпийского комитета Республики Молдова Олег Крецул и дзюдоист Ион Басок поднялись на высшую ступень пьедестала почета на Гран-при в Токио, в котором участвовали спортсмены с нарушениями зрения. Представители Молдовы завоевали золотые медали — Олег Крецул в категории J1 до 90 кг, а Ион Басок в категории J1 свыше 90 кг.

У Олега Крецула были соперники из Японии, Швеции, Франции и Великобритании. Ион Басок одержал победу в поединках со спортсменами из Узбекистана и Монголии, а в финале выиграл у двукратного паралимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира Ильхама Закиева из Азербайджана.

«Удача снова была на нашей стороне. (…) Чемпионы Гран-при Токио получают 420 очков в международном рейтинге. Чтобы лучше понять масштаб турнира, скажу, что за победу на чемпионате Европы я получил всего 280 очков.Еще одним важным событием было то, что я боролся с французом, которому проиграл на чемпионате мира в прошлом году (…) Я взял реванш», — написал Олег Крецул.

Также Молдову на состязании представляла дзюдоистка Инна Черней, которая заняла 7-е место.

«Надо отметить, что она боролась очень хорошо, и все заметили ее очевидный прогресс», — отметил президент Паралимпийского комитета.

До сих пор молдавским спортсменам удавалось завоевывать лишь бронзовые медали на Гран-при по парадзюдо. Гран-при является частью серии турниров, позволяющих спортсменам накопить рейтинговые очки, которые сыграют важную роль в обеспечении квалификации на Паралимпийские игры 2024 года в Париже.

Успехи Олега Крецула и Иона Басока позволили им закрепиться на вершине мирового рейтинга, тем самым увеличив их шансы на попадание на следующие Паралимпийские игры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.