Совместные учения приднестровских и российских военных

С 11 по 20 сентября  артиллерийские подразделения Вооруженных сил Приднестровской модавской республики (ПМР) совместно с мотострелковым подразделением Оперативной группе российских войск  (ОГРВ) отработали действия в обороне. Было организовано взаимодействие по нанесению огневого поражения артиллерией.  Об этом сообщает пресс-служба минобороны непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

«Основная задача артиллерийского подразделения на этих учениях состояла в обеспечении обороны мотострелкового подразделения. Среди артиллеристов данного призыва очень много молодых солдат, которые недавно приняли Присягу», – пояснил командир части ПМР полковник Альберт Гнатовский.

По словам командующего ОГРВ полковника Дмитрия Зеленкова,  «упор был сделан на умения личного состава действовать в ночных условиях».

За ходом учений 18 и 19 сентября наблюдали врио министра обороны ПМР полковник Сергей Герасютенко, заместители министра, начальники управлений, командиры частей и воинских подразделений, руководство и представители других силовых министерств и ведомств республики.

Отметим. что ранее президент Республики Молдова Игорь Додон запретил молдавской армии принимать участие в учениях «Rapid Trident», заявив, что «молдавские военные не должны принимать участие в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока». Тем не менее,  6 сентября Правительство Республики Молдова приняло решение об участии военного контингента Национальной армии в учениях, организованных 7-23 сентября в Украине.

Военные Молдовы на учениях в Украине − яблоко раздора между президентом и правительством РМ

Парламент Республики Молдова  опубликовал 21 июля декларацию, в которой призывает к выводу российских войск с территории приднестровской территории. За эту декларацию проголосовал 61 депутат из присутствующих 64 депутата после того, как депутаты ПСРМ покинули зал. В день публикации декларации исполнилось 25 лет со дня окончания русско-молдавской войны на Днестре, после которой было подписано соглашение по мирному урегулированию конфликта. Российская Федерация обязалась вывести войска с территории Молдовы, но до сих пор не выполнила это обязательство.

14-я гвардейская армия осталась на территории Республики Молдова еще с советских времен. После развала СССР, Российская Федерация подписала международное обязательство, в соответствии с которым она должна была вывести войска 14-й гвардейской армии с территории Молдовы, но эти обязательства не были выполнены.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.