ООН рассмотрит вопрос о выводе российских войск с территории Молдовы

Обращение Республики Молдова о «Выводе российских военных подразделений с территории Республики Молдова» включено в список дополнительных вопросов, предложенных для рассмотрения на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Вопрос будет рассмотрен в октябре в соответствии с програмой работы Генеральной Ассамблеи.

Также МИДЕИ заявляет, что информация, появившаяся в прессе о том, что ООН отсрочило рассмотрение пункта, предложенного Республикой Молдова, не соответствует действительности, так как Генеральная Ассамблея ООН пока не рассматривала этот вопрос.

Напомним, что власти Республики Молдова попросили ООН включить в повестку 72-й сессии Генеральной ассамблеи вопрос о выводе российских войск с территории республики.

«На протяжении 25 лет, под предлогом миротворческой миссии, Российская Федерация запугивает нас, нелегально расположив на территории нашей страны войска, боеприпасы и вооружение», – отметил спикер Парламента андриан Канду.

«Готово ли Правительство и парламентское большинство в одностороннем порядке отменить это соглашение и взять на себя ответственность за дестабилизацию в регионе, за скатывание к ситуации, предшествовавшей подписанию этого Соглашения?», – вопросил в ответ Игорь Додон.

14-я гвардейская армия осталась на территории Республики Молдова еще с советских времен. После развала СССР, Российская Федерация подписала международное обязательство, в соответствии с которым она должна была вывести войска 14-й гвардейской армии с территории Молдовы, но эти обязательства не были выполнены.

Читайте также:
Российские войска на Днестре: быть или не быть…

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000