Кто может заставить Израиль выдать Шора?

В середине сентября Кишинев направил Тель-Авиву повторный запрос об экстрадиции Илана Шора, приговоренного к 15 годам лишения свободы в рамках дела о хищении миллиарда. «Мы ждем, но у нас пока нет решения», – заявила в интервью для TVR Moldova министр юстиции Вероника Михайлов-Морару. Как отмечает израильское оппозиционное издание «Haaretz», ситуация с делом Шора не изменится до тех пор, пока «США или крупные страны ЕС не окажут серьезного давления» на Израиль, чтобы он изменил свою политику в отношении олигархов или преступников из бывшего СССР, нашедших убежище в Израиле».

Николае Осмокеску, бывший судья Конституционного суда

Не думаю, что кто-то сможет это сделать, поскольку законодательство об экстрадиции содержит чрезвычайно сложные процедуры. Особенно если лица, которые должны быть выданы, являются гражданами по рождению, как в случае с Шором. Он получил гражданство по праву крови, а таких, как правило, не выдают. Исключениями могут быть случаи, когда между государствами существует конвенция, прямо предусматривающая случаи, когда гражданин одной страны может быть выдан другой стране. Какие страны могут оказать давление на Израиль? Я думаю, что те государства, с которыми у Израиля очень тесные отношения и очень высокая степень сотрудничества. К ним можно отнести США. Прежде всего, США. Но они никогда не будут давить на Израиль, чтобы он выдал Шора, даже если Шор будет в санкционном списке США и ЕС, потому что Израиль – это одно, а Молдова – это другое. Отношения Кишинева с Тель-Авивом неплохие, но они не такие, чтобы повлиять на израильские власти, чтобы они удовлетворили просьбу Кишинева о выдаче Шора. По крайней мере, так я вижу ситуацию на данный момент.

Юрие Реницэ, бывший посол

Подобные случаи регулируются двусторонними соглашениями, международными договорами и внутренним законодательством соответствующих государств. Из Кишинева можно направить еще 10 запросов об экстрадиции, которые не возымеют никакого эффекта. Возможно, следует посмотреть на последовательность и обоснованность аргументов, приводимых Кишиневом Тель-Авиву, поскольку никакой реакции нет. В случае экстрадиции по обвинению в грабеже и коррупции должны превалировать юридические и фактические аргументы, а не политическое давление со стороны влиятельных государств. Преобладание политического давления свидетельствует об уязвимости выдвигаемых юридических аргументов (аналогичный случай мы имеем с Плахотнюком, который и сегодня не числится в списке Интерпола). Если аргументы, приводимые в пользу экстрадиции, схожи с реформами нынешних властей в области юстиции, то у Израиля есть достаточно оснований не реагировать на запросы Кишинева. Не будем забывать, что в Израиле работают лучшие в мире юристы, и Министерство юстиции должно это учитывать. Может быть, лучше было бы настоять на том, чтобы Шор отбывал наказание в Израиле, а не в Молдове?

Александру Арсени, доктор конституционного права

Давайте будем реалистами. Во-первых, все эти так называемые попытки вернуть Шора в Молдову не серьезны. Мыльный пузырь. Не хочу вдаваться в подробности, но те, кто мог бы повлиять на экстрадицию Шора, скорее всего, являются его покровителями, как на Западе, так и в Тель-Авиве. Израиль никогда не выдаст Шора, потому что Шор, по их словам, не числится в их списках как преступник. И этим все сказано. И дальше его осуждения, думаю, дело не пойдет. Шор не должен был покидать Молдову. Если бы компетентные службы выполняли свою работу, Шор, скорее всего, сидел бы сегодня в тюрьме, а не находился бы в розыске. ПДС давно должна была начать расследование, чтобы понять, кто виноват в том, что в 2019 году Шор смог сбежать. И хотя бы в этом случае применить закон.

Виталия Павличенко, бывший депутат

В нынешнем международном контексте, учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, я считаю, что решение таких проблем становится еще сложнее. Первое. И второе: конечно, мы хотим, чтобы все страны придерживались международных правовых стандартов и подходов, но все знают, что Израиль не выдает собственных граждан просто так. Еврейская солидарность очень сильна, и мне бы хотелось, чтобы румыны проявляли такую же солидарность со своими соотечественниками, как евреи… Я не думаю, что влияние США или других стран может сейчас подействовать. Я уверена, что у Шора там есть сильное лобби, чтобы он мог обойти общие правила.

Подготовил П.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000