Почему в бюджете нет денег на зарплату учителям?

5 октября отмечался День учителя. В преддверии учебного года профсоюзы работников образования предупредили, что в этом году 5 октября может превратиться в день «беспорядков», если зарплата учителей не будет пересмотрена. Профсоюзы потребовали повышения зарплаты не менее чем на 20%. В понедельник правительство утвердило пакет мер поддержки для Молдовы, который предусматривает повышение зарплаты нескольким категориям государственных служащих, но не учителям. Работники образования получат лишь единовременную премию в размере 3 – 5 тыс. леев. «У нас нет денег», – так объяснил министр просвещения.

Мария Чобану, преподаватель, бывший депутат парламента

У нас, у учителей, есть один день в году, когда власти приходят поздравить нас, сказать нам, какие мы «хорошие», как они нас уважают и любят. В остальные дни года о нас забывают. Когда распределяется государственный бюджет, учителей просят подождать, потому что их очень много, а денег на повышение зарплат не хватает. Учителя поняли, что образование является национальным приоритетом только в предвыборных обещаниях, и уезжают за границу, чтобы работать где угодно, лишь бы получать больше денег. Сельские школы закрываются каждый год, и не только из-за малого количества учеников, но и из-за нехватки учителей. Кто сегодня поступает на педагогический факультет? Выпускники школ, у которых нет шансов поступить на другие факультеты. Многие достойные выпускники хотят стать судьями, прокурорами, стоматологами. Сегодня у нас есть возможность, которая, вероятно, никогда не повторится. Вся власть в государстве принадлежит одной партии, поэтому они должны были в первую очередь подумать о преподавателях, о тех, кто сделал их депутатами, министрами, госсекретарями и т.д., но нет, они подумали о себе, назначив себе жирные зарплаты, потому что так принято в Евросоюзе, ведь именно к этому мы хотим прийти. Те несколько тысяч, которые раз в год бросают учителям, – это позор, это великое издевательство над учителями! Эта «маленькая хитрость» Министерства образования останется на их совести.

Леонид Боаги, мэр села Сирець, Страшены

Почему? Наверное, потому, что в Молдове школа не является главным приоритетом. И так было всегда, и в условиях жесткой экономии бюджетных средств ситуация еще больше усложнилась, так же как и для работников местного публичного управления. В то время как для других категорий бюджетников за эти годы произошло существенное повышение зарплаты, о чем достаточно много было написано, но учителя по-прежнему стоят в очереди. Это большое социальное неравенство. Проблема очень серьезная. Я даже смотрю на ситуацию в наших школах, где вроде бы есть учителя по всем предметам, но многие из них уже вышли на пенсию, а молодые учителя не приходят в школу, потому что для нового поклонения учителей зарплаты непривлекательные. Что-то было упущено из вида, и ситуация ухудшается.

Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов работников образования

У нас, в профсоюзах, уже около 5 лет болит голова из-за закона № 270, принятого в спешке, со многими недостатками, из-за которого у нас в отрасли есть серьезные проблемы в сегменте мотивации. В системе наблюдается утечка кадров. Сейчас у нас более 30% преподавателей являются пенсионного возраста, а около 40% – предпенсионного возраста. Соотношение составляет 70% старше 50 лет и больше – к 30%… Это говорит о достаточно серьезной проблеме. Министр пришел с юношеским энтузиазмом, и мы его в этом энтузиазме поддерживаем, за исключением того, что вместо процентного повышения зарплаты учителям, как это было сделано с другими категориями, он предлагает фиксированную ежегодную выплату в размере 3 и 5 тыс. леев. Люди возмущены. Я не сторонник выхода на улицы, мы на стороне конструктивного диалога.

4 октября мы наконец-то получили согласие на созыв Комитета по социальному диалогу, который не работает уже полтора года и никогда не работал эффективно. Мы с министерством должны как можно быстрее составить дорожную карту по повышению зарплаты. Чтобы правительство нашло 10-15-20%, хотя бы такой же процент, как врачам, только для врачей сделано уже четвертое повышение процента, а для нас – ни одного. 3-5 тысяч леев – это не решение проблемы. Посмотрим, что будет дальше. Я понимаю, что это произойдет не раньше ноября, когда будет утвержден бюджет на 2024 год, но люди хотят быть уверены, что переговоры будут иметь результат. Если же переговоры не дадут результаты, тогда для ускорения принятия решения возможны и акции протеста. Как решила эту проблему Румыния в мае? А как ее решает Сербия? А как Болгария?

Подготовил П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000