Тысяча и одна. 1000 часов воздушных тревог пережила с начала российского вторжения столица Украины

Материал Новой – Европа

Всё выглядело как в кино о начале войны. Банальнейшая фраза, но что делать, если было именно так.

Три взрыва. Далекий, ближе и совсем близко, когда под ногами дрогнул пол. Мы не ложились спать, работал телевизор. Война уже давно висела над головой, и всё равно. «Это… Киев бомбят?» — «Да». За темным окном расползалось зарево. Только тогда, очнувшись, завыла сирена. Начинался первый киевский час из целой тысячи часов воздушных тревог, что набрались к 575 суткам широкомасштабного вторжения России в Украину. К 21 сентября, — к Международному, между прочим, дню мира, — который перед рассветом ознаменовался массированными ракетными атаками по Киеву, Херсону, Харькову, Черкассам, Дрогобычу и Ровно.

Что вчера пережил Киев? Повреждена пятиэтажка в Голосеевском районе. Вынесло окна, кровь на руках и ночных сорочках женщин просто от порезов. Тяжелых нет. Сомнительный повод для радости, но сомнительный лишь для мирных времен. Дарницкий район: обломки сбитой Х-101 упали на станцию техобслуживания, общежитие профтехучилища. Семеро пострадавших. Задело и жилой дом, среди раненых — девочка девяти лет. В Шевченковском районе повреждена газовая труба: обошлось без возгорания. В части моего района — Святошинского — пропал свет. Восстановили за несколько часов.

Ничего оригинального: начались, как минувшей осенью, «прощупывания», пристрелки к ударам по энергетическим объектам столицы.

Сейчас столица прикрыта системами ПВО надежнее прочих мест, и, тем не менее, абсолютная безопасность не гарантируется никому.

Харьков после обстрелов, 18 марта 2022 года. Фото:  Wikimedia Commons , CC BY 4.0
Харьков после обстрелов, 18 марта 2022 года. Фото: Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Шесть ударов по Харькову. Разрушения гражданской инфраструктуры, трое раненых. Харьков — стоик, Харькову Россия мстит за ее обманутые ожидания насчет настроений большинства здешнего населения. В Черкассах ранним утром обломки упали на гостиницу в центре города, боевая часть ракеты натворила горя. Обрушение с пятого по второй этаж, пожар, завалы, десятки травмированных. Огонь перебросился на торговые павильоны рынка. Пострадали и прохожие.

Херсон — сплошная боль. Попадание в общежитие, трое погибших, четверо госпитализированы с ранениями и травмами разной степени тяжести. Примерно через полчаса после отбоя сигнал тревоги в Киеве и в ряде регионов прозвучал снова. Знакомо ли вам состояние концентрированной ненависти?

Украинские спасатели стоят перед поврежденным зданием гостиницы, пострадавшим в результате ракетного удара, в центре Киева, 31 декабря 2022 года. Фото: EPA-EFE/OLEG PETRASYUK
Украинские спасатели стоят перед поврежденным зданием гостиницы, пострадавшим в результате ракетного удара, в центре Киева, 31 декабря 2022 года. Фото: EPA-EFE/OLEG PETRASYUK

Такие ночи, как минувшая, упрямо напоминают: нет у нас, в Украине, фронта и тыла в том смысле, что заложен в законы и обычаи войны. Одна страна, единые вызовы. Те, кто непосредственно не воюют, должны заботиться о собственных жизнях хотя бы в рамках возможного, чтобы не доставлять спасателям дополнительных проблем своим поведением. Не игнорировать сирены. Противный, нарастающий звук (каждый раз тянет выругаться), тем не менее, «свой»: государство предупреждает, что будет сейчас отражать вражеский налет и просит помочь. То есть: спуститься в укрытие или применить «правило двух стен», не снимать работу ПВО, не выкладывать в режиме реального времени в сеть последствия атак. Совсем несложно по сравнению с тем, что приходится делать украинским воинам.

Первая моя воздушная тревога проходила в телефонных разговорах со всем, кажется, миром: друзья, родственники, журналисты. Адреналин вытеснял страх, отсутствие подобного опыта — здравый смысл. Посреди очередного диалога поперлась на застекленный балкон, откуда собеседнику по скайпу еще лучше слышно и видно, как бахает вокруг. Сделала несколько впечатляющих фото-видео. Вспомнила о фейсбуке. Открыла, высказалась: «Пошел, сука, на свою погибель!»

Потом накрыло. Ванная комната стала представляться единственным местом, где ракета не достанет. Особенно если накрыться с головой толстым одеялом. И там листать полыхающую ленту новостей. К счастью, интернет работал, хоть и с перебоями. Написал отчаянное, с мольбой: «Мы ничего не смогли, простите нас!» — молодой, талантливый коллега из Москвы. Набрала ответ: «Остановите его. Киев разносят, как Алеппо!» — «Как? ПлАчу», — прилетело мигом.

Другой москвич, человек зрелый, уважаемый мной, эпистолярно успокаивал. Повторял, что в такой ситуации бояться совсем не стыдно: просто надо постараться себя сберечь и недолго потерпеть.

До сих пор нахожусь в раздумьях: что именно он имел в виду? Неужели то самое «Киев за три дня»?

Позже пошли в мини-маркет (в большом сетевом магазине стояли очереди за хлебом). Собрали с полок, что осталось: снеки, шоколадные батончики, еще по мелочам. Вечером, во дворе, на детской площадке, мы с соседями долбили лед, — помню женщину с топориком для мяса, она размахивалась изо всей силы, аж колючее крошево летело по сторонам! — добывали смерзшийся песок из песочницы, насыпали его в строительные мешки. Парень с шевроном «Азова» учил, как выкладывать из мешков баррикаду. Словосочетание «уличные бои» никто, кажется, не произнес. Сколько раз выла сирена? Перестали считать.

Вчера, после очередной атаки, гуляли в парке Шевченко, напротив Красного корпуса национального университета. На дизайнерских лавочках сидели пенсионеры с планшетами и курсанты в военной форме, со стаканчиками кофе. Наигрывал уличный джаз. На газонах, пользуясь теплом, расстелили пледы, расставили шезлонги возле клумб с огненными сальвиями.

Воронка на детской площадке в парке Тараса Шевченко в Киеве. Фото:  Wikimedia Commons , CC BY-SA 4.0
Воронка на детской площадке в парке Тараса Шевченко в Киеве. Фото: Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Утром 10 октября прошлого года сюда прилетела российская ракета. Одна из 83, запущенных по Украине. Только в столице тогда погибло пять человек, более полусотни получили ранения. Один из ударов пришелся по детской площадке в парке. Воронка напоминала кратер с обгоревшими стволами деревьев по краям. К счастью, в тот момент на «горках»-качелях еще не было малышей с бабушками и нянями, хоть осень стояла золотая. Просто высадило окна и покорежило двери в исторических зданиях вдоль улицы Терещенко: в Национальном научно-природоведческом музее академии наук Украины, в Национальном музее Тараса Шевченко и в Национальном музее искусств имени меценатов Богдана и Варвары Ханенко.

Если не знать, что тут произошло, то следов разрушений нет. И на лицах беда не читается. Только «защитный кожух» на Шевченко стал капитальным.

Поверх слоев фанеры, которой зашиты мешки с песком, прикрывающие памятник и постамент, появился металлический каркас с запорными креплениями по углам. А наверху, рядом с головой Тараса, из песчаной толщи пробилась на свет тополиная поросль.

Похожим образом и мы врастаем в войну. Учимся в ней выжить, жить и не сломаться.

Киев

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000