Многомиллионный посредник: путь мазута, который купила Termoelectrica. Дело Rompetrol

Несколько контрактов на закупку мазута, с которыми ознакомилась Ziarul de Gardă, показывают его путь до тех пор, пока его не купил за государственные деньги самый важный производитель электроэнергии и тепловой энергии в стране – Termoelectrica.

Проанализированные ZdG документы, полученные редакцией от анонимного источника, показывают, что в некоторых случаях разница между первоначальной ценой и той, по которой он был продан Termoelectrica, была увеличена до 375 долларов за одну тонну.

Компания «Rompetrol Moldova», которая поставляла мазут компании Termoelectrica на сумму 25,9 млн долларов США, использовала в процессе продажи мазута посредническую компанию из Эстонии, основанную и управляемую молдаваном, который также имеет румынское гражданство. Эстонская компания покупала мазут «для Rompetrol» по цене около 600 долларов за тонну, а позже продавала его Rompetrol примерно по 860 долларов за тонну. ZdG не смогла узнать все затраты на транспортировку топлива, а Rompetrol Молдова уклонилась от предоставления дополнительных ответов на вопросы ZdG.

В октябре 2022 года компания с казахстанским капиталом «АО Rompetrol Moldova» подписала с Termoelectrica два контракта на общую сумму 25,9 миллиона долларов США на импорт и поставку в общей сложности 30 тысяч тонн мазута. Цена, уплаченная Termoelectrica за мазут, импортируемый АО «Rompetrol Молдова», варьировалась от 799 долларов США за тонну в первом договоре, который предусматривал поставку 5 тысяч тонн мазута, до 875 долларов США за тонну во втором контракте на объем 25 тысяч тонн мазута. Ранее Ziarul de Gardă сообщала об этом со ссылкой на данные Termoelectrica.

Компания-посредник зарегистрирована в Эстонии, и ей управляет румынский гражданин родом из Кишинева

Однако некоторые документы, с которыми ознакомилась ZdG, показывают, что АО «Rompetrol Moldova» продало мазут компании Termoelectrica, купив его у компании-посредника, которая, в свою очередь, закупила его у других компаний. Эта цепочка сделок привела к тому, что Termoelectrica в итоге купила мазут по повышенной цене – до 375 долларов за тонну.

Virgo Trade Ou, компания с двумя сотрудниками, зарегистрированная в Таллинне, столице Эстонии, но связанная с Кишиневом, – это компания, у которой АО Rompetrol Moldova купила мазут. Позже она продала его Termoelectrica.

Договоры, которые рассмотрела ZdG, показывают, что эстонская компания купила мазут у трех других компаний по цене 500, 665 и 689 долларов за тонну, а затем продала его компании «АО Rompetrol Moldova» по цене 860 долларов за тонну. Позже АО Rompetrol Moldova продала мазут компании Termoelectrica по цене 875 долларов за тонну.

Договоры с тремя другими компаниями по более низким ценам

Согласно документам, с которыми ознакомилась ZdG, 28 декабря 2022 года Virgo Trade Ou подписала договор с болгарской компанией «ООО Lotus Oil Trade» на поставку 23 240 тонн мазута на общую сумму 11,62 миллиона долларов, по цене 500 долларов за тонну. В договоре написано, что конечным получателем было АО «Rompetrol Moldova».

Согласно другому договору, подписанному 27 января 2023 года, компания «ООО TAKI & DA PTE.», зарегистрированная в Сингапуре, купила 18 394 тонны мазута у румынской компании «Vitaro Energy». В договоре указано, что мазут был из Казахстана. В тот же день Virgo Trade Ou купила у сингапурской компании «ООО TAKI & DA PTE.» столько же мазута.

Через несколько дней, 31 января 2023 года ООО «TAKI & DA PTE.» вновь купила у Vitaro Energy 24 540 тонн мазута по цене 689,5 доллара за тонну, на общую сумму 16,92 миллиона долларов. В документе указано, что конечным получателем топлива было АО «Rompetrol Moldova».

Но товар поступал в Rompetrol Moldova не напрямую, а через компанию «Virgo Trade Ou», которая в тот же день, 31 января 2023 года, продала АО «Rompetrol Moldova» те же 24 540 тонн мазута, но по цене выше на 170,5 доллара, то есть по 860 долларов за тонну. Общая сумма увеличилась до 21,1 миллиона долларов.

Ранее, 10 ноября 2022 года АО «Rompetrol Moldova» купила у Virgo Trade Ou 1475 тонн мазута на общую сумму 1,26 миллиона долларов, по той же цене 860 долларов за тонну.

Contracte Rompetrol – Virgo… by Ziarul de Gardă

3 января 2023 года АО «Rompetrol Moldova» подписала очередной договор с компанией «Virgo Trade Ou» на сумму 1,39 миллиона долларов, на объем 1625,3 тонны мазута, по цене 860 долларов за тонну. В документе указано, что мазут был из Казахстана.

По трем другим договорам, подписанным в январе 2023 года, АО «Rompetrol Moldova» закупила у Virgo Trade Ou 2235,7 тонны мазута по цене 860 долларов за тонну. Всего оно заплатило 1922,7 миллиона долларов.

«Это конфиденциальная информация со статусом коммерческой тайны»

По запросу ZdG представители компании «АО Rompetrol Moldova» подтвердили, что они приобрели мазут, проданный Termoelectrica, у компании «Virgo Trade Ou», но не раскрыли цену. Они заявили, что это «коммерческая тайна». Они также не объяснили, почему обратились к компании-посреднику и не покупали напрямую у поставщиков.

Валерий Югай, генеральный директор АО «Rompetrol Moldova»

В официальном ответе, подписанном гендиректором АО «Rompetrol Moldova» Валерием Югай подтверждается, что Rompetrol заключила два договора с Termoelectrica на общий объем 30 тысяч тонн мазута. Однако там указано, что цена поставки – «это конфиденциальная информация со статусом коммерческой тайны».

«Что касается закупочной цены мазута МП „АО Rompetrol Moldova” у Virgo Trade Ou, мы сообщаем, что такая информация не может быть опубликована, поскольку это конфиденциальная информация со статусом коммерческой тайны», – говорится в ответе гендиректора АО «Rompetrol Moldova».

Он также утверждает, что ему неизвестна закупочная цена топлива и сумма, которую Virgo Trade Ou заплатила другим экономическим агентам.

Răspuns Rompetrol by Ziarul de Gardă

Компания-посредник – без ответа

Виорел Фрунзэ, директор и бенефициар Virgo Trade Ou

Компания «Virgo Trade Ou» была зарегистрирована в Таллинне, Эстонии, в 2016 году. Основным видом ее деятельности является оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и продуктами его переработки. Основной капитал компании составляет всего 2500 евро.

В компании «Virgo Trade Ou» всего два сотрудника, и хотя она зарегистрирована в Таллинне, столице Эстонии, директором и бенефициаром компании числится гражданин Румынии Виорел Фрунзэ. Но данные, которые проанализировала ZdG, показывают, что Фрунзэ родом из Кишинева, и у него есть румынское гражданство. В социальных сетях он опубликовал несколько снимков из Республики Молдова, а также фотографию с текстом на русском языке, посвященную празднику 9 Мая: «Пока мы их помним, они живы. 9 мая. Полк Победы».

Виорел Фрунзэ отмечает 9 Мая

Мы связались с ним по номеру телефона, указанному в договоре его компании с АО «Rompetrol Moldova». Нам ответил мужчина, который сначала говорил по-румынски, а затем, когда мы уточнили, что хотим поговорить с Виорелом Фрунзэ, перешел на английский. Мужчина подтвердил, что может передать Виорелу Фрунзэ, что мы его ищем и хотим поговорить с ним о деятельности его компании. Однако позже Фрунзэ так и не перезвонил и не отвечал на наши звонки. Мы отправили несколько вопросов о сделке с мазутом, заключенной с АО «Rompetrol Moldova», на адрес электронной почты Виорела Фрунзэ, но также не получили ответа. Мы задали ему вопросы в его аккаунте в Фейсбуке, и они также остались без ответа. После этого Виорел Фрунзэ удалил из своего аккаунта все публикации и фотографии.

Согласно публичным данным с портала inforegister.ee, компания «Virgo Trade Ou» зафиксировала самые высокие доходы за всю свою историю в последнем квартале 2022 года и в первом квартале 2023 года, на сумму 45,8 миллиона евро и соответственно 33,5 миллиона евро. Финансовый отчет компании за 2022 год показывает, что основной деятельностью Virgo Trade Ou была оптовая торговля нефтепродуктами, прочей химической продукцией (гексан, полимеры) и оказание брокерских услуг на основе договоров купли-продажи товаров. Основными клиентами были иностранные юридические лица.

Врио директора Termoelectrica: «Мы не видим, какие у них договоры»

Мы также спросили Юрия Разлована, врио директора Termoelectrica, есть ли у него информация о том, как компания «АО Rompetrol Moldova» приобрела мазут, который позже купила Termoelectrica.

Юрий Разлован, врио директора Termoelectrica

«Если у нас есть контракт с Rompetrol, это означает, что Rompetrol поставляет. Мы не видим, какие у них договоры – это невозможно. В целом договоры – это коммерческая тайна… И когда были сделаны эти покупки, я не был директором», – заявил Юрий Разлован.

Мы отправили вопросы в Termoelectrica через официальный запрос информации от 29 августа 2023 года. Компания ответила, что «не владеет такой информацией, и у нее нет доступа к ней». Она также прислала нам те же данные, которые мы запрашивали, когда изучали тему о компаниях, импортирующих мазут для Termoelectrica: «Для кого горел мазут? Шесть компаний разделили 115 миллионов долларов, чтобы отапливать столицу».

Răspuns Termoelectrica by Ziarul de Gardă

Всего в холодный сезон 2022-2023 гг. мазут компании «Termoelectrica» поставляли шесть компаний: ООО «Crist-Valg», ООО «Stroibit», смешанное предприятие «АО Rompetrol Moldova», ООО «Oil Platform», ООО «Viomar Impex» и смешанное препдриятие «ООО Transterminal-S».

Зимой Termoelectrica закупила 132 тысячи тонн мазута на сумму 115 миллионов долларов США. Закупки осуществлялись не путем публичных тендеров, а путем прямых переговоров, что было разрешено постановлением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова от 15 сентября 2022 года, и это стало отступлением от Закона о закупках в секторах энергетики, водных ресурсов, транспорта и почтовых услуг.

Сергей Тофилат, эксперт по энергетической сфере

Сергей Тофилат

«Странно, что АО „Rompetrol Moldova”, подконтрольное казахстанской группе „KazMunai”, привозит мазут, произведенный в Казахстане, через посредников. Где здесь бизнес-логика? Я ее не вижу. Если нет четкого объяснения, значит, это может быть схема, и есть знаки, есть red flags (красные флажки, английское выражение, которое означает возможные риски, прим.ред.)

В то же время странно, почему компания „Virgo Trade Ou” сама не участвовала в тендере, который проводила Termoelectrica. Вероятно, она не хотела рисковать, ведь Termoelectrica – это компания, полная долгов, и нельзя быть уверенными, что она сможет оплатить поставку мазута. Это может быть схемой, но чтобы понять это, необходимо увидеть денежный оборот. Если Virgo Trade Ou покупала дешевле, а продавала дороже, то что она делала с деньгами?

Ошибкой было то, что Termoelectrica установила фиксированную цену, рекомендованную Комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС), хотя мазут – это биржевой продукт, цена на который меняется каждый час. Необходимо было установить переменную формулу, состоящую из цены акции и маржи, и вести переговоры вокруг маржи. Так у экономических агентов была бы гарантия, что они не понесут убытков, а Termoelectrica смогла бы добиться достойной цены. В противном случае компании будут вынуждены устанавливать более высокую цену, чтобы покрыть часть своих рисков».

ZdG будет следить за этим делом и публиковать все мнения вовлеченных людей и компаний.

Наталья ЗАХАРЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000