Республика Молдова в 32-ю годовщину независимости: между прогрессом и промахами

27 августа отмечаем 32-ю годовщину принятия Парламентом Республики Молдова Декларации Независимости. Это учредительный акт Республики Молдова, который отмечается ежегодно 27 августа как День Независимости, когда празднуем наши стремления к свободе, независимости и национальному единству. День Независимости – это день всех, кто любит Молдову, защищает ее и продвигает ее интересы дома и в мире. В условиях кризисов и неоправданной войны в соседней стране независимость приобретает еще большее значение для настоящего и будущего Республики Молдова.

Мария Чобану, педагог, бывший депутат

Спустя 32 года с грустью можно сказать, что мы были одними из последних советских республик, отделившихся от СССР. Те, кто был в авангарде движения национального возрождения, учились на лету, поощряли и поддерживали тех, кто ловил воздух свободы на лету. Великие национальные собрания, цветочные мосты разбудили нас от «спячки». Сначала у нас была независимость, известные личности, люди с верой в душе. Были и те немногие, кто понимал, что наше спасение как нации лежит в возвращении на историческую родину, в Румынию. Затем последовала война России на Днестре, чтобы затем в Кремле поднимали бокалы, превратив нас в анклав, от которого мы не можем избавиться до сегодняшнего дня. Что последовало потом? Предательства, приватизация на пустом месте, махинации властей, воровство, подчиненные Кремлю президенты страны. Я надеюсь, увидеть своими глазами, как Республика Молдова станет государством-членом ЕС, если другой вариант невозможен. Я не в настроении праздновать. Как и любой гражданин, который всеми силами лелеял прекрасную мечту о независимости Республики Молдова, спустя 32 года задаюсь вопросам: 1. Мы действительно являемся независимыми? 2. Мы стали более сплочёнными? 3. Знаем ли мы / признаем ли мы свою идентичность? 4. В какую церковь мы ходим и поклоняемся? Продолжить? Вот почему я не в настроении праздновать.

Гурие Попа, участник войны за независимость

За 32 года независимости Республика Молдова всегда делала два шага вперед и два назад. Мы также могли бы догнать страны Балтии, если бы наши власти не продавались Кремлю и Тирасполю, которые постоянно угрожают новыми столкновениями на Днестре. К сожалению, время идет, а все остается старым, с границей на Днестре, с иностранными войсками на Днестре, без мирных решений по урегулированию конфликта, плюс война в соседней стране и политическая нестабильность, вызванная ретроградными партиями, с просоветской ностальгией, которая угрожает нашей жизни и миру. Наши надежды все больше направлены на молодых людей, уехавших за границу. Мигранты – самый надежный социальный класс, способный европеизировать Молдову.

Александру Арсени, Ассоциация «Парламент Независимости»

27 августа – большое событие, но не знаю, праздник ли это. Благодаря Декларации Независимости от 27 августа 1991 года Республика Молдова была спасена от советской оккупации, после чего 2 марта 1992 года она была принята в качестве полноправного члена ООН, свободно решая свою судьбу без какого-либо вмешательства извне в этническое и историческое пространство нашего национального становления, после чего должна была быть принята Конституция государства. В марте 1993 года за нее проголосовали в первом чтении и должны были проголосовать во втором чтении, затем вынести на референдум, после чего должен был быть поставлен вопрос о территориальном воссоединении и национальном воссоединении. Говорю это впервые – парламент должен был принять следующий закон: Возвращение к Конституции Румынии от 29 марта 1923 года, в которой говорилось, что Королевство Румыния является национальным и неделимым государством, признанным во всем мире. И все. До этого момента нужно было дойти с независимостью. Но оккупационные силы начали в марте 1992 года войну против независимости и, прежде всего, против процесса национального и территориального воссоединения, после чего последовал государственный переворот 1993 года и приход к власти московской номенклатуры с Лучинским в парламенте и Сангели в правительстве. Надежда людей на то, что Народный фронт поставит вопрос об объединении, угасла. Государственность и воссоединение с Румынией через вступление в ЕС, становятся и остаются политической модой в Кишиневе, как и европейская интеграция в 2030 году. Это явное заблуждение: окончательность Декларации Независимости еще не надела ее окончательную форму – юридическую и политическую.

Подготовил, П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000