Президент Майя Санду для румынской прессы: «Мы должны быть готовы ко всем сценариям. Эти попытки дестабилизации со стороны Российской Федерации изменились»

«Мы должны быть готовы ко всем сценариям. Эти попытки дестабилизации со стороны Российской Федерации изменились, и, соответственно, мы можем ожидать попыток другого типа. Наш ответ – бдительность со стороны институтов, бдительность со стороны граждан», – заявила президент Республики Молдова Майя Санду для RFI в контексте попыток дестабилизировать ситуацию в избирательной кампании за всеобщие местные выборы, которые пройдут осенью осенью.

Глава государства заявляет, что «группировка Шора используется Российской Федерацией для нанесения ущерба демократическим процессам в Республике Молдова».

«(…) И на деньги Российской Федерации они пытаются подкупить избирателей Республики Молдова. Наши учреждения должны быть более бдительными, чем прежде. Имею в виду Центральную избирательную комиссию и не только, чтобы обеспечить справедливые условия и обеспечить законность финансирования избирательных кампаний», – сказала глава государства.

На вопрос, есть ли признаки возможных провокаций и попыток дестабилизации осенью, она ответила, что «мы должны быть готовы ко всем сценариям».

«Эти попытки дестабилизации со стороны Российской Федерации изменились, и мы можем ожидать, соответственно, других попыток. Наш ответ — бдительность со стороны учреждений, бдительность со стороны граждан. Но граждане должны получать информацию из надежных источников и делать выбор, чтобы строить города и страну там, где им хорошо. Граждане должны выйти на голосование, потому что от их голоса зависит, как будут управлять населенными пунктами, каким будет их будущее», – отметила президент.

7 августа в Республике Молдова начался избирательный период всеобщих местных выборов, которые состоятся 5 ноября, а агитация по местным выборам стартует 6 октября. Тем временем несколько формирований выдвинули своих кандидатов на пост мэра столицы. Вместе с этим началась и коррупция некоторых местных выборных должностных лиц. Национальный центр по борьбе с коррупцией недавно задержал местного советника с севера страны, который пытался предложить одному из мэров 30 тысяч долларов только для того, чтобы выйти из Партии социалистов и присоединиться к новой фракции, в которой находятся люди беглого олигарха Илана Шора.

По данным Центральной избирательной комиссии, период выдвижения и регистрации кандидатов на должности примаров и советников в местные советы начнется за 60 дней до дня выборов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000