Призрачная собственность молдавских профсоюзов в Украине

Восемь санаториев в украинском курортном городке Сергеевка частично принадлежат молдавским профсоюзам. Украинские совладельцы, похоже, не вполне согласны с этим, но не могут пойти против решения суда. Встречные претензии есть и у молдавских партнеров. Несмотря на трения, санатории активно работают и, судя по числу посетителей, получают прибыль, размеры которой не видны ни в Украине, ни в Республике Молдова. 

Михаил Хынку

В Советское время в Сергеевке отдыхали, в основном, молдаване, рассказывает Михаил Хынку, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ). Так сложилось, что санатории построили учреждения, относящиеся к молдавской ССР.

«У Молдовы нет моря, а ехать до соседней Украины недолго. Поэтому в 60-е годы в Сергеевке выделили 50 гектаров земли – специально для того, чтобы на ней построили дома отдыха молдавские предприятия. Когда санатории построились, эти предприятия стали отправлять туда по путевкам своих служащих», – так вице-президент НКПМ объяснил для несведущих, почему молдавские профсоюзы – официальный владелец 50-процентной доли в 6 санаториях на территории Украины.

После распада СССР профсоюзы спохватились быстро – и попытались восстановить свои права над базами отдыха.

Однако, у украинской стороны были другие планы – вскоре после обретения независимости Украина приступила к национализации санаториев в Сергеевке наряду со всеми другими предприятиями, оставшимися в наследство от советской украинской республики.

В 2008 году, по словам Хынку, удалось достичь компромисса: «Мы создали совместные молдавско-украинские общества, в которых 50% принадлежит нам и 50% – им. Это право мы получили через суды, очень тяжело».

По словам Хынку, молдавские инвестиции представлены в виде уставного фонда и собственно зданий шести санаториев. Украинская сторона требовала, чтобы им тоже позволили инвестировать в эти объекты и, после серии судов, молдаване уступили, договорившись с украинцами о том, чтобы те инвестировали в ремонт и модернизацию.

Теперь в Сергеевке работают четыре совместных общества, которые управляют санаториями «Оризонт», «Патрiя», «Золота Нива», «Санаторій ім. Сергія Лазо» и детскими лагерями «Сонячний берег» и «Плай».

Путешествие из Кишинева в Сергеевку

В старом «Икарусе» заняты почти все места, вероятно, поэтому он отходит от Северного вокзала в Кишиневе на пять минут раньше срока. До конечного пункта, украинского городка Курортное, почти 200 километров. Ехать 4 с половиной часов. Сергеевка будет чуть раньше, не доезжая до Курортного.

Здесь выходят несколько человек, в том числе женщина с ребенком, которая просит водителя остановить возле санатория имени Сергея Лазо. Они проведут здесь 18 дней, охотно делится женщина, «по путевке со скидкой». Оказывается, такое по-прежнему практикуется в молдавских госструктурах. Прежде чем сойти с автобуса, женщина успела рассказать про скидку подробнее – почти три недели отдыха обходятся в 7 тысяч леев (около 331 евро), это  20% от общей стоимости.

Санаторій ім. Сергія Лазо

Санаторий имени Сергея Лазо – один из восьми объектов, которые так или иначе связаны с Республикой Молдова. Шесть из них: «Оризонт», «Патрiя», «Золота Нива» и «Санаторій ім. Сергія Лазо», а также детские лагеря «Плай» и «Сонячний берег» строились в 60-80-е гг. на средства молдавских профсоюзов,  еще два объекта, реабилитационный центр для инвалидов и пенсионеров «Виктория» и детский реабилитационный центр«Сергеевка», находятся в ведении Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Молдовы.

Советская музыка и автомобили без регистрационных номеров

Войны в Сергеевке не было, но выглядит этот поселок вполне послевоенным: опустевшие, заброшенные, заколоченные здания, много старых машин, некоторые почему-то без номеров. Позже нам рассказали, что номера обычно снимают иностранцы, опасающиеся (возможно, небезосновательно) шантажа: говорят, иностранные номера здесь свинчивают и возвращают владельцу только после того, как тот заплатит.

Если верить объявлениям, которые расклеены на столбах, квартиру в Сергеевке можно купить за несколько тысяч долларов.

Совсем скоро, мы поняли, что поговорить здесь с кем-нибудь о молдавской собственности будет непросто: люди, к которым мы обращались, похоже, готовы были спасаться бегством, едва услышав название холдинга «Moldsindbalneotur» (это структура, основанная Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы для управления своими санаториями).

Для начала мы попробовали было устроиться на ночь в санаторий «Оризонт».

В регистратуре ответили, что мест нет, но потом, поколебавшись несколько секунд, женщина за стойкой предложила разместить нас за 560 гривен (около 18 евро) на двоих. Это примерно на 150 гривен (около 5 евро) дороже того, что указано на сайте санатория.

– А квитанцию дадите?

– Лучше поищите в другом месте, – уклончиво ответила собеседница.

Потом мы попытались найти мэра Игоря Вовченко. С самого начала он отказался от видеосъемки и фотографий, а также от официального обсуждения молдавской недвижимости в городке, которым он управляет.

Мэрия Сергеевки

 

Санаторий «Оризонт»

– Мы не имеем ничего общего с молдавскими санаториями и недвижимостью, – заявил мэр. – Спросите представителей Профсоюзов Молдовы, как они украли санатории, и какую схему они использовали, чтобы поделить их с украинскими инвесторами. Я не могу сказать больше, но корни растут из Кишинева. Ищите там», – сказал нам мэр, разговор с которым нам удалось запечатлеть на скрытую камеру. Мэр отказался в дальнейшем пообщаться с нами и не предоставил каких-либо объяснений.

Нам не удалось пообщаться ни с управляющими санаториев «Оризонт» (нам отказали), «Патрiя» и «Золота Нива» – двое последних оказались в командировке. Директор детского лагеря «Плай» Владимир Новицкий не ответил ничего по теме, а управляющего детским лагерем отдыха «Сонячний берег» Александра Бандалюка не оказалось на месте.

Невнятные изменения в уставном капитале

Официально, санатории «Оризонт» и «Патрiя» работают в одной структуре, являясь собственностью молдавско-украинской компании ООО «Оризонт-Патрiя», основанной в феврале 2008 года холдингом молдавским профсоюзов «Moldsindbalneotur» и украинским предприятием «Пiвдень-курорт-сервiс». У каждого партнера – по 50% с равным уставным капиталом – по 2.740.825 миллионов гривен (около 88 тыс. евро).

Но уже в октябре 2010 года украинская компания пополнила свой уставной капитал еще на 1000 гривен, получив, таким образом, долю 50,01% и, соответственно, 2.741.825 миллионов гривен (около 88.100 евро), в то время как акции «Moldsindbalneotur» сократились до 49,99%.

Патрiя

ООО «Оризонт-Патрiя» управляется, по документам, Олегом Шевченко. В свою очередь, «Пiвдень-курорт-сервiс», партнер Профсоюзов Молдовы в этом бизнесе, де-факто управляющий санаториями «Оризонт» и «Патрiя», был основан немецко-украинской компанией «Пiвдень», управляемой Дмитрием Юрескулом, директором санаториев «Оризонт» и «Патрiя». Собственниками «Пiвденя», управляемого тем же Олегом Шевченко, являются Иван Юрескул (35%), Олег Шевченко (35%) и Александр Черный (30%).

Хотя Михаил Хынку, вице-председатель НКПМ, утверждал, что профсоюзам принадлежат 50% в детских лагерях «Плай» и «Сонячний берег», по крайней мере, ему противоречат даты из украинских реестров.

13 февраля 2008 года, как и в случае с санаториями «Оризонт» и «Патрiя», была создана общая структура, которая будет управлять двумя лагерями: пансионатом «Сонячний берег», уставной капитал «Moldsindbalneotur» в котором составляет 1661 миллион гривен (около 53 тыс. 400 евро), а также украинской компанией «Чорномор’я». 6 сентября 2010 года, как следует из украинских реестров, весь уставный капитал фирмы «Сонячний берег» перешел в собственность частной компании из Украины, а «Moldsindbalneotur» остался с уставным капиталом в размере… 0 гривен.

Сонячний берег

В мае 2016 года холдинг Профсоюзов Молдовы был исключен из списка учредителей фирмы, таким образом, и из списка собственников двух лагерей, находящихся через дорогу друг от друга. Украинская компания «Чорномор’я» принадлежит Миколе Богданову, управляет ею Владимир Новицкий. В другой компании с похожим названием Новицкий и Богданов выступают партнерами членов семьи Александра Шелестенко, до 2015 года бывшего мэром г. Сергеевка.

Руководители санаториев – партнеры профсоюзов через частные фирмы

Санаторием iм. Сергiя Лазо управляет предприятие с похожим названием, а холдинг «Moldsindbalneotur» делит уставный капитал в размере 3,645 миллионов гривен (около 117.200 евро) с частной украинской фирмой «Примор’я». Санаторий находится в управлении Сергея Мовилэ, которому принадлежит 60% фирмы «Примор’я», партнера Профсоюзов по бизнесу. Его супруге, Ирине Мовилэ, принадлежит 10%, а остальные 30% принадлежат Михайло Курилову. До 2016 года в этот бизнес был вовлечен также Александр Черный, владеющий 30% фирмы, которая управляет санаториями «Оризонт» и «Патрiя».

Санаторием «Золота нива» также управляют«Moldsindbalneotur» и «Золота нива», у партнеров по 50% уставного капитала в сумме 4,34 миллионов гривен (около 139.600 евро). В настоящее время санаторием управляет Василе Страт, сын бывшего директора санатория, Александра Страта, который теперь является его заместителем. Частной компанией «Золота нива» владеет, в пропорции 51%, тоже Василий Страт. Нионила Тютюрай (23%) и Андрей Яцеленко (26%), имя которого похоже на имя одного из одесских чиновников, также являются владельцами фирмы-партнера Профсоюзов в санатории «Золота нива».

 

Санаторий «Золота Нива»

Сегодня в Сергеевке НКПМ владеет и 50% бывшего отеля «Южный», расположенного неподалеку от «Оризонта». Официально оно принадлежит компании «Fiestatur», в которой доля «Moldsindbalneotur» составляет 50,5%, а доля украинца Валентина Белика, члена местного совета «Бі́лгород-Дністро́вський» – 49,5%. Согласно информации в базе данных Украинского кадастра, сегодня здание находится под арестом.

 

Будза: «Везде 50 на 50. Даю слово»

По возвращении из Сергеевки мы назначили новую встречу с представителями НКПМ. В ней приняли участие Олег Будза, председатель НКПМ, Ион Пыргару, директор холдинга «Moldsindbalneotur», и Михай Львовский, адвокат НКПМ.

Мы привели данные украинских реестров, которые свидетельствуют о выходе Профсоюзов из числа акционеров фирмы, владеющей детскими лагерями «Плай» и «Сонячний берег». Но Будза заверил нас, что, на самом деле, этого не произошло.

Детский лагерь «Плай»

«Это была попытка отчуждения нашей доли. Они не соблюли правила и условия, выдвинутые нами, по выплате суммы, подлежащей перечислению, в рассрочку. Здесь, с точки зрения Украины, существовал ряд препятствий, в связи с чем, они не смогли перевести деньги, и мы сказали, что, если они не могут, мы останавливаем сделку. Таким было решение Конфедеративного комитета, и мы разрешили все проблемы, и теперь остается последняя проблема – нотариус должен подписать возврат к нулевому варианту – 50 на 50. Везде 50 на 50. Я даю слово», – говорит Будза.

Михай Львовский, Олег Будза и Ион Пыргару пообщались с ZdG о ситуации Профсоюзных санаториев Сергеевки

«Договор подписан у нотариуса, возможно, он не был зарегистрирован, но это было сделано уже давно», – добавил Пыргару, директор «Moldsindbalneotur», который пообещал предоставить нам документы, подтверждающие эту информацию. В конце дискуссии Олег Будза позвонил Александру Шелестенко, бывшему мэру Сергеевки, попросив отправить документы, подтверждающие, что Профсоюзы вернулись в список владельцев лагерей «Сонячний берег» и «Плай». Хотя Шелестенко непосредственно не фигурирует в компании, управляющей двумя лагерями отдыха, представители НКПМ признали его участие в сделке.

И относительно того, что «Пiвдень-курорт-сервiс», управляющий санаториями «Патрiя» и «Оризонт», в 2010 году увеличил свой уставной капитал на 1000 гривен, официальные лица НКПМ объявили нам: ситуация вернется в нормальное русло в ближайшее время.

«В «Оризонте-Патрiи» тоже была попытка отчуждения доли другим учредителем, был оформлен договор и, согласно договору, стоимость подлежала выплате в рассрочку в течение двух или трех лет», – объясняет адвокат Михай Львовский. «Мы хотели высокую цену, и чтобы большие деньги пришли в Молдову. В Украине рухнула гривна и они, когда увидели, что гривна упала в 3-4 раза, категорически сказали: «Нет, мы не можем». Так оно и остановилось. Речь шла о миллионе долларов с лишним. Это была большая сумма», – говорит Будза. «В результате продажи, они сняли стоимость имущества с бухгалтерского учета, как и стоимость недвижимости и их вклада, и ввели 1000 гривен для соблюдения установленного законом минимального размера уставного капитала, предусмотренного законодательством Украины. В результате расторжения договора и восстановления предшествующей ситуации, снова была введена стоимость вклада холдинга, то есть стоимость здания, сумма их вклада, и получились 1000 гривен в плюсе. Теперь это согласовано между сторонами. Будет увеличен уставный капитал еще на 1000 гривен со стороны холдинга, чтобы были равные суммы», – утверждает адвокат НКПМ. Будза и Пыргару говорят, что процедура уже осуществлена, осталось зарегистрировать увеличение роста капитала со стороны «Moldsindbalneotur».

Самое высокое здание в Сергеевке – «головная боль» для Профсоюзов

Главная головная боль на сегодня – это санаторий  «Южный». Остальные дома отдыха находятся в рабочем состоянии и активно принимают постояльцев, а «Южный» заброшен и на его восстановление нужно не меньше 7 миллионов евро.

Гостиница «Южный»

«То, что «Южный» принадлежит холдинговой компании «Moldsindbalneotur», удалось доказать в суде семь лет назад, – говорит Будза, – теперь нужно или вложить в восстановление «Южного» около 7 миллионов евро, или найти  потенциального покупателя. К сожалению, сейчас нас облагают налогами за 15 тысяч кв.м. за это здание и прилегающий земельный участок, и мы должны платить, вместе с «Fiestatur», около 700 тысяч гривен (около 22.500 евро) в год. В последние годы налоги на аренду земли и имущественные налоги выросли в восемь раз. Это очень тяжело.

Глава НКПМ утверждает, что Профсоюзы не получают дохода от работы санаториев в Сергеевке. «Все доходы, которые мы получаем оттуда, вкладываются в развитие предприятия». На вопрос о том, как КНПМ следит за доходами и прибылью санаториев, не имея людей в руководстве фирмами, ими управляющими, Будза сказал, что Профсоюзы полагаются на контрольные органы Украины.

«У них есть налоговая, есть проверки. И у нас есть договоренность о прозрачной работе. Мы, профсоюз, не хотим иметь проблемы на территории Украины», – говорит Олег Будза, который исключает возможность вложения Профсоюзами средств в эти санатории по причине неопределенной ситуации в Украине, учитывая контекст российско-украинской войны. Однако, в будущем, отмечает Будза, Профсоюзы хотели бы отчуждения доли, которой они владеют в ряде санаториев, чтобы получить возможность взять на себя один санаторий, на 100% принадлежащий НКПМ, без разделения с частными экономическими агентами. «Сейчас мы благодарны, что эти здания сохраняются и не оставлены на волю случая. На будущее, я думаю, в принципе, что нам одного санатория, но только нашего, Профсоюзов, будет достаточно», – говорит Будза о будущих планах Профсоюзов относительно санаториев в Сергеевке.

Что происходит с доходами

Что касается обвинений, выдвинутых в адрес Профсоюзов нынешним мэром Сергеевки, Будза говорит, что «когда уходит один мэр и приходит другой, он начинает обвинять предшественника. Шелестенко (прим. ред.: бывший мэр), был инициатором, и мы благодарны, что нашли общий знаменатель в деле создания смешанных предприятий. Тогда был единственный шанс за 15 лет, когда, по крайней мере, часть наследия была зарегистрирована за Профсоюзами Молдовы. Другого выхода не было», – заключает глава НКПМ.

Ион Пыргару, директор «Moldsindbalneotur», уточняет, что украинские экономические агенты, осуществляющие управление санаториями в Сергеевке, в которых у Профсоюзов есть доля, участвуют в Республике Молдова в тендерах, организованных Национальной кассой социального страхования. «Они принимают участие, как и любой экономический агент. Кто предлагает лучшую цену, тот выигрывает. Граждане Республики Молдова отправляются в эти санатории через туристические агентства, самостоятельно или посредством органов социального обеспечения. Но в Профсоюзах путевки в эти санатории покупаются за деньги Профсоюзов. Большинство пациентов этих санаториев – все же, украинцы. Как и в Республике Молдова, фирма, осуществляющая управление профсоюзами, заключила договоры с украинскими властями. У них сохранились Чернобыльские фонды, фонды для беженцев, фонды для детей-инвалидов… В будущем мы хотели бы, чтобы у нас был наш санаторий, чтобы мы могли снизить цены для людей, потому что сейчас мы не можем этого сделать», – утверждает Пыргару.

Хотя представители фирм, управляющих санаториями профсоюзов в Сергеевке, утверждают, что доходы минимальны, и они реинвестируются, а руководители НКПМ говорят, что организация не получает дохода от деятельности санаториев, данные украинских реестров свидетельствуют, что в последние годы эти санатории получили сотни миллионов украинских гривен за лечение украинских граждан. Так, фирма «Пидвени-Курорт-Сервис», осуществляющая управление санаториями «Оризонт» и «Патрия», выиграла, начиная с в 2012 года, аукционов на сумму 208,1 миллионов украинских гривен (UAH), что эквивалентно примерно 143 миллионам леев (MDL) или 6,7 миллионам евро. Деньги поступили от Министерства социальной политики Украины, а также из различных департаментов и социальных фондов, работающих с важнейшими городами соседней страны.

В свою очередь, кампания «Примор’я», осуществляющая управление санаторием «Сергей Лазо», так же выиграла 49,2 миллиона UAH государственных денег Украины, что эквивалентно 33,8 миллионам леев (1,6 миллионам евро) после чего, выиграла в 2012-2017 годах не менее 130 публичных аукционов, организованных украинскими государственными учреждениями. У «Золоты Нивы», фирмы, управляющей санаторием с похожим названием, «Золотая Нива», так же был доступ к публичным фондам Украины, за последние пять лет она получила 24 договора общей стоимостью 23,4 UAH, что эквивалентно около 16 миллионам леев (770 тысячам евро).

 

Попытки ZdG побеседовать с Александром Шелестенко, бывшим мэром Сергеевки, о разделении санаториев в 2008 году, не увенчались успехом. Он не отвечал на многочисленные телефонные звонки, ни на территории Республики Молдова, ни в Украине. Шелестенко не ответил также на смс, в котором мы сообщили, что желаем побеседовать с ним.

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000