Дана Мунтян: «Нам нужны лидеры, которых бы волновала судьба Молдовы, нашего опустошенного края»

31-danaОна мечтает быть свободной, много путешествовать и открыть собственный бизнес. Переехав в Великобританию, девушка продолжает участвовать в различных проектах в Республике Молдова и надеется, что однажды расстояние между ней и родиной значительно укоротится. Однако, для этого, по ее словам, нужны лидеры, которым молодежь могла бы доверять.

Дана Мунтян закончила магистратуру в Университете Варвик (The University of Warwick), специализируясь в управлении творческой промышленности (Creative & Media Enterprises), т.е. управление в таких отраслях, как индустрия рекламы, музыки, кинематографа, театра, выставок, музеев, редакционная индустрия. Ранее она обучалась в Бард-колледже (Bard College) в Нью-Йорке. Сегодня работает в Next Jump. Это американская компания, которая является мировым лидером по программам награждения сотрудников.

«Молдаванин, как и любой другой иностранец, должен работать в поте лица»

Она выбрала США и Великобританию, в первую очередь, ради качества образования, которое предоставляют эти две страны, а также потому что «туда приезжают студенты со всего света. Только тогда, когда вы подвергаетесь воздействию окружающей среды, в которой разнообразие принимается и продвигается, вы можете действивтельно расти, поскольку нельзя развиваться в среде с равномерным плоским мышлением», – считает Дана Мунтян. Сравнивая образование, полученное дома (в Молдове она училась в ASEM) и за рубежом, девушка утверждает, что главное различие это опыт и отношение преподавателей: «В ASEM у большинства преподавателей не было опыта работы в той отрасли, которую преподавали, и они не хотели, чтобы студенты призывали их к беседе».

31-dana2С другой стороны, мизерные зарплаты тоже оставляют отпечаток на качество преподавания. Уроки становились скорее «монологом преподавателей, которые диктуют, а студенты должны хорошо печатать под диктовку. В США и Великобритании занятия превращались в диалог, в котором преподаватель руководит, приглашая студентов обсудить понятия/идеи/значения», – объясняет девушка. Также, за рубежом у студентов есть возможность укрепить свои знания благодаря ознакомительным поездкам, конференциям, форумам и встречам с известными специалистами в определенной области. «Я имела удовольствие лично познакомиться с Рори Сазерлендом, вице-президентом Ogilvy & Mather Uk и с Тимом Дэви, генеральным директором BBC Worldwide», – говорит Дана Мунтян, будучи уверенной в том, что благодаря упорному труду можно всего добиться. «Молдаванин, как и любой другой иностранец, должен работать в поте лица. Пожалуй, самое сложное это почувствовать себя, как дома, будучи вдалеке от дома. После следуют сложности, связанные с культурой, менталитетом и иностранным языком», – говорит девушка.

«Я не трачусь на абсурдные вещи, тряпки или на капризы»

Спустя две недели по прибытию в Великобританию, Дана решила посетить из любопытства ярмарку вакансий, где встретила директора Next Jump (частная торговая платформа, клиенты которй могут получить доступ к эксклюзивным предложениям и существенно сэкономить на покупке любого товара), который тоже окончил The University of Warwick. «У нас была интересная беседа и уже на второй день последовало мое первое собеседование. Спустя месяц, меня пригласили на день оценивания в Лондон, где я прошла тест по бизнесу, три интервью, частную и групповую презентацию. Это был бурный день. Хорошая весть не заставила себя долго ждать», – улыбается Дана. «Я в команде, которая ведет переговоры для наших клиентов и гарантирует, что бренды достигнут желаемых результатов», – продолжает она.

Однако, жизнь в Британии намного дороже той, что в Республике Молдова. «Только на аренду жилья ты можешь тратить не менее 700 лир (более 20.000 леев, прим. ред.). Пожалуй, я справляюсь, поскольку пытаюсь правильно управлять своим бюджетом и не тратить на абсурдные вещи, тряпки или капризы», – утверждает девушка. Хотя она обосновалась за рубежом, не забывает о доме, принимая участие в различных проектах, один из которых Гала-конкурс для студентов – выходцев из Республики Молдова. «Основная цель проекта – создать молодежную сеть для реализации совместных проектов в Молдове. Галу организовывать было сложно, потому что группа создана из людей, находящихся в разных странах и с разными часовыми поясами», – объясняет Дана.

Девушка, однако, не собирается на этом останавливаться. У нее большие планы на будущее. «После первой Галы, мы решили мобилизовать всех участников, вовлекая их в различных проектах. Одной из идей было создать глобальную программу наставничества MentorMe. Мне бы хотелось, чтобы в период, когда я делала первые шаги в незнакомой стране, у меня был шанс иметь наставника. Возможно, студенческая жизнь была бы намного легче, если бы мне не пришлось изобретать велосипед. Сегодня у нас более 120 зарегистрированных наставников из 23-х стран, а 700 молодых людей воспользовались этим проектом», – утверждает она. Хотя в настоящее время и живет в Великобритании, девушка надеется, что «однажды мои отношения на расстоянии с Молдовой закончатся». Однако, для этого необходимо, чтобы власти создали условия для тех, кто желает вернуться домой. «Молодежь устала от вранья политиков. Им нужны лидеры, которых бы волновала их судьба и судьба Молдовы, нашего опустошенного края», – заявляет Дана Мунтян.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000