Полицейский, для которого закон не писан

31-bordeaНесколько молодых людей жалуются, что они были жестоко избиты инспектором патрулирования Инспектората полиции Леова, без последующего привлечения его к ответственности. Пострадавшие считают, что дело обстоит таким образом, потому что нападавший Георгий Бордя приходится племянником Лилиане Катан, судье Высшей судебной палаты (ВСП), а также Николаю Попа, бывшему комиссару Леова, недавно избранному примару Хэнэсений Ной, родного села полицейского Бордя.

В первом случае, со слов родственников, в течение пяти дней пострадавший находился в состоянии комы в реанимационном отделении Института неврологии и нейрохирургии. Во втором случае, несовершеннолетний получил вывих руки, а двое других остались без зубов, а также с ранами по всему телу.

Отправленный в кому служителем закона

Виктор Типа рассказывает, что его брат Артур Типа, в ночь с 1 на 2 сентября 2012 года был на дискотеке в Леова. В какой-то момент Артур подошел к группе знакомых, чтобы поприветствовать их. Среди них был и Георгий Бордя, которого Артур ранее не знал. По словам свидетелей, с которыми мы беседовали, Бордя, в то время сотрудник Инспектората полиции сектора Рышкань Кишинева, находился там не в рабочее время. Он отказался пожать руку Артуру Типа, спросив его: «Ты, собственно, кто такой?». Как следствие, между ними возник конфликт, который продолжился во дворе дискотеки. Виктор Типа рассказал, что Георгий Бордя ударил его брата кулаком в лицо, и тот упал головой на бордюр, в результате чего потерял сознание. При всем этом, Бордя продолжал бить Типу ногами по голове. Он остановился лишь когда вмешался один из свидетелей. После этого, из дискотеки вышли также друзья Артура Типа, которые оказали ему первую помощь. «Я был на дискотеке, пришел человек и позвал меня на улицу. Когда я вышел, Артур лежал без сознания. Он издавал такие звуки, будто проглатил язык… Я засунул руку и вытащил язык. Кто-то вызвал скорую, но я видел, что он в тяжелом состоянии, и мы решили сами отвезти его в больницу», – вспоминает Сергей Касапу, один из приятелей Артура Типа, с которыми он тогда был на дискотеке.

31-tipa«Врачи из Леова, видя его состояние, решили госпитализировать его в реанимацию, поскольку он был в коме. Все пожимали плечами, не знали, что делать. Мы решили срочно везти его в Кишинев. 3 сентября, в 13.00, Артур был госпитализирован в реанимацию больницы по ул. Короленко (Институт неврологии и нейрохирургии в Кишиневе, прим. ред.). Пять дней он находился в коме. 10 сентября его перевели из реанимации. У него была амнезия, он никого не узнавал. После выписки, около трех месяцев я помогал заботиться о нем», – говорит Виктор, брат Артура.

И Мария Типа, мать Артура, говорит, что происшествие 2 сентября 2012 года изменило навсегда жизнь ее сына, поэтому он был вынужден начать ее заново и обучаться некоторым вещам с нуля. «Когда он вышел из больницы, то даже не знал, что такое телефон. Не знал, что такое клавиатура, компьютер. Не знал абсолютно ничего. Даже меня не узнавал. Он очень сильно ударился головой, поэтому перенес потерю памяти. Он встречал бывших коллег или друзей на улице и не узнавал их», – Мария Типа рассказывает, что, во избежание таких моментов, Артур решил уехать из страны. «Отсутствие памяти оказывало на него огромное влияние, хорошо, что нам удалось вывести его из этой среды. И степень инвалидности, которую ему дали, врачи сказали нам, что больше не продлят ее. Теперь Артур пытается забыть обо всем и жить нормальной жизнью. Надеюсь, что последствия травмы не проявятся в будущем, но мы все живем в страхе», – говорит его мама.

Артур находится сейчас в Лондоне. Он говорит, что ничего не помнит о произошедшем тем вечером, и все, что он знает, это то, что ему рассказали друзья и семья. «Период с августа по ноябрь 2012 года я не помню, как будто этого периода не было в моей жизни. Сначала семья скрывала от меня правду, опасаясь вызвать психо-эмоциональный дисбаланс, потому что это был период интенсивного лечения. Только потом я узнал, что это Бордя отправил меня в кому. Я понятия не имел, кто этот человек. Впервые я его увидел на первом слушании в суде».

Выпускник Медицинского университета Артур Типа говорит, что после выписки из больницы последовал строгий режим лечения для восстановления, но самой большой проблемой было чувство «неизвестности». «Мне было очень неловко, я не мог найти ни одной нити, за которую мог бы зацепиться, чтобы объяснить самому себе, что же произошло. Сначала я не узнавал даже друзей. И теперь я принимаю лекарственные препараты для улучшения памяти, потому что остались некоторые пробелы, но понемногу я пытаюсь восстановиться, особенно с моральной точки зрения», – поделился с нами молодой человек.

31-artur-tipaТрое пострадавших за одну ночь

Оказывается, Артур Типа – не единственная жертва полицейского Георгий Бордя. Два года спустя после того, как он отправил Артура в кому, Бордя, с двумя другими лицами, вечером 12 августа 2014 года, избили еще троих молодых людей: Адриана Солонаря и Дариана Сперчука, оба несовершеннолетние, и 20-летнего Кристиана Рэйляну. Четвертый парень убежал, тем самым спасаясь от избиения.

Кристиан Рэйляну рассказал, что 12 августа 2014 года в 23:30 он находился в центре города Леова вместе с тремя друзьями, когда прямо перед ними остановился автомобиль, в котором находились двое человек. «Кто-то в машине подозвал Адриана (Солонаря) к ним. Он подошел к машине и разговаривал с ними через окно автомобиля. В какой-то момент я вижу, что Адриан убегает. Один из мужчин вышел из автомобиля и побежал за ним, а другой подошел к нам. Адриану удалось убежать, так что тот второй тоже вернулся к нам, и, ничего не сказав, без предупреждения они оба начали меня бить. Я упал, а и они продолжали бить меня ногами. Затем они уехали на машине». Кристиан также рассказал, что двое его друзей, которые были с ним, укрылись в сторонке, и после того как нападавшие уехали, вернулись и помогли ему встать. «Мы прошли около 50-100 метров, и после этого те, кто меня бил, снова приехали, еще с одним человеком, уже на другом автомобиле. Мои друзья испугались и убежали, а я остался лежать в траве. Они посадили меня в машину и отвезли домой. По дороге спрашивали, если я помню, кто меня бил, но я был в шоке, даже не понимал, что происходит. Потом я узнал, что после того, как отвезли меня домой, они поймали на кладбище Дариана (одного из сбежавших) и избили его, особенно били по голове, потом посадили и его в машину и отвезли к дому Адриана, где подождали его некоторое время и после поймали. В то время, когда они били Адриана, Дариан убежал. После этого они отвезли Адриана в полицейский участок, смеясь над ним вместе с другими полицейскими, что вот, мол, как он сам себя бил и покрылся синяками». Кристиан говорит, что он не вызвал скорую тем вечером, хотя у него сильно болела голова и рука, а обратился утром следующего дня в больницу, где врачи дали ему лекарство от головной боли и наложили гипс на вывихнутую руку.

Слова Кристиана подтверждает Елена Солонарь, бабушка Адриана Солонаря, избитого полицейским Бордя и его приятелями. «Адриана избили здесь, возле дома, в 200 метрах, а затем посадили его в машину и били все по очереди. Бордя тоже бил, но больше двое других. Они охотились за ними, ходили по городу, и где ловили, там и избивали. Одного поймали на кладбище, моего здесь, возле дома», – рассказывает женщина, утверждая, что после избиения ее внук, которому тогда было 16 с половиной лет, оставался в больнице 15 дней. «Они бросили его на землю, били ногами, а затем отвезли на машине в полицию. Они там все в дружеских отношениях с полицией. У меня есть фотографии, на которых Адриан весь в крови, с ссадинами на голове в двух местах, спиной в синяках, разбитой губой. Они сломали ему зуб, он до сих пор без зуба. Он вообще был не похож на себя. Они вошли в помещение полиции, как к себе домой, обнимались с другими полицейскими, а Адриан стоял в стороне, как никому не нужный предмет. Адриан просил их вызвать скорую помощь, позвать бабушку, но они говорили ему, чтобы он не опирался о стены, потому что пачкает стены кровью», – рассказывает бабушка молодого человека.

Третьей жертвой в ту ночь стал Дариан Сперчук. Он был пойман и избит на кладбище в Леова, удары наносились в особенности в области головы. В результате, Дариан получил сотрясение мозга и провел много дней в больнице. Даниел Томица, четвертый в этой группе друзей, спасся от избиения, успев убежать.

31-liliana-catanПлемянник с иммунитетом

Хотя на имя полицейского Георгий Бордя было написано много жалоб и даже возбуждено уголовное дело, он продолжает занимать должность патрульного инспектора в Инспекторате полиции Леова, куда недавно был переведен из Инспектората полиции Хынчешть. Родственники жертв считают, что дело обстоит таким образом, благодаря опеки, которой пользуется полицейский со стороны его тети, судьи Высшей судебной палаты, и его дяди, бывшего комиссара Леова. Точнее, Алла Бордя, мать Георгия Бордя, приходится сестрой Лилиане Катан, судье ВСП, и Наталье Попа, супруге Николая Попа, бывшего комиссара Леова, в настоящее время примара Хэнэсений Ной, расположенного в том же районе.

Родственники жертв заявляют, что написали десятки жалоб и петиций, как в адрес прокуратуры, так и руководства страны, только вот, по повторяющемуся сценарию, Бордя выходит сухим из воды. Виктор Типа, брат Артура Типа, говорит, что Георгий Бордя даже не пытается скрыть тот факт, что его родственники из системы правосудия его покрывают, скорее наоборот, он этим гордится. «Он хвалится должностью своей тети и говорит, что никто не может ему ничего сделать. Он не перестанет себя так вести, и будет продолжать издеваться над людьми. Полицейский не должен выполнять роль монстра, но стража закона», – говорит Виктор Типа. Кроме того, члены семьи Типа утверждают, что родственники Георгия Бордя, пользуясь влиянием, как в прокуратуре, так и в юстиции, пытались с самого начала представить племянника невиновным, путем вмешательства в деятельность прокурора, свидетелей и, наконец, судей. «Пока я стояла у изголовья Артура, они, будучи специалистами, состряпали все документы. Я и не знала, кем являются родственники Бордя, пока кто-то мне не сказал: «Ты что, не знаешь, с кем начинаешь войну?» Впоследствии я узнала, что, кроме комиссара, он приходится родственником и Лилиане Катан из ВСП», – делится Мария Типа.

С помощью родственников или нет, но определенно, что 27 ноября 2013 года Суд Леова принял решение, которым оправдал Георгий Бордя на том основании, что «в его действиях отсутствуют элементы состава преступления».

Последовало решение Кагульской Апелляционной палаты от 23 марта 2015 года, которым Бордя был признан виновным в совершении преступления в виде причинения по неосторожности телесных повреждений средней тяжести или вреда здоровью, будучи освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности. В то же время, частично был удовлетворен гражданский иск о возмещении морального вреда, с присуждением потерпевшей стороне 5000 леев, что же касается материального ущерба, апелляционная инстанция утвердила ее возмещение с последующим определением точного размера в рамках гражданского судопроизводства.

Таким образом, семья Артура Типа считает, что апелляционная инстанция, находясь под влиянием родственников Бордя, с правовой точки зрения, необоснованно квалифицировала деяние и изменила первоначальное обвинение, предусмотренное ст. 152 УК РМ, на предусмотренное ст. 157. Другими словами, Бордя больше не обвинялся в умышленном причинении телесных повреждений, но в причинении телесных повреждений по неосторожности. Также семья Типа обвиняет судей в намеренной задержке принятия решения, чтобы срок давности истек и Бордя избежал наказания. Недовольные решением апелляционной инстанции, как Артур Типа, так и Георгий Бордя, обжаловали решение в ВСП, которая 4 августа 2015 года вынесла решение, посредством чего отклонила как неприемлемое обращение Артура Типа, приняв к рассмотрению кассацию подсудимого Георгия Бордя, и полностью отменила решение апелляционной инстанции, оставив в силе приговор первой инстанции. Иначе говоря, по оглашении мотивированного решения, которое планируется на 26 августа 2015 года, Георгий Бордя будет признан невиновным и оправдан в соответствии с решением суда первой инстанции Леова.

И в других случаях жертвы обвиняют правоохранительные органы в попытке защитить Бордя, чтобы выставить его невиновным. «Постановление, которое мы получили из прокуратуры курам на смех. Все было в их защиту. О мальчике с сотрясением мозга, которого избили на кладбище, написали, что он вырвался из их рук и ударился головой о бордюр; мой внук специально нанес себе телесные травмы, чтобы не идти в полицию; а про того, с вывихнутой рукой, что его хотели поймать, но он дернулся и вывихнул руку… Это катастрофа, они над нами насмехаются и только», – возмущается Елена Солонарь, бабушка одного из пострадавших.

«Полиция и прокуратура расследовали дело, но не знаю, насколько они хорошо расследовали, если пришли к выводу, что они защищались от нас, что Адриан ударил первым и убежал, потом, что я атаковал, а они защищались, и я упал и ударился. Об Адриане они сказали, что они поймали его, чтобы отвезти его в полицию, но он сопротивлялся и сам ударился об асфальт и о дверцу машины, и от этого у него сотрясение. Теперь я не знаю, где находится дело, как я понял, его рассматривает другой прокурор», – утверждает Кристиан Рэйляну.

Катан недоступна, Бордя и Попа отрицают обвинения

В телефонной беседе с ZdG Георгий Бордя сказал, что, в случае с Типа, он был тем, кого избили, а о других трех случаях слышит впервые. «Я таких дел не знаю, этих лиц не знаю, понятия не имею, о чем идет речь», – также Георгий Бордя категорически отверг обвинения в том, что он находится под протекцией его родственников из системы правосудия. «Я и г-н Николай Попа родственники, но с госпожой Катан – это разговоры г-жи Типа, ее интерпретация. Я не имею ничего общего с этой женщиной», – сказал он. На вопрос о том, приходится ли его мать Алла сестрой Лилиане Катан, Георгий Бордя ответил отрицательно. «Нет, не сестрой. Идите, пожалуйста, и спросите, возьмите показания у людей. То, что говорит Мария Типа это одно, а реальность – другое. Идите, пожалуйста, к Марии Типа, если она дала вам такие наставления», – сказал инспектор и повесил трубку, чтобы спустя несколько минут перезвонить для уточнения имени журналиста, который говорил с ним по телефону. «Я хочу знать имя, чтобы написать петицию о том, что вы пишите по заказу», – отрезал он и повесил трубку. Я перезвонил ему, чтобы узнать, о какой петиции идет речь, но Бордя неоднократно отказывался беседовать с нами, говоря, что «занят, а мы создаем ему проблемы».

Однако, родственные отношения между Лилианой Катан и Георгием Бордя подтвердили несколько жителей из Хэнэсений Ной, а также Николай Попа, бывший комиссар полиции Леова, дядя Георгия Бордя: «Да, они сестры. И?» Что касается того, повлиял ли он, находясь в должности комиссара района, на ход расследования в отношении его племянника, Николай Попа сказал, что он добросовестно выполнял свою работу и не имеет ничего общего с этим. «Я уже больше полугода не работаю и больше никак ни на что не влияю, и до сих пор не влиял. Не мы рассматривали уголовное дело, рассматривала прокуратура, и я никак не мог быть вовлечен в этот процесс. Когда это случилось, я лично настаивал на том, чтобы все было записано и рассмотрено. Я никому плохого не сделал, должностные обязанности выполнял честно. Если кто-то виноват, он и должен ответить, а не глава инспектората», – заявил нам Николай Попа, действующий примар села Хэнэсений Ной.

Мы пытались побеседовать и с Лилианой Катан, судьей Высшей судебной палаты и тетей полицейского Георгия Бордя, но безуспешно. По телефону Бюро приемов и связям с общественностью ВСП нам сказали, что «во-первых, ее нет, она в отпуске, а во-вторых, мы не имеем права сообщать вам номер телефона, а часов приема у нее нет». Мы попытались найти, все же, способ связаться с госпожой судьей. Нас попросили перезвонить через несколько минут. Спустя около 10 минут последовала беседа с главой Отдела мониторинга Кориной Кэрунту, которая сказала нам то же самое: «Ее нет на работе, и вернется она только в сентябре, в конце месяца», – а также, что нет никакой возможности поговорить с судьей.

Анатолие Ешану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *