ФЕЙК: Молдавские НПО и порталы финансируются NED для пропаганды и политической партизанщины

Несколько медийных учреждений, аффилированных Партии социалистов Республики Молдова («Accent TV», Actualitati.md, KP.md), 10 августа текущего года растиражировали ложную информацию, согласно которой многие неправительственные организации и новостные порталы Республики Молдова финансируются фондом из США (the National Endowment for Democracy / NED) с целью борьбы против российской пропаганды и молдавских партий левого толка. Несмотря на обвинения в отмывании денег и политической партизанщине, не было представлено мнение ни одной из перечисленных организаций. НПО отвергают эти обвинения.

Репортаж «Accent TV», озаглавленный «Иностранный грант – гарант политической партизанщины?», начинается с утверждения: «Отмывание денег по модели гражданского общества и независимых СМИ. Те, кто каждодневно убеждают нас в такназываемом негативном влиянии Российской Федерации, спонсируются Международным фондом за демократию Соединенных Штатов Америки. Десятки информационных порталов и неправительственных организаций, осуществляющих свою деятельность в Республике Молдова, провозгласившие себя независимыми и великими борцами с восточным врагом за американские гранты с несколькими нулями, разоблачены  президентом страны». В материале отмечается, что на «так-называемую независимость неправительственных организаций Молдовы затрачены миллионы долларов США», а в числе таких организаций отмечены: «RISE Moldova», «Promo-LEX», Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и другие.

Новость с одной единственной позицией

В репортаже приводятся мнения четырех представителей ПСРМ и лиц симпатизирующих этой партии: реакция в социальных сетях президента Игоря Додона, мнения депутата-социалиста Богдана Цырди, директора Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Валерия Осталепа и советника Додона в области права и институциональных отношений Максима Лебединского. Все они утверждают, что названные организации выполняют зарубежные заказы и пристрастны в своей деятельности. Б. Цырдя утверждает, что в ходе избирательной кампании эти организации выступали против ПСРМ, церкви и Игоря Додона, поддерживая Майю Санду. В статье, опубликованной на сайте Kp.md «Кому и сколько в Молдове платят за борьбу с российской пропагандой», с ссылкой на этого же депутата-социалиста, утверждается, что НПО и СМИ якобы получили деньги от NED за борьбу с российской пропагандой. Эту же информацию опубликовал и сайт социалистов Actualitati.md. Ни одному из обвиняемых медийных учреждений и НПО не было предоставлено право на реплику.

НПО опровергают обвинения

Исполнительный директор Сообщества журналистов-расследователей, программистов и гражданских активистов «RISE Moldova» Юрий Сандуца подтверждает, что с ним не связался ни один из авторов этих репортажей, отметив, что доноры не диктуют издательскую политику «RISE Moldova», а полученные гранты администрируются прозрачно: «Наша деятельность и финансовая информация детально излагается в годовых отчетах, публикуемых на сайте организации. По поводу финансовой поддержки NED – она является софинансированием гранта, предоставленного Делегацией Европейского союза в Молдове на проект «Quality Journalism for Democracy». Точнее, при финансовой поддержке NED, нам удалось в текущем году запустить департамент видеорасследований».

Директор программ Ассоциации «Promo LEX» Павел Постикэ также опроверг обвинения в политической партизанщине и заявил, что журналисты не поинтересовались мнением организации по поводу этих обвинений, а вся информация о финансировании «Promo LEX» опубликована на веб-странице организации.

Исполнительный директор Центра независимой журналистики (CJI) Надин Гогу отметила, что деньги, предоставленные NED не были предназначены на борьбу с российской пропагандой, как утверждают названные СМИ, а на подготовку журналистов в Высшей школе журналистики. Исполнительный директор Национального центра поддержки и информирования НПО Молдовы «CONTACT» Сергей Нейковчен также уточнил, что информация ложная, а финансированные NED-ом мероприятия были направлены только на гражданское воспитание в ходе избирательной кампании 2016 года.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей опровергает информацию о том, что API якобы получила деньги от NED на мероприятия, направленные против российской пропаганды. «Очень жаль, что президент Игорь Додон и депутат ПСРМ Богдан Цырдя занимаются распространением фейков. Сожалею о том, что некоторые медийные учреждения сделали то же самое, даже не связавшись с нами, чтобы проверить информацию из нескольких независимых друг от друга источников, как это делают настоящие журналисты. В 2016 году два проекта API действительно финансировались организацией NED, информация о них опубликована на веб-странице этого фонда: один грант на осуществление мониторинга поведения СМИ в избирательной кампании 2016 года и второй – на информирование граждан Молдовы о зарубежной помощи на модернизацию нашей страны. А деятельность, направленная против пропаганды, не только российской, но и местных фейков (подобных лжи, о которой говорим сейчас), финансируется другими донорами. Эти мероприятия будут продолжены, а гранты предоставляются прозрачно, в рамках конкурсов, в которых могут участвовать все желающие», – заключил Петру Маковей.

Автор репортажа: «Я не могла обзвонить сотню организаций…»

Людмила Апостол, автор репортажа телеканала «Accent TV», подтверждает, что не связалась с отмеченными в репортаже организациями. «Я не могла обзвонить сотню организаций. В этом случае, если хотите, я могу сделать еще один материал, отдельно, и включить в него побольше реакций. В моем репортаже было несколько источников», – отметила она, несмотря на то, что не связалась ни с одной из организаций, непосредственно указанных в ее материале.

Лилия Захария 
Статья публикуется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации STOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000