«Молдова является коррумпированной страной»

Интервью с главой Агентства США по международному развитию (USAID) в Республике Молдова, Карен Р. Хиллиард

— USAID недавно начало финансирование нового проекта в сфере юстиции, стоимостью около 5 миллионов долларов. Как Вы считаете, почему важна судебная реформа в Республике Молдова?

— Реформирование сектора правосудия обеспечит достижение двух целей: первая заключается в защите прав всех граждан, а второй является создание равных конкурентных условий для бизнеса. Другими словами, обеспечение функционирования законодательства таким образом, чтобы привлечь иностранные и отечественные инвестиции. Таким образом, создаются новые рабочие места, и Республика Молдова развивается, а без законов и реформы системы правосудия эти цели не могут быть достигнуты.

Проводилось много опросов общественного мнения, показывающих отношение общества к положению вещей. Один из опросов прошлых лет показывает, что только 8% граждан Молдовы доверяют системе правосудия. Тот же опрос через год показал, что 24% граждан доверяют этой системе. Это значительный рост, но еще трое из четырех молдаван не доверяют судебной системе. Мы приветствуем попытки Министерства юстиции обеспечить этот рост, но я думаю, что все согласятся со мной – еще много работы.

— Когда Вы видите, что отдельных судей продвигают за определенные заслуги, а других – за слабые результаты, владеющих, также, собственностью, не соответствующей легальному доходу, как Вы думаете, это вписывается в процесс реформирования?

— Мы все отдаем себе отчет в том, что в судебной системе есть коррупция. Есть несколько способов затронуть эту проблему, иногда наши проекты могут помочь, иногда – нет. Мы не занимаемся уголовными расследованиями, это задача правительства – выявлять этих коррумпированных судей, вести в отношении них расследование.

Тем не менее, мы продолжаем работать, мы договорились об этом с Министерством юстиции. Мы предлагаем современные ИТ-решения, которые помогут снизить уровень коррупции двумя способами: первый строится на усовершенствовании системы распределения дел, мы вместе будем работать над развитием прозрачности. Судьи должны получать дела случайным образом, без возможности выбирать их и формировать различные договоренности. Во-вторых, мы работаем над развитием системы сбора данных. Эти данные будут показывать, насколько активны судьи, какого рода дела они рассматривают. Если возникнут тревожные признаки, можно будет инициировать дополнительные тестирования, образовательные меры. Мы работаем над оцифровкой всех записей судебных заседаний, ранее у нас был пилотный проект в этой области с эстонским правительством, который охватывал Ниспоренский суд и Высшую судебную палату. Теперь мы предлагаем внедрить эту инициативу во всех инстанциях.

— Что произойдет, если в США судья возьмет взятку или примет политически мотивированное решение, или же будет выполнять правительственные заказы?

— Во-первых, система правосудия США вполне зрелая, и такие случаи не так уж часты. Но если это и произойдет, такой случай будет расследован, дело рассмотрено в суде, а судья, если он будет признан виновным, попадет за решетку. По истечению срока заключения, он не может занимать какую-либо государственную должность, это серьезное нарушение закона США и оно сурово наказывается.

— USAID оказывает Республике Молдова внушительную финансовую помощь. Как Вы следите за тем, чтобы эти деньги не использовались не по назначению?

— Да, Молдова является коррумпированной страной. Мы работаем в тех странах, где существуют проблемы, чтобы помочь развитию демократии. Мы привыкли работать в сложных условиях, с рисками, включая коррупционные. Что мы делаем? Во-первых, это подписание соглашений, которые предусматривают обязанности и обязательства. Эти соглашения предусматривают экономический рост, а также развитие демократии. И каждый год, когда мы утверждаем бюджет, обеспечиваем также прозрачность денег. Правительство в точности знает, что мы делаем, сколько денег выделено государственным учреждениям или гражданскому обществу. Если мы желаем прозрачности в обществе, мы должны моделировать сами себя, без секретных проектов. Потребление финансовых ресурсов контролируется, равно как и качество реализации проектов.

— Спустя год после того, как Вы увидели, что проект реализуется ошибочно, каковы Ваши действия?

— Мы останавливаем проект. Сначала мы попробуем пообщаться с Правительством, чтобы решить проблему, но если не будет результатов, мы остановим финансирование, и они об этом знают.

— Это деньги рядовых граждан США. Они предоставляют эти деньги из своих зарплат?

— Это деньги из налогов американцев, простых людей, фермеров, учителей, пенсионеров. Даже моя 90-летняя мать платит налоги. 1,5% бюджета США идет на помощь и внешние проекты. Это значительная сумма. Поэтому очень важно следить, как расходуются деньги, и сообщать об этом. В то же время, я думаю, что молдаване должны знать: эти деньги для лучшего качества жизни, а деньги, пожертвованные им, возымеют желаемый эффект, только если их отслеживать.

В рамках следующего налогового года, мы ожидаем, что США выделит на развитие Республики Молдова около 45 млн. долларов, значительную сумму. Наша цель состоит в том, чтобы большая часть средств попала в населенные пункты за пределами Кишинева, в сферу сельского хозяйства, предпринимательства, инфраструктуры. Мы будем работать с примэриями и муниципальными советами над развитием местного и регионального управления.

— USAID развивало множество проектов в Молдове. Одни из них приносят заметные изменения, другие – приводят к реформам с большим трудом. Какие из них удовлетворяют Вас в большей мере?

— Среди наших успешных проектов есть реализуемые в четырех секторах: виноделие, туризм, ИТ и производство. Это секторы, помогающие развитию малого и среднего предпринимательства, созданию рабочих мест для населения Молдовы. Мы работали в этой области в течение десяти лет, и считаем, что достигли беспрецедентного успеха. Наша цель состояла в работе с ИТ-компаниями, с представителями винодельческой промышленности, в сфере туризма и фабрик, чтобы внедрить технологии, развивать качественное обслуживание в Молдове и сделать местные продукты конкурентоспособными и подходящими для экспорта на обширный европейский рынок, а также на глобальный.

Мы хотим помочь Молдове разнообразить список импортеров. Дам вам пример: в 2000-х годах Российская Федерация наложила 2 эмбарго на импорт молдавского вина. Молдавское вино ежегодно приносило от экспорта 400 миллионов долларов США, но было не самого лучшего качества, будучи экспортируемо, в основном, на российский рынок. Когда этот рынок был закрыт для Молдовы, винодельческая промышленность была практически уничтожена. Мы много работали с учреждениями, специализирующимися в развитии винодельческой промышленности и виноградарства, с производителями, чтобы помочь Молдове перейти на более высокий уровень в производстве бутилированного вина. Сейчас 70% вина, произведенного в Молдове, продается партнерам за пределами СНГ. Из этого числа, 40% экспортируется в Европу, и еще 30% в Азию. Молдова в прошлом году выиграла 232 золотых, серебряных и бронзовых медалей за качество вин. 22 маленькие винодельни, открытые в последние годы и производящие вино высокого качества, экспортируют их теперь на стабильные рынки.

Мы предлагаем привезти в Молдову Смитсоновский концепт, самый большой музейный комплекс естественной истории, расположенный в Вашингтоне, округе Колумбия, США. Мы пытаемся работать с Министерством культуры, чтобы начать проект по культурному туризму, который повысит ценность самых красивых и интересных мест в Молдове.

— USAID также поддерживает борьбу с пропагандой и ложной информацией. Насколько успешна эта деятельность, если большинство телеканалов в домах граждан Республики Молдова поступают из Российской Федерации, только 2-3 канала транслируются из ЕС?

— Да, это проблема, Молдова уязвима перед потоком манипулирования СМИ из России. Граждане смотрят то, что передают российские каналы, потому что иногда их контент более качественный, чем вещание местных телевизионных каналов. Так люди начинают смотреть за новостями из России, содержащими много пропаганды. В связи с этим, необходимо больше законодательных возможностей для местных каналов, чтобы можно было производить привлекательный и качественный контент, или приобретать европейский контент, повышающий грамотность/образование в сфере СМИ. Чтобы люди проводили различие между правдивой и поддельной новостями. Для того, чтобы у них было собственное мнение относительно определенных новостей.

— С каким посланием Вы обратитесь к сообществу читателей ZdG, которые наблюдают и даже участвуют в борьбе с коррупцией, и способствуют лучшему управлению страной в течение 13 лет?

— Роль рядового гражданина в процессе демократизации очень важна. Необходимо, чтобы каждый гражданин участвовал, говорил нам, что он хочет и каким он видит положение вещей. Я хочу призвать каждого гражданина Молдовы участвовать в общественной жизни. Для многих людей это означает участие на местном уровне, поскольку именно так они могут лучше влиять на состояние дел. Принося изменения в малые населенные пункты, мы станем сильнее в крупных.

— Благодарим Вас.

Беседу вели Алина РАДУ и Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000