Мужчина из кишиневского аэропорта, ранее был судим за вооруженное ограбление, но помилован президентом Таджикистана?

Рустам Ашуров, гражданин Республики Таджикистан, который в пятницу, 30 июня, застрелил пограничника и инспектора службы безопасности в Международном аэропорту Кишинэу, был приговорен в ноябре 2012 года к 13 годам лишения свободы за вооруженное ограбление. По некоторым данным Ziarul de Gardă, в 2019 году Ашуров был амнистирован. Тысячи заключенных в Таджикистане были освобождены из-под стражи в том году.

ZdG проанализировала несколько открытых источников информации и представляет вам актуальные подробности о гражданине Таджикистана, совершившем двойное убийство в кишиневском аэропорту.

Рустам Ашуров участвовал в вооруженном ограблении в Душанбе

В июне 2012 года правоохранители Таджикистана задержали двух предполагаемых участников ограбления сотрудника пункта обмена валюты в Душанбе. Тогда МВД Таджикистана утверждало, что неизвестные напали на сотрудника пункта обмена валюты Сунатулло Файзуллоева и его спутника Хуршеда Саидова. В момент нападения пострадавшие находились в салоне автомашины марки «Тайота-Королла». Угрожая пистолетом «Макарова», преступники унесли с собой спортивную сумку, в которой находились $95 тыс.

Преступники скрылись на автомашине марки «Марк». Тем временем пострадавшие начали преследовать грабителей. Тогда, угрожая пистолетом, грабители угнали автомашину марки «Нексия», и скрылись на ней.

4 июля 2012 года в Душанбе по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками милиции совестно с сотрудниками Госкомитета национальной безопасности были задержаны жители Душанбе и района Рудаки Ашуров Рустам Каримович и Содиков Кутбиддин Гафурович. При задержании у гражданина Рустама Ашурова был изъят пистолет «Макарова» с семью патронами, а также $15 тыс., а у Кутбиддина Содикова было изъято 395 тыс. российских рублей.

Рустам Ашуров приговорен к 13 годам лишения свободы

22 ноября 2012 года Суд района Исмоили Сомони города Душанбе приговорил Р.Ашурова и К.Содикова к 13 годам лишения свободы, а С.Орипов решением суда приговорен к 15 годам лишения свободы.

Ашуров похитил первого вице-президента банка в Таджикистане

Генеральная прокуратура Душанбе информирует, что 23 июня 2023 года в 22 часа 10 минут, за неделю до инцидента в кишиневском аэропорту, организованной преступной группой был похищен первый заместитель председателя АООТ «Ориёнбанк» Исматуллоев Шухрат Абдугаффорович.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело и создана оперативно-следственная группа для раскрытия данного преступления и привлечения виновных к ответственности. Рустам Ашуров является одним из главных подозреваемых по этому делу. По данным прокуратуры, после совершения преступления Ашуров бежал в Республику Молдова через Турцию с целью в дальнейшем скрыться в странах Европейского Союза.

Нападающие насильно посадили Исматуллоева в автомобиль Hyundai Sonata чёрного цвета и увезли в сторону Варзобского района. Последний раз она была замечена на территории махалли Чагатай, после чего ее след пропал. Источники ZdG сообщают, что некоторые участники похищения банкира задержаны, кроме Ашурова.

Тем временем, Министерство внутренних дел Таджикистана обещало лицам, предоставившим информацию, которая поможет раскрыть это преступление, вознаграждение в размере $30 тыс. При этом гарантируется обеспечение безопасности таких лиц, их анонимность, а также защита их прав в соответствии с требованиями законодательства, сообщает asiaplustj.info.

Ранее в распоряжении Радио Озоди оказался документ, в котором утверждается, что похищение было заранее запланировано. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что машина Hyundai Sonata с затемненными стеклами была замечена 10 июня с 15 до 18 часов недалеко от дома Шухрата Исматуллоева. Очевидцы сообщили Радио Озоди об увеличении числа сотрудников правоохранительных органов на западных и северных воротах столицы.

49-летний Шухрат Исматуллоев является братом Дилшода Исматуллозода, экс-генерального директора авиакомпании «Таджик Эйр», и был одним из приближенных людей Хасана Асадуллозода, председателя «Ориёнбанка» и шурина президента страны Эмомали Рахмона.

Ашуров, амнистированный в 2019 году президентом Таджикистана, похитил сожителя дочери главы государства

Рустам Ашуров был амнистирован в 2019 году президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Согласно информации, опубликованной на сайте Ориёнбанка, похищенный работал в управлении этого банка вместе с Зариной Рахмон, младшей дочерью президента Таджикистана. Рустам Ашуров также доставил большие проблемы банку, в котором работает дочь Рахмона. Члены группы, по данным источников ZdG, якобы признались, что взяли деньги у Исматуллоева Шухрата Абдугаффоровича, затем похитили и убили его, хотя официальных данных об этом нет.

Зарина Рахмон была назначена вице-президентом финансового учреждения «Ориёнбанк» в начале 2017 года. Банк возглавляет ее дядя Хасан Асадуллозода, крупный бизнесмен, отмечает «Радио Озоди».

Рахмон был бессменным президентом Таджикистана с 1994 года.

Рустам Ашуров Каримович, гражданин Таджикистана, застреливший двух человек в Международном аэропорту Кишинэу, не может быть экстрадирован из Республики Молдова. Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну заявил, что иностранного гражданина будут судить в Республике Молдова, где он совершил преступление.

Ион Мунтяну также уточнил, что Генеральная прокуратура (ГП) возбудила уголовное дело – убийство при отягчающих обстоятельствах, за которое Законодательством РМ ​​предусмотрено пожизненное заключение.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

11 comentarii

  1. Pingback: Рустам Ашуров был ранее судим и амнистирован. За что и когда? - laf.md

  2. Pingback: Майя Санду объявила 4 июля днем национального траура в память о погибших в аэропорту Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Еще четверо задержанных по делу о похищении банкира в Таджикистане, сообщников Рустама Ашурова, застрелившего двух человек в аэропорту Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: 30 суток предварительного ареста для обвиняемого в двойном убийстве в аэропорту Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Глава ГИП Виорел Чернэуцяну о состоянии мужчины, застрелившего двух человек в аэропорту Кишинева: «В очень тяжелом состоянии» | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Мужчина, убивший двух офицеров в аэропорту Кишинева, скончался в больнице — полиция Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Сколько денег нашли правоохранители у стрелявшего в аэропорту Кишинева? Прокуратура не получала запрос о репатриации тела гражданина Таджикистана | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Новые подробности от Генпрокуратуры Таджикистана о похищении банкира: его убили и сбросили в реку. Когда был разработан план похищения | Ziarul de Gardă RUS

  9. Pingback: Одобрено правительством. Семьи двух человек, застреленных в аэропорту Кишинева, получат по миллиону леев | Ziarul de Gardă RUS

  10. Pingback: Найден труп таджикского банкира, убитого «преступной группировкой», в которую входил нападавший из Международного аэропорта Кишинэу | Ziarul de Gardă RUS

  11. Pingback: LIVE/Результаты расследования вооруженного нападения в аэропорту Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000