Ретроспектива «марша справедливости» наемников Вагнера: унижение российского президента, белорусский «переговорщик» и дальнейшая судьба России и Пригожина

Прошлые выходные оказались для России жаркими. Евгений Пригожин вместе с частью группы «Вагнер» штурмовал Ростов, но отступил на подходе к Москве всего в 200 км от российской столицы. Это произошло после того, как достиг договоренности с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который сыграл роль посредника в этом деле. Мятеж Пригожина продлился всего 24 часа.

Несмотря на то, что Путин первоначально заявил, что мятеж группы «Вагнер» был «ударом в спину», позже представитель Кремля Песков заявил, что ни Пригожин, ни вагнеровцы не будут привлечены к ответственности, и им даже была предоставлена возможность уехать в Беларусь.

С чего все началось?

Вечером 23 июня глава группы «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил российскую армию в нападении на его лагерь наемников и объявил, что нанесет военный удар по России, назвав его «маршем справедливости». Он пересек границу России, не встретив препятствий, штурмовал город Ростов-на-Дону, практически захватив двух генералов, в том числе заместителя министра обороны Юнуса-Бека Евкурова.

Требования Пригожина: передать ему министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба российской армии Валерия Герасимова. С этой мыслью он направился на Москву, захватив Воронеж и уничтожив по пути шесть вертолетов и самолет Министерства обороны. Пилоты и экипажи не выжили.

Конфликт между Пригожиным и Министерством обороны не возник в одночасье. Еще в декабре 2022 года он подверг резкой критике Герасимова, требуя боеприпасы. Между тем конфликт обострился и в своем майском видеообращении Пригожин использовал нецензурные слова в адрес Шойгу и Герасимова. В то же время он неоднократно обвинил их в некомпетентности.

Помимо вопроса о боеприпасах и нападении на лагерь наемников, еще один момент, который мог рассердить Пригожина, по мнению бывшего директора Антикоррупционного фонда оппонента Алексея Навального Ивана Жданова, это и «решение Министерства обороны о том, чтобы добровольческие войска, сражающиеся на стороне Российской Федерации, подписали контракт с Министерством обороны». Несмотря на то, что этот контракт предполагал различные гранты, в том числе и для наемникам Вагнера, а также их оправдание (давайте не будем забывать, что большинство членов группы «Вагнер» – это бывшие заключенные, которых выпустили из пенитенциарных учреждений), Пригожин заявлял, что группа «Вагнер» является «гораздо более эффективной организацией, чем Министерство обороны, и не будет подчиняться Шойгу», считая именно его виновным в плохой подготовке военных.

Реакция российских чиновников и союзников Кремля

Дмитрий Песков, представитель Кремля, который ранее хвастался, что его сын состоял в группировке «Вагнер», заявил, что действия Пригожина подпадают под уголовную ответственность, что «генеральный прокурор Краснов сообщил Путину об уголовном деле, возбужденном в связи с попыткой организовать вооруженный мятеж».

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал мятеж продуманной операцией по захвату власти. «Мы не позволим событиям пойти по такому сценарию. Как бы этого ни хотелось свихнувшимся преступникам и их поклонникам», – отметил Медведев.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что действия группы «Вагнер» – это «удар в спину, как в 1917 году, во время Первой мировой войны». «Чрезмерные амбиции привели к предательству России», – подчеркнул российский лидер.

Путин сразу же обратился к ряду лидеров, которые, однако, не поспешили протянуть ему руку помощи. Президент Турции Реджеп Эрдоган, с которым у него был телефонный разговор, сказал, что «Турция готова внести свой вклад, чтобы инциденты были решены спокойно и мирно», – было объявлено в Президентуре Анкары.

Помимо президента Эрдогана, Путин разговаривал по телефону с президентом Казахстана Кассиимом Токаевым, президентом Узбекистана Шевкетом Мирзиевым и президентом Беларуси Александром Лукашенко, которых он проинформировал о ситуации в своей стране.

Лукашенко – «большой / маленький переговорщик»

Вскоре после этого Администрация президента Беларуси объявила, что достигнута договоренность «о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России». Евгений Пригожин принял предложение президента Беларуси Александра Лукашенко о прекращении передвижения боевиков группы «Вагнер» по территории России и принятии дополнительных мер для снятия напряженности.

«Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании “Вагнер” на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. На данный момент на столе – абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК „Вагнер”», – говорится в пресс-релизе. Позже стало известно, что решение заключалось в отходе Пригожина, а также ЧВК „Вагнер” в Беларусь.

Почему именно Лукашенко пришел на помощь Путину? Потому что, если Путин потеряет свое кресло, и Лукашенко будет свергнут. Не будем забывать, каким образом Лукашенко стал президентом или, что еще лучше, как он объявил себя президентом после того, как де-факто проиграл выборы. Кто тогда поддержал его, в том числе остановил массовую волну протестов в стране? Другими словами, жажда власти заставила Лукашенко стать союзником Путина в его беззакониях. Но и власть, к которой он так сильно стремился, не является безграничной, потому что каждый шаг Лукашенко координируется Путиным. Вероятнее всего и все его мечты контролируются Кремлем. Сколько власти может иметь президент, которого граждане не избирали, который пришел во главе страны в результате узурпации власти, нарушая права человека, сознательно став марионеткой Путина?

Вагнер, в Беларуси

26 июня Путин сделал заявление о том, что у вагнеровцев есть несколько вариантов.

«Сегодня у вас есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким. Кто хочет – сможет уйти и в Белоруссию», – заявил Путин.

Российские Telegram-каналы пишут, что Евгений Пригожин не уедет один в Беларусь. Вместе с ним вся ЧВК «Вагнер» получит вид на жительство в данной стране. Они будут размещены на юге Беларуси, на границе с Украиной. Формально – для защиты границы. Но де-факто

вагнеровцы (по словам Пригожина их около 25 тыс. человек) будут постоянной угрозой для Киева, а украинцы будут вынуждены принять меры для защиты от нового российского вторжения с территории Беларуси.

Тем временем в Беларуси началось строительство военных лагерей для вагнеровцев, передает Вёрстка медиа. По данным издания, один из лагерей находится недалеко от Осиповичи в Могилевской области. Он рассчитан на 8 тыс. человек. Таких лагерей в Беларуси будет несколько. Предполагается, что площадь лагеря под Осиповичами составит 24 000 кв. метров.

Где находится Пригожин?

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина, возбужденное за организацию вооруженного мятежа, будет закрыто, а глава ЧВК «Вагнер» «уедет» в Беларусь, но пока его нигде не видели.

Между тем, во вторник, 27 июня, самолет Embraer Legacy 600, зарегистрированный в России и фигурирующий в документах о санкциях, введенных США в отношении главы российских наемников Евгения Пригожина, вылетел из России в Беларусь. Нет никакой информации о том, кто был на его борту, пишет The Guardian.

В понедельник, 26 июня, появилась аудиозапись, в которой Пригожин рассказывает о «сделке» с Лукашенко, а также о том, что он сам решил прекратить «кампанию против Москвы», чтобы «не проливать русскую кровь». Однако в настоящее время точное местонахождение Пригожина остается неизвестным. Последние его видеозаписи были сделаны в субботу вечером, когда он со своими войсками покинул Ростов. Информации, подтверждающей прибытие Пригожина в Беларусь, тоже нет.

Кто такой Пригожин и группа «Вагнер»

Пригожин был осужден за ограбление и насилие в 1981 году к 12 годам тюремного заключения. После освобождения, в 1990-х годах он открыл в Санкт-Петербурге ресторанный бизнес. Тогда он встретил Путина, который был заместителем мэра города. Впоследствии Пригожин использовал эту связь для развития кейтерингового бизнеса и заключил прибыльные контракты с российским правительством, за что получил прозвище «повар Путина». В январе 2023 года Пригожин признал, что основал, руководил и финансировал группу «Вагнер».

ЧВК «Вагнер» был создан в 2013 году в Краснодарском крае на юге России как пристройка к ГРУ (Вагнер – это конспиративное имя Дмитрия Уткина, основателя группы). Россия неоднократно отрицала существование группы «Вагнер», но в отчете Совета Безопасности ООН от 24 апреля 2020 г. подтверждено, что эта частная армия вмешалась в гражданскую войну в Ливии. Наемники Вагнера находятся также в Африке и в Украине, в которую Россия вторглась в феврале 2022 года.

Вагнер была создана с определенной целью – убивать людей по заказу спецслужб. Однако лидеров группы, которые были наемниками, невозможно было контролировать и, как только они переставали подчиняться, их ликвидировали. По мнению некоторых экспертов, после нескольких скандальных заявлений Пригожина, его, вероятно, постигла та же участь. Было ли действие Пригожина попыткой избежать неизбежного? Возможно. И поскольку Пригожин отказался захватить Москву, какие гарантии (а именно гарантии, а не обещания, потому что цену слова Путина знают все) он получил, чтобы повернуть свою «армию» всего в 200 км от российской столицы? Обосноваться в Беларуси? Не думаю, что это идеальный вариант для Пригожина – находиться в стране путинской марионетки.

План Б

Когда начался «марш» Пригожина, были проведены обыски в штаб-квартире ЧВК «Вагнер», а также у него дома. Были изъяты 4 миллиарда рублей наличными, деньги, которые, по словам Пригожина, предназначались для заработной платы и выплаты компенсаций родственникам погибших на войне.

Также было обнаружено оружие, наркотики, золотые слитки, а также несколько паспортов с фотографией Пригожина, но с поддельными данными. Отсюда следует, что у Пригожина был план Б – уехать из России, но этот план был сорван, когда были проведены обыски.

Мнения экспертов

Ричард Даннат, бывший начальник Генштаба Великобритании, генерал в запасе, считает, что «марш» был хорошо продуманной тактикой для того, чтобы «вагнеровская» группа во главе с Пригожиным была передислоцирована в Беларусь, откуда им проще было бы взять Киев. «Если он (Пригожин, прим. ред.) сохранил свои основные вооруженные силы, то они представляют опасность для Украины, поскольку находятся ближе всего к Киеву», – сказал Даннат.

Согласно одной из гипотез Владимира Осечкина, русского правозащитника, основатель Gulagu.net, мятеж Пригожина – это не что иное, как «хорошо срежиссированный спектакль, в котором принимали участие определенные генералы ФСО (Федеральная служба оборона, прим. ред.) и ФСБ (Федеральной службы безопасности, прим. ред. ), для того, чтобы добиться от Путина последующих кадровых решений, отставок управления ФСБ, Министерства обороны, и ротации». Остается под вопросом, знал ли Пригожин планы тех, с кем он был в сговоре, или генералы просто использовали его для достижения своих целей.

Активист также утверждает, что внутри ЧВК «Вагнер» раскол, при этом группа разделилась между теми, кто поддерживает Пригожина, и теми, кто его ненавидит, причем последних даже больше. В погоне за славой, Пригожин повинен в смерти многих членов Вагнера, «толкая их под дулом автомата на передовую, чтобы показать какие-то нереальны результаты». «И в том числе более ста человек они казнили, расстреляли за отказ выполнять преступные незаконные приказы», – заявил Осечкин, утверждая, что существует вероятность того, что именно по этой причине есть риск того, что Пригожин может быть ликвидирован своими же наемниками.

Израильский военный эксперт Давид Шарп отмечает для Новой газеты. Европа, что группа «Вагнер» тоже исчезнет. «Очевидно, что власть не оставит попыток ликвидировать все не подконтрольные ей формирования. Приказ о подписании контрактов с Министерством обороны требует всех встать под ружье в военном ведомстве до 1 июля». Ему ясно, что «такая структура, как ЧВК „Вагнер”, должна перестать существовать. Вплоть до запрета на само название организации. Часть личного состава подпишет контракты с армией, часть может уйти в Африку или вместе со своим лидером в Беларусь. Некоторое число наемников может и демобилизоваться, как это уже произошло с большим числом бывших заключенных», – заявил военный эксперт.

Российский политолог Аббас Галлямов в интервью для Спектра характеризует результаты этого мятежа как «резкое ослабление позиций Путина и режима в целом. Все увидели, что политическая система пришла практически в окончательную негодность, утратила способность урегулировать конфликты, которые зреют внутри неё самой».

Бывший сотрудник спецслужб и спецназа израильской полиции Сергей Мигдаль утверждает, что Пригожин не собирался свергать Путина. «Задача максимум была – убрать Сергея Шойгу и Валерия Герасимова. Но Путин не убирает даже самых неэффективных чиновников и командующих. Пригожин – в первую очередь уголовник и бизнесмен. Он почувствовал, что его загнали в угол. Стало ясно, что Шойгу с Герасимовым решили его добить, а возможно, посадить или даже устранить, а также распустить ЧВК „Вагнер”. И Пригожин решил перевернуть шахматную доску. Но при этом заигрался. Нужно учитывать, что у „Вагнера” нет своего снабжения и в поставках боекомплекта ЧВК полностью зависит от Министерства обороны. Весь этот марш выглядел полной авантюрой», – заявил Мигдаль.

С другой стороны, Мигдаль, как и другие эксперты, подчеркивает, что Путин не прощает измены, «тем более после такого унижения». Он считает, что глава «Вагнера» решил выйти из игры. Возможно он планирует уехать в Африку и там базироваться со своим личным батальоном преданной охраны. «Это будет красивое изгнание. Дадут ли ему такую возможность – посмотрим. Можно предположить, что Пригожин будет уничтожен при первом удобном случае», – считает эксперт.

Той же точки зрения придерживается и российский политолог Аркадий Дубнов, который отметил, что «у случившегося есть основания быть прецедентом, подрывающим идеологию путинского режима в глазах собственного населения. Небезуспешная авантюра Пригожина и его неожиданный разворот только подтвердили уязвимость путинской идеологии. Владимир Путин не простит Пригожину своего унижения», подчеркивает Дубнов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000